Биологический

Интересные новости и статьи по теме Биологический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как показали многочисленные исследования различных ученых, растения и животные содержат в себе некий часо­вой механизм измерения времени - так называемые биологические часы. В чем проявляется действие этих часов, как они показывают время?

С древнейших времен человек наблюдал за периодиче­скими изменениями у окружающих его живых организмов. Со времен Аристотеля (IV в. до н. э.) и до наших дней у исследователей не ослабевает интерес к удивительному и загадочному чувству времени. Некоторые факты...

Есть такая наука — биоритмология. Она занимается поиском доказательств того, что большинство процессов в нашем организме синхронизированы с периодическими космическими влияниями, например солнечными или лунными. В этом есть смысл, поскольку любая живая система, в том числе и человек, живет в определенном ритме и постоянно находится в состоянии обмена информацией, энергией и веществом с окружающей средой.

Если этот обмен нарушается, то мы обычно говорим, что нарушился наш биоритм или сбились...

Нередко упускают из виду тот факт, что А.Г.Гурвич ввел в биологию понятие "поля" вовсе не с целью теоретического обоснования "психических феноменов" /телепатии, психокинез и т.п./. Создание теории биополя явилось результатом попыток проникнуть именно в механизм НАСЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗМА /т.е. того.

Как осуществляется наследственность, а не как она передается/, а так же механизм СОХРАНЕНИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Иными словами, это попытка понять...

У северных оленей нет биологических часов. К такому выводу пришла группа исследователей, работавшая с генетически модифицированными клетками кожи оленей.

Биологическими часами называют генетически обусловленные механизмы, работающие в клетках и определяющие периодический характер активизации различных процессов.

Типичным примером является чередование сна и бодрствования. Такие колебания биологических процессов, обычно "завязанные" на уровень освещенности, получили название циркадных ритмов...

Мы чувствуем прилив активности утром, а к вечеру показатели умственной и физической деятельности начинают падать. Согласно современным представлениям, суточные циклы работы клеток — это тонко настроенная система, управляемая множеством гормональных и биохимических реакций.

Одним из ключевых компонентов этой суточной феерии является мелатонин (гормон сна). Если наши биологические часы работают нормально, уровень мелатонина повышается в ночное время, что способствует крепкому сну. Днём...

Не секрет, что большинство жителей планеты в начале рабочего дня не могут похвастаться ясностью мышления и скоростью усвоения новой информации. Конечно же, здесь свое влияние оказывает недосыпание, от которого страдают многие люди. Однако глубинная причина кроется все же в том, что значительную часть человечества составляют "жаворонки", которым с Yтра пораньше не то что учиться и работать, а даже вставать - мучение. Удивительно, но те же проблемы испытывают и гораздо более примитивные существа...

Долгое время считалось, что у мужчин, в отличие от женщин, нет биологических часов, и они могут иметь детей практически в любом возрасте. Однако последние исследования ученых доказывают обратное.

Медики пришли к выводу, что по мере старения у представителей сильного пола увеличивается риск зачать ребенка с различными отклонениями.

До сегодняшнего дня достижения в области исследования биологических часов мужчин были столь незначительны, что мало кто обращал на них внимание. Но, согласно...

Американскими учеными обнаружено, что рак, сахарный диабет 2 типа и болезни сердца связаны с биологической активностью одного и того же белка. Этот белок вырабатывается геном TCF7L2, который принимает участие в развитии рака и диабета второго типа.

В результате исследований обнаружено, что ген TCF7L2 оказывает также влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и ряда метаболических нарушений в организме человека.

Диабет 2 типа развивается из-за того, что клетки организма приобретают...

В то время как большинство немцев стонут от неподъемных цен на бензин, один житель ФРГ нашел способ изготовления дешевого биологического дизельного топлива. Он придумал, как делать топливо из дохлых кошек. В этом случае один литр обходится всего в 23 цента, в то время как литр на заправке стоит более одного евро.

55-летний Кристиан Кох из федеральной земли Саксония способен изготовлять топливо не только из дохлых кошек, но и из трупов других животных.

Вот уже 30 лет Кох разрабатывает...

Почему утром кожа иногда неприятно блестит, а уже ближе к вечеру ее словно "стягивает"? Отчего сегодня все спорится, а через день валится из рук; весной люди вялые, а зимой прибавляют в весе? Потому что наш организм в целом и кожа в частности живут по законам биоритмов.

Ритмы, под которые мы "танцуем"

Всем знакомо чувство дискомфорта, связанное со сменой часовых поясов либо переходом на зимнее или летнее время. Всего на один час сдвигается привычный ритм жизни, а мы страдаем от недосыпания...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Биологический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?