Астроном

Интересные новости и статьи по теме Астроном из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Знаменитое Большое красное пятно на Юпитере, гигантский антициклон, движущийся в атмосфере планеты, в ближайшие дни встретится со своим "младшим братом", Малым красным пятном (Oval BA), сообщил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли (Anthony Wesley).

Ранее в мае 2010 года Уэсли, постоянно наблюдающий за Юпитером, обнаружил "пропажу" южного экваториального пояса планеты, которую астрономы затем "расследовали" с помощью орбитального телескопа "Хаббл".

Большое и Малое пятна уже...

Внеземная жизнь, если она действительно существует, уже могла стать достаточно развитой для того, чтобы создать искусственный интеллект - и искать в космосе, возможно, стоит именно его "следы", заявил главный астроном проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) Сет Шостак (Seth Shostak) в интервью.

В 1960 году американский астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake) начал следить за радиосигналами, поступающими от звезд Тау Кита и Эпсилон Эридана, которые считались наиболее вероятными...

Ученые гадают, как возможно то, что такой яркий свет излучается массивными галактиками, которые считались мертвыми. На фотографиях НАСА галактики, считающиеся мертвыми, окрашены темно-красным цветом, что указывает на то, что возраст этих звёзд около 10 млрд. лет и они находятся в конечной стадии своего существования.

«В течение своего существования галактика должна меняться - от состояния галактики, порождающей активные звезды, до состояния бездейственной, в которой больше не появляются новые...

Недавно открытая планета Gliese 581g, условия на которой вполне допускают возникновение жизни, может оказаться обитаемой. Как сообщает Fox News, австралийский астроном Рагбир Бхатал утверждает, что наблюдал в районе Gliese 581g крайне подозрительные вспышки.

По словам Бхатала, вспышки, похожие на действие лазера, он заметил еще в 2008 г., то есть примерно за два года до открытия Gliese 581g. По словам австралийского специалиста, вспышки были замечены им во время наблюдений, которыми он...

Ученые Ирина Ачарова и Юрий Мишуров, представляющие Южный федеральный университет, утверждают: популярная теория о том, что "близнецы" Солнца находятся где-то неподалеку, не выдерживает критики, сообщает CNews. Дело в том, что многие звезды Вселенной рождаются в кластерах, появляясь из единого газового облака.

Они имеют одинаковый химический состав и, естественно, возраст.

В прошлом году голландский астроном Симон Портегье Цварт предположил, что такие звезды не разлетаются далеко, а лишь...

Американское космическое агентство НАСА, вероятно, подготовило сенсацию, связанную с существованием внеземной жизни - в начале этой недели на официальном сайте ведомства был опубликован документ о грядущей пресс-конференции, на которой будут обсуждаться "астробиологические находки", что вызвало бурную реакцию в мировой блогосфере.

Прямую трансляцию этого события, запланированного на четверг, 2 декабря, проведет телеканал NASA TV и официальный сайт агентства.

Согласно документу, на...

Российские астрономы впервые за последние 20 лет обнаружили новую комету. Официальное сообщение об открытии было распространено бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.

Комета, получившая обозначение C/2010 X1 (Elenin), была обнаружена астрономом Леонидом Елениным из Института прикладной математики имени Келдыша 10 декабря.

На снимках, полученных с помощью российской автоматизированной обсерватории ISON-NM (Нью-Мексико, США).

На следующий день эти данные...

Солнце во второй половине декабря подверглось настоящей «кометной атаке» – в течение десяти дней в светило «нырнули» более 20 комет, сообщает NASA.

«Кометный «шторм» начался 13 декабря и закончился 22 декабря 2010 года. За это время космическая солнечная обсерватория SOHO обнаружила 25 комет, погрузившихся в Солнце», – говорит Карл Бэттэмс из исследовательской лаборатории ВМС США (NRL) в Вашингтоне.

Так называемые «солнцецарапающие кометы» впервые были обнаружены с началом систематических...

Ведущий астроном Ватикана заявил, что католическая церковь будет рада, если пришельцы дадут о себе знать. Выступая на Британском научном фестивале, Гай Консольманьо заверил, что наука и религия могут прекрасно сосуществовать.

При этом он напомнил, что католическая церковь на протяжении многих веков оказывала поддержку научному прогрессу. По мнению астронома, сегодня даже идея внеземной жизни никого в Ватикане не пугает. Более того, он сам готов крестить инопланетянина, но "только если тот сам...

ВВЕДЕНИЕ

ИСКОННАЯ ФИЗИКА АЛЛАТРА содержит в себе базовые знания первичных основ физики фундаментальных частиц, закономерностей их взаимодействия. Это действительно эволюционный прорыв для мировой науки, пребывающей ныне на стадии исследования эпохальных открытий столетней давности. Данные знания затрагивают весь спектр фундаментальных и междисциплинарных исследований в разных научных областях: от физики микромира до космологии, в том числе раскрывают уникальную информацию о первоосновах...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Астроном вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество