Чувство одиночества

Интересные новости и статьи по теме Чувство одиночества из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американские ученые связали одиночество с расстройствами сна,. Исследование провела группа специалистов под руководством Лианн Карины (Lianne Kurina) из Чикагского университета (University of Chicago).

В исследовании приняли участие 95 жителей американского штата Южная Дакота.

Средний возраст добровольцев составил около 40 лет. Ученые задали им ряд вопросов, касающихся одиночества, депрессии, беспокойства и стресса, а также попросили субъективно оценить качество сна и сонливость в светлое...

Американские ученые выяснили, что спасаясь от одиночества, все больше людей пытается общаться даже не в интернете или с домашними животными, а с бытовой техникой: с компьютером, чайниками и холодильниками. Большинство хозяев собак и кошек искренне считают своих питомцев полноправными членами семьи и разговаривают с ними на равных.

Нередко люди беседуют с деревьями, морем, а в последнее время все чаще с компьютерами, автомобилями и даже с бытовой техникой.

«Очеловечивание» бытовой техники...

Само понятие "одиночество" предполагает обособленность, изолированность, однако американские ученые выяснили, что состояние одиночества может передаваться другим людям подобно инфекционным заболеваниям.

Исследователи из Чикагского, Гарвардского и Калифорнийского университетов проанализировали данные примерно пяти тысяч жителей одного из американских городов.

Исследования показали, что со временем одинокие люди, утрачивая социальные контакты, "заражают" одиночеством своих знакомых. В сети...

Мир становится более индивидуалистичным, утверждает известный психолог Марк Сандомирский. «Люди все в меньшей степени связаны друг с другом и все в большей мере живут для себя. А значит, в какой-то момент они могут прийти к выводу, что им не нужна семья».

Одни не желают обзаводиться своей семьей из-за неспособности материально содержать ее. Другим кажется, что жизнь в условиях постоянного стресса, огромного потока информации и большого количества контактов требует уединения, спокойствия и...

Малообщительные и социально пассивные женщины рискуют получить сердечный удар, предупреждают американские кардиологи медицинского журнала "Psychosomatic Medicine".

Психосоциальные факторы, вроде низкого социально-экономического статуса, депрессии и социальной изоляции развивают сердечную болезнь, доказали врачи.

В результате шестилетнего исследования было установлено, что одинокие женщины имеют значительно более высокую вероятность сердечно-сосудистой дисфункции - они переносили удар в 2...

Причем сравнивалось не столько здоровье, сколько активность некоторых генов, отвечающих за устойчивость организма человека к различным заболеваниям - таких генов ученые насчитывают около 200.

Оказалось, что социальная изоляция человека сказывается в первую очередь на иммунной системе - если у человека нет друзей и знакомых.

Если общаться попросту не с кем, то активность генов, которые отвечают за защиту организма от вирусов, значительно понижена. Правда, в исследовании принимало участие...

О том, что такое чувства, - нет единого мнения среди философских направлений и даже в науке. Так, видный психолог Н.И.Козлов дает в первом приближении нехарактерное для науки представление, что "чувства - это все то, что противопоставлено рациональному началу".

Зато сильно смахивает на научный материализм подход в оккультизме и у Е.П.Блаватской, согласно которому есть семь чувств в человеке и природе: обоняние, зрение, вкус, осязание, слух, ум, понимание. Причем "ум - вечный глава над...

Ученые из лаборатории виртуальной реальности при университете Буффало разработали новую технологию передачи чувства осязания по интернету. Исследователи утверждают, что их способ передачи тактильных ощущений принципиально отличается от всех изобретенных раньше.

По словам ученых, они добавили к существующим технологиям новое измерение, сделав передачу ощущений более объемной и полной. Речь идет о том, что если раньше на расстоянии можно было понять, чем занимается другой человек, то сейчас...

Диета с повышенным содержанием белка повышает уровень гормона, подавляющего чувство голода, полагают британские ученые. Результаты проведенного ими эксперимента с лабораторными животными позволяют понять, почему низкоуглеводные диеты приводят к быстрой потере веса, сообщают МедНовости.

В ходе своего исследования сотрудники Университетского колледжа Лондона под руководством Рэйчел Баттерхэм (Rachel Batterham) изучали влияние низкоуглеводной диеты с повышенным содержанием протеинов на вес...

Прежде чем попытаться бороться с таким чувством, как голод, необходимо знать, что такое чувство голода с физиологической точки зрения.

Чувство голода - это органическое ощущение, связанное с возбуждением пищевого центра мозга, проецируется в область желудка и вызывают характерные ощущения характерные ощущения в подложечной области.

Причины чувства голода многообразны. Прежде всего отсутствие силы воли и постоянного желания что-нибудь перекусить на ходу и всухомятку, особенно если Вы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувство одиночества вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни