Астроном

Интересные новости и статьи по теме Астроном из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Дальний космос - галактики "разбегаются" быстрее, чем это предусмотрено теорией. Фото NASA

Несмотря на все достижения науки, в ней все же существует немало белых пятен. Журнал New Scientist опубликовал список загадочных явлений, объяснить которые ученые не в состоянии.

1. Эффект плацебо

Не пытайтесь повторить это дома! В течение нескольких дней вы причиняете кому-то боль по нескольку раз в день. Вы уменьшаете боль при помощи морфия, вплоть до последнего дня эксперимента, а потом...

80 лет назад общая теория относительности сдала первый серьезный экзамен. После создания этой, и по сей день самой совершенной теории тяготения, Альберт Эйнштейн подсчитал, насколько сильно притяжение звезд должно отклонять свет.

Его результат оказался вдвое больше значения, предсказанного механикой Ньютона. А 29 мая 1919 года при наблюдениях солнечного затмения в Африке английский астроном Артур Эддингтон и его коллеги измерили это видимое смещение звезд. Результат оказался гораздо ближе к...

Несмотря на все достижения науки, в ней все же существует немало белых пятен. Вот список загадочных явлений, объяснить которые ученые не в состоянии.

1. Эффект плацебо

Не пытайтесь повторить это дома! В течение нескольких дней вы причиняете кому-то боль по нескольку раз в день.

Вы уменьшаете боль при помощи морфия, вплоть до последнего дня эксперимента, а потом заменяете морфий физиологическим раствором. И угадайте, что происходит? Физиологический раствор снимает боль.

Это - эффект...

Божественное творение

Прежде чем рассуждать о воде на Земле, обратимся к легенде о сотворении мироздания, которую поэты Древнего Египта сочинили пять тысяч лет назад. Согласно неё, задолго до появления неба и земли Вселенная, погружённая в густой мрак, была наполнена первичной водой. Этот океан назывался Нун, и он был холоден, мрачен и неподвижен, пока в один прекрасный день из его пучины не вышел могущественный бог Атун, сумевший создать сам себя из воды. Убедившись, что вокруг в буквальном...

Астрономам удалось увидеть взрыв звезды, которая оказалась самым удаленным космическим объектом, обнаруженным телескопами. Гамма-всплеск GRB 090423 произошел 13,1 миллиарда лет назад - спустя 630 миллионов лет после Большого Взрыва, когда возраст Вселенной составлял не более 4 процентов от нынешнего.

Предыдущий "рекордсмен", вспышка GRB 080913, находилась на расстоянии 12,8 миллиардов световых лет.

Взрыв был зафиксирован 23 апреля 2009 года спутником NASA Swift. Затем за излучением стала...

За ответами на эти животрепещущие вопросы мы обратились к директору Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН), доктору физико-математических наук Владимиру Дмитриевичу КУЗНЕЦОВУ.

- Владимир Дмитриевич, первый вопрос: что происходит с нашим Солнцем? Почему очередной, 24-й по счету, 11-летний солнечный цикл так и не начался?

- Ну вообще-то он начался еще год назад, в декабре 2008 года. Предыдущий, 23-й цикл...

Приближается очередная напророченная дата апокалипсиса – декабрь 2012 года, а недавно состоялся ее «официальный анонс» в кинотеатрах.

Сказания о конце света и несущей гибель планете Нибиру очень популярны в интернете: Google выдает 266 тыс. ссылок на запрос «Нибиру», а запрос «Nibiru» и вовсе приглашает на 1,5 млн страниц.

Откуда возник такой интерес к теме, кто породил его, и насколько эти «опасные ужасности» в действительности опасны?

Первой идею конца света из-за соприкосновения с...

"Голос" одного из пятен, наблюдаемых сейчас на Солнце, смог записать с помощью своего радиотелескопа астроном-любитель из США Томас Эшкрафт (Thomas Ashcraft). "Это было солнечное пятно 1057 (индекс пятна в каталоге американского метеорологического ведомства NOAA).

Весь день оно давало небольшие всплески в радиодиапазоне на частоте около 21 мегагерца. Затем, около 18.13 по Гринвичу, пятно выдало мощный всплеск, который продолжался около минуты", - рассказал астроном.

В настоящее время на...

Американский астроном-любитель Дон Мачхольц (Don Machholz) с помощью телескопа, установленного во дворе его дома в Калифорнии, открыл новую комету, открытие уже подтвердили три японских астронома, говорится в сообщении, поступившем в специализированную электронную рассылку Международного астрономического союза.

"Это первое визуальное открытие с 2006 года", - прокомментировал астроном Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

Он пояснил, что в настоящее...

Комета C/2009 R1, открытая в 2009 году австралийцем Робертом Макнотом (Robert McNaught), приближается к Земле, и в середине июня жители северного полушария смогут увидеть ее невооруженным глазом.

В настоящее время комету уже можно увидеть с помощью бинокля перед рассветом в северо-восточной части небосвода, в созвездии Персея.

К 15 июня комета приблизится к Земле на минимальное расстояние.

В настоящее время голова кометы или кома - облако газа вокруг ядра кометы, имеющее красивый...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Астроном вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация