Internet Explorer 9 на линии старта

Софтверный гигант по истечению годового публичного тестирования выпустил в рыночную ротацию обновленную девятую версию интернет-обозревателя IE9. В начале недели исправленный и дополненный браузер стал доступен пользователям по всему миру за исключением Японии, где официальный выход продукта будет переноситься до тех пор, пока не спадет нагрузка на коммутационные сети страны.
Internet Explorer 9 на линии старта
Последнее обновление интернет-обозревателя от Microsoft ориентировано на пользователей 6 и 7 версий операционной системы Windows, таким образом, разработчики отказались от поддержки легендарной Windows XP. Браузер IE9 адаптирован для работы в условиях применения вебмастерами самых современных интернет-технологий, включая пятую версию HTML и третий пакет CSS. Кроме того, разработчики, обещали увеличить скорость обработки JavaScript, снизить нагрузку при воспроизведении потокового видео и повысить производительность обработки графики на страницах.

Надо сказать, что софтверный гигант возлагает большие надежды на последнюю версию интернет-обозревателя. Если в прошлом IE был безусловным лидером, то сегодня у продукта Microsoft появилось немало конкурентов, в числе которых Mozilla Firefox и молодой Google Chrome. Чтобы удержать рыночные позиции, Microsoft бросила огромные силы на разработку нового продукта, переработала систему безопасности и постаралась сделать серфинг наиболее комфортным.

Небезуспешно, надо сказать, ведь не так давно самым «дырявым» был назван именно Firefox, к которому, правда, быстрее всего выходят обновления безопасности. Кроме того, на минувшем конкурсе pwn2own эксперт по безопасности, взломавший последнюю версию IE, признался, что на разработку эксплоита ушло более 2 месяцев.

Давление со стороны альтернативных решений с каждым годом ощущается все сильнее: по итогам 2010 года впервые за историю IE доля Microsoft на рынке браузеров перешла обратно отметку в 50%. По данным StatCounter, в феврале пользователей Internet Explorer было всего 45%, тогда как рыночная доля ближайшего конкурента, Mozilla Firefox, который также вскоре предстанет перед пользователям в новом свете, составляет 30%. Продукт Google с 17% пользователей выглядит куда скромнее, хотя и демонстрирует уверенный рост.
×

По теме Internet Explorer 9 на линии старта

Интернет отказывается от Internet Explorer 6

Популярные интернет-сервисы больше не будут поддерживать браузер Internet...
Журнал

Брешь в Internet Explorer

Корпорация Microsoft сообщила об обнаружении серьезной уязвимости в системе...
Журнал

Смерть Internet Explorer 6

Дизайнерская студия Aten Design Group 1 марта констатировала "смерть" браузера...
Журнал

Бета-версия Internet Explorer 9

Корпорация Microsoft подтвердила, что новая, девятая версия браузера Internet...
Журнал

Бета-версия браузера Internet Explorer 9

Корпорация Microsoft 15 сентября представила бета-версию браузера Internet...
Журнал

Internet Explorer ставит антирекорды популярности

Эксперты StatCounter опубликовали статистику использования интернет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?