Пересечение сплошной линии

С 1 января 2008 года за выезд на полосу встречного движения водителя могут лишить прав на 4 – 6 месяцев. В связи с этим многие российские автолюбители стали вести себя на дорогах более спокойно: никому не хочется после лихого обгона полгода ходить пешком...

Однако если раньше выездом на встречку считалось любое пересечение сплошной разделительной линии (даже если вы объезжали огромную выбоину на дороге), то теперь ситуация изменилась.

В «Российской газете» представители ГИБДД РФ пояснили, что же по новым правилам считается выездом на встречную полосу.

Если во время движения водитель пересекает сплошную для совершения обгона, то как раз это нарушение и будет наказываться по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. Нарушителю в таком случае светит 4 - 6 месяцев «бесправной» жизни.

Такое же строгое наказание ждет тех, кто решит незадолго до поворота налево выехать на встречную полосу, чтобы объехать «очередь» из автомобилей.

При этом в ГИБДД подчеркивают, что суд примет решение о лишении прав даже в том случае, если до конца сплошной осевой оставалась всего пара метров.

Однако есть в этой статье несколько спорных моментов, которые прокомментировали в ГИБДД.

К примеру, вы едете по узкой дороге и видите впереди сломавшийся автомобиль. Объезжать препятствие слева через сплошную можно, но только в том случае, если нет возможности проехать справа. Если же инспектор посчитает, что такая возможность все-таки была, он припишет вам выезд на встречную полосу, соединенный с объездом препятствия. Права за такое не отнимут, ограничатся лишь штрафом в 1000 – 1500 рублей.

Еще одна тонкость – разворот через осевую, который раньше тоже попадал под определение «выезд на полосу встречного движения». По новым правилам такой маневр расценивается как «выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом». В данном случае лишения прав также не предусмотрено. Штраф за такое нарушение – 1000 – 1500 рублей. (Кстати, нечестные автоинспекторы чаще всего пытаются «развести» не слишком грамотных водителей именно на этом пункте).
×

Обсуждения Пересечение сплошной линии

  • Без разницы.. что одинарная, что двойная.. в основе лежит слово "сплошная".
     
  • Вопрос по последнему абзацу. Что значит «разворот через осевую»? Что значит «осевая»? Одинарная сплошная? Или двойная? Разъясните пжлст кто понял суть последнего абзаца. Очень важный момент, т.к. очень не хотелось бы попасться такому вот «нечестному инспектору».
     

По теме Пересечение сплошной линии

Пересечение двух миров или мужчина и женщина

Мужчина и женщина - извечная тема в нашей жизни, непрекращающаяся и неиссякаемая...
Журнал

Силовые линии земли

Есть еще много загадок о нашей планете, не разгаданных современной наукой...
Журнал

Силовые линии

Силовые линии формируют энергетическую матрицу, которая является динамическим и...
Журнал

Массажные линии

С приближением холодов многие женщины начинают справедливо задумываться о том...
Журнал

Магнитные линии солнечного ветра

Следующий пик активности Солнца не слишком понравится обитателям планеты Земля...
Журнал

Internet Explorer 9 на линии старта

Софтверный гигант по истечению годового публичного тестирования выпустил в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы