Ватикан осудил Гарри Поттера

Официальный печатный орган Святого Престола газета «L'Osservatore Romano» объявила опасными для детей книги писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, поскольку в них, как пишет издание, пропагандируются колдовство и оккультизм.
Ватикан осудил Гарри Поттера
В статье, подписанной Эдоардо Риальти, профессором литературы Флорентийского университета, Гарри Поттер назван «неправильным героем». Романы, по мнению Риальти, показывают читателям волшебство как «положительный идеал». Автор пишет о книгах Роулинг, в частности, следующее: «Цели оправдывают средства, потому что знающие, избранные, интеллектуалы знают, как сдержать темные силы и обратить их в добро. Но это прискорбная ложь, произрастающая из старого гностического соблазна путать спасение и истину с тайным знанием». Риальти добавляет, что характеристика «маглов», то есть обычных людей, как тех, кто знает только дурное и злое, – это «поистине дьявольское отношение».

Риальти сравнивает «Гарри Поттера» с другими британскими сагами – «Властелином колец» Толкиена и «Нарнией» Клайва Льюиса – не в пользу романов Роулинг. Писательница, по мнению профессора, придумала «вывернутую наизнанку и путаную духовность», «невнятную» и связанную с нью-эйджевской философией.

Стоит также отметить, что на том же развороте «L'Osservatore Romano», где помещена статья Риальти, напечатан еще один материал, подписанный автором книги о Толкиене Паоло Гулисано. По мнению этого обозревателя, книги Роулинг заставляют читателя отказаться от эгоистического («магловского») представления о человеке ради нового образа, в котором люди руководствуются моральными ценностями, выбирают добро, самопожертвование, дружбу и любовь.

Критическое отношение Ватикана к творчеству Дж. Роулинг началось с избрания папой Римским Бенедикта XVI, который еще в бытность кардиналом называл историю о Поттере «тонким соблазном, который оказывает незаметное и прямое воздействие, разрушая душу христианства прежде, чем она по-настоящему созревает для правильного роста».

Напомним также, что папа Иоанн Павел II в свое время хвалил Дж.Роулинг за то, что она, по его мнению, ведет жизнь доброй христианки. При предыдущем понтифике официальный Ватикан заявлял, что Гарри Поттер, очевидно, борется с сатанизмом.
×

Обсуждения Ватикан осудил Гарри Поттера

По теме Ватикан осудил Гарри Поттера

Ватикан осудил рукоположение китайского епископа

В среду Ватикан направил властям Китая официальное заявление, в котором осудил...
Журнал

Приключения Гарри Поттера

Новую версию приключений Гарри Поттера предложили педагоги воскресной школы при...
Журнал

Четвертый фильм Гарри Поттера

Киноэпопея о Гарри Поттере в очередной раз сменила режиссера, а очередной...
Журнал

Про Гарри Поттера

Исполнитель роли Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф благодаря успеху фильмов...
Журнал

Друзья Гарри Поттера

Популярная писательница Джоан Роулинг рассказала, что в финале ее последней...
Журнал

Феномен Гарри Поттера

Феномен Гарри Поттера Высший дух Джоан Роулинг наверняка очень сильно помогал ей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?