Биологический

Интересные новости и статьи по теме Биологический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

У человека, помимо основных биологических часов, управляющих циклическими процессами в организме, есть "вторые часы", которые в некоторых случаях могут "перехватывать управление", установили ученые из гарвардского медицинского центра Beth Israel Deaconess.

Это открытие может помочь путешественникам преодолеть дискомфорт, связанный с необходимостью приспосабливаться к другой временной зоне. Исследуя биоритмы, ученые и открыли существование еще одного механизма, управляющего циклическими...

Ученые предложили новый взгляд на биологическое время - оказалось, что для многих задач время удобно представлять не в виде оси, а в виде двумерной поверхности в трехмерном пространстве.

В рамках нового подхода время представляется в виде двумерной поверхности, задающейся следующим образом.

Имеется центральная ось, которая представляет собой обычное время. Вдоль этой оси "едет" перпендикулярный вектор, вращающийся с большим периодом 24 часа, к которому добавлены периоды таких процессов...

Многие биологические ритмы поддаются систематизации. Как уже указывалось, по длительности некоторые из них могут совпадать с соответствующими геофизическими цик­лами. К таким «адаптивным» ритмам относятся суточные, сезонные, годовые, лунные, приливно-отливные изменения жизнедеятельности в организмах.

Благодаря им наибольшая активность и усиленный обмен веществ в организме совпадают с наиболее благоприятными для этого внешними условиями и временем суток, месяца, года.

Функциональные ритмы...

Искусственно созданные генетические часы, эти микроскопические "механизмы", обладая по сути всё тем же стандартным набором функций, могут послужить, например, датчиками и помочь решить многие проблемы современной медицины, химической и пищевой промышленности.

Причём биологическим часам даже не нужно какое-то дополнительное оборудование, ведь их показания – свет.

Учёные из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD) первыми в мире создали стабильно работающие, быстрые, программируемые на...

Шизофрения может быть "глубоким джетлагом" (расстройством суточных биоритмов, вызванным сменой часовых поясов), при котором нарушается слаженность работы биологических часов головного мозга и таких же часов, находящихся в других органах.

Невролог из Оксфордского университета Рассел Фостер (Russel Foster) и его коллеги изучали связь между нарушениями суточного ритма и психическими заболеваниями у мышей с мутацией по гену SNAP (SNAP25), которая определяет шизофреническое поведение грызунов...

Группе ученых из Манчестерского (Великобритания) и Мичиганского (США) университетов удалось «расшифровать» сигнал, который используется для регулирования циркадных ритмов у мышей, и доказать, что существующая теория работы биологических часов ошибочна.

За поддержание циркадных ритмов у млекопитающих отвечают нейроны, расположенные в супрахиазматическом ядре (СЯ) головного мозга. Было принято считать, что время кодируется частотой, с которой эти клетки посылают импульсы: днем она возрастает, а...

Генетики из Калифорнийского университета (США) могут праздновать победу. Долгие годы они изучали генетический механизм, регулирующий суточные ритмы сна и бодрствования, обмена веществ и другие процессы, протекающие в организме человека. И вот - первая удача!

Как пояснил корреспонденту “МН” руководитель исследования профессор Паоло Сассоне-Корси: “За работу “биологических часов” отвечают примерно 15 процентов генов, но интересно другое - все они регулируются одной-единственной аминокислотой...

Секрет "внутренних биологических часов" человека раскрыт учеными из американского Университета Вашингтона. Научный коллектив сейчас занимается созданием лекарства, который позволит людям избежать тяжелых для организма последствий быстрой смены часовых поясов.

Последнее происходит во время длительных межконтинентальных перелетов, когда многие люди долго не могут привыкнуть к новому времени и страдают бессонницей.

Как сообщил руководитель работ Горацио де ла Иглесия, переутомление организма...

Диабет и повышенный уровень сахара в крови могут быть связаны с генетически обусловленными "неполадками" в биологических часах человека - расстройствами ритма, которому подчиняются циклы деятельности органов и систем организма.

Авторам трех статей удалось обнаружить варианты генов, связанных с гормоном мелатонином и повышающих риск появления диабета. Мелатонин регулирует суточные ритмы в организме живых существ. В частности, в соответствии с этим ритмом колеблется и содержание в организме...

Ученые в результате двух экспедиций в Папуа - Новую Гвинею обнаружили около 200 ранее неизвестных биологических видов. Среди них - длинномордая лягушка размером с ноготь, розовоглазый кузнечик и мышь с наполовину белым хвостом.

Экспедиции (одна - в апреле, другая - в сентябре 2009 года) были организованы международным фондом защиты дикой природы Conservation International.

Всего ученые нашли 24 новых вида лягушек, около 100 видов насекомых (в том числе муравьев и стрекоз), а также...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Биологический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество