Аюрведическая

Интересные новости и статьи по теме Аюрведическая из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сказать по правде, эта статья долго не могла появиться на свет. Все дело в том, что молоко – это, пожалуй, самый противоречивый продукт, из всех, что мы используем в повседневной жизни. Одни специалисты восхваляют молоко и утверждают, что полезней продукта природой не создано.

Другие же, наоборот, ругают молоко на чем свет стоит и считают, что это продукт для детей и взрослым принимать его категорически не следует. Некоторые даже говорят, что молоко коровы в принципе не подходит человеку...

Аюрведа - «наука о жизни» - родом из Индии. Адепты этого учения говорят, что основы аюрведической науки были изложены в «Атхарваведе» 50 веков назад, систематизированы 2500 лет назад мудрецами Чаракой и Сушрутой и содержат рекомендации по здоровому образу жизни, лечению болезней, лекарственные и кулинарные рецепты.

На Западе аюрведа стала популярна в 1960-70 годы XX века, когда ее начал пропагандировать Махариши Махеш Иоги. Тот самый Великий Учитель, благодаря которому прихиппованная молодежь...

На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова. Глупцы же считают драгоценностями камни. (Чанакья).

Чем же они драгоценны? Тем, что способны очистить наше сознание и вылечить тело, равно как убить и осквернить.

Поэтому необходимо обратиться к знанию, так как каждый день, проведённый в неправильном понимании питания и общения, ведёт нас к неминуемой деградации. Это первое, что должен выяснить для себя учитель, врач, родитель, психолог, астролог и священник.

В природе есть...

Еще в древности люди заметили, что нажатие рукой на определенные точки тела вместе с растираниями и разминаниями больных мест способны творить чудеса. Кому принадлежит авторство этого замечательного открытия, сейчас понять чрезвычайно сложно.

Само слово «массаж» могло возникнуть от арабского mass или masch, что в переводе значит «нежно надавливать, касаться», другой вариант – от греческого masso – «сжимать руками» и, наконец, от латинского massa, означающего «прилипающее к пальцам».

О...

Аюрведа (Аюр-Веда)
Древнейшая система сохранения и восстановления здоровья

Аюрведа (Аюр-Веда) - это древнейшая существующая система здравоохранения, наследие древней Индии. Ее название буквально переводится как "Наука Жизни".

Она была признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как эффективная система альтернативной медицины.

На протяжении столетий Аюр-Веда была предана забвению. Значительная часть клинических и теоретических знаний не использовалась или была попросту...

В этой главе мы вкратце рассмотрим три примера «современных» пристрастий. И хотя они не связаны со злоупотреблением теми или иными веществами и не представляют непосредственной угрозы для жизни, эти модели поведения обладают всеми характерными чертами классического пристрастия.

Распознать их и им противостоять бывает, между тем, едва ли не трудней. Пристрастие к работе, к беспорядочным половым связям или телевизору не предполагает какой-либо противозаконной деятельности. Подобные модели...

Сразу оговорюсь, что вопрос, рассматриваемый в этой статье, может быть дискутабельным. Именно поэтому заголовок темы заканчивается знаком вопроса. Данные, приводимые здесь, в принципе, хорошо известны каждому, кто, так или иначе, интересуется здоровым образом жизни.

Но вот серьезного акцента на этой информации мало кто делает. Наверное, все зависит от способа подачи информации. Одно дело, когда в какой-нибудь книге по йоге написано, что йоги советуют пить 10-15 стаканов воды в день, и на этом...

По возрасту эта наука старше не только Христа, но и Будды: санскритские слова «аюс», что означает «жизнь», и «веда», то есть «знание», объединились в одно несколько тысячелетий назад. Аюрведа – это наука не просто о здоровье, но о самой жизни.

Она рассматривает человека как многомерную систему, состоящую из тела, души и жизненной энергии – праны. А заботу о физическом теле аюрведа представляет как начальную ступень духовного совершенствования человека. Питание, утверждает аюрведа, определяет...

Наш корреспондент отправился на родину аюрведы (традиционной индийской медицины), дабы выяснить: так ли знаменитое учение хорошо на самом деле?

…ЛЕЖАВШЕГО на деревянном столе человека поочерёдно избивали небольшими круглыми мешками, опуская их в раскалённое на огне масло.

Бедняга стонал, когда два мужика с размаху припечатывали ему мешок к лопатке, а потом проводили им по всему телу. Девушка у изголовья в это время методично лила на голову страдальца горячее масло с запахом трав и тискала...

Но несмотря на то, что мы, решая, чем нам питаться, употребляем эти слова, большинство людей вряд ли действительно понимают их значение. Как правило, люди поступают по принципу «чем меньше, тем больше»; иными словами, чем меньше калорийность и жирность, тем лучше.

С учетом потребностей конкретного человека, это может не всегда оказаться так. Если, например, вам требуется быстро и надолго запастись энергией, вам нужна как раз высококалорийная пища. Аюрведа использует систему классификации...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аюрведическая вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы