Алкоголь

Интересные новости и статьи по теме Алкоголь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

С возрастом люди становятся более чувствительными к воздействию алкоголя. Спиртное может негативно сказаться при таких заболеваниях, как гипертония, язвенная болезнь желудка или сахарный диабет.

Особенно осторожными следует быть пожилым людям, чтобы избежать любого взаимодействия между лекарствами и алкоголем.

Ученые из клиники Кливленда (США) привели примеры нежелательных последствий взаимодействия алкоголя и лекарств.

Аспирин сам по себе может способствовать возникновению кровотечения...

То, что при употреблении алкоголя надо хорошо закусывать, известно давно – и врачи советуют, и жизненный опыт подсказывает. Однако сейчас шведские ученые установили, что это не следует воспринимать только лишь как добрый совет: питие на пустой желудок может оказаться просто-таки опасным для жизни, особенно для диабетиков.

Результаты исследования, проведенного под руководством профессора-эндокринолога, главврача стокгольмской больницы Седершюкхюс Оке Шехольма, показали, что при употреблении...

Все обстоит с точностью едва ли не наоборот: напиться, чтобы вспомнить или вернее запомнить. Узнать и запомнить пусть и ненужное, но все же не только забыть, но и вспомнить.

Ученые Центра Ваггонера по исследованиям алкогольной и иных зависимостей при Техасском университете в Остине под руководством Хитоси Мирокавы пришли к выводу.

Что алкоголики, которые пьют не ради развлечения, а для того, чтобы забыться, достигают противоположного эффекта. Алкоголь в больших количествах, оказывается...

Оказывается, всего одного бокала вина достаточно, чтобы прервать взаимодействие между двумя областями головного мозга, которые управляют нашим поведением, — миндалиной и частью префронтальной коры головного мозга. По мнению учёных, это может объяснить расторможенность, агрессию и социальную раскрепощённость.

Специалисты из Университета Иллинойса в Чикаго (UIC) использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы оценить эффекты воздействия алкоголя на головной мозг. Учёные...

Как известно, курение, как активное, так и пассивное, грозит проявлением различных сердечно-сосудистых недугов. Как выяснили ученые, употребление алкоголя во время вдыхания дымного воздуха только усиливает его действие.

Изучая благотворное влияние малых доз алкоголя на сердце, команда ученых из университета Алабамы в Бирмингеме решила копнуть глубже и разобраться во влиянии алкоголя на организм при употреблении его одновременно с курением.

Команда физиологов сообщает, что кровеносные...

Издавна принято связывать такое страшное заболевание, как цирроз печени, с употреблением алкоголя. Это утверждали медики, а вслед за ними и все остальные. И что интересно, мало кого смущали факты, опровергавшие столь пагубное влияние алкоголя на печень человека.

Например, непонятно было, почему при опытах на животных чистым алкоголем вызвать цирроз печени было практически невозможно. Или то, что циррозом печени особенно часто (по сравнению с другими категориями населения) страдают грудные...

В ходе нового исследования французские ученые опровергли теорию о полезных свойствах алкоголя.

Они пришли к выводу, что потребление 125 мл вина ежедневно повышает риск развития рака ротовой полости и горла на 168%.

Кроме того, сотрудники Национального института онкологии Франции обнаружили взаимосвязь между регулярным потребление алкоголя и заболеваемостью раком. Любопытно и другая выявленная закономерность. Оказывается, наиболее вредны небольшие ежедневные дозы алкоголя.

Ученые...

Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к разрушению белков, защищающих ткань легких от пропитывания жидкостью, уменьшает содержание антиоксидантов и ослабляет иммунную защиту. Все эти процессы объединяют термином «алкогольное легкое».

Ученые из Университета Эмори (Атланта, США) на молекулярном уровне изучили процессы, происходящие в клетках легких при злоупотреблении алкоголем. Результаты исследования помогают понять, почему у хронических алкоголиков чаще возникают тяжелые состояния...

Запрещайте своим детям до 18 лет даже думать об алкоголе - призывают австралийские ученые

Родители, позволяющие своим подрастающим детям пригубить бокал шампанского на свадьбе родственника или предлагающие рюмочку вина к обеду, подталкивают их тем самым к алкогольной зависимости.

Такую точку зрения высказали австралийские психологи.

По словам автора исследования из Университета психологического здоровья, профессора Джона Тоумбоероу, еще неокрепший мозг подростка работает так, что...

Известно, что алкоголь вреден для здоровья. Особенно при чрезмерном потреблении. Но врачи утверждают, что в небольшом количестве алкоголь способен исцелять.

Настоящим эликсиром здоровья считается вино. Белое — служит замечательной профилактикой заболевания легких. А красное вино, содержащее много антиоксидантов, поможет защитить сосуды от холестерина. Водка подойдет тем, кто страдает от потери аппетита. Пиво следует пить, чтобы обогатить организм витамином В и укрепить сердечные мышцы. А...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Алкоголь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?