Седьмая книга Гарри Поттер

Обнародована информация, которая может шокировать миллионы поклонников творчества Джоан Роулинг. Дело в том, что известный актер Джим Дейл, чей голос звучит в американских аудиоверсиях сказок про Гарри Поттера, накануне вечером поведал миру о смерти любимого героя в последней книге этой серии.
Седьмая книга Гарри Поттер
Такой вывод он сделал после встречи с самой писательницей. "Она прожила с Гарри Поттером так долго, что действительно хочет его убить", — заявил Дейл.

Седьмая книга сказок про Гарри Поттера станет последней, признавала и сама Роулинг. Но сообщать какие-либо подробности о новой книге писательница категорически отказывается, говоря лишь о том, что ей жалко расставаться с родным героем. Не известно ни название будущего бестселлера, ни дата его выхода, хотя предполагается, что это произойдет до начала 2007 года. Единственное, из чего Роулинг не делает секрета, — это то, что поттериана завершится словом "шрам".

Что касается судьбы Поттера, то писательница лишь намекала на возможную смерть кого-то из ее персонажей, не уточняя при этом, кого именно. На недавней встрече с поклонниками известной саги Роулинг чуть было не проговорилась, когда один из фанатов спросил ее, останутся ли в живых Гарри и его верная подруга Гермиона к концу последней книги. "Ну, если доживут, а то я их всех могу убить", — шутливо ответила Роулинг. Кроме того, как призналась сама писательница в американском радиоэфире, у нее есть определенные идеи относительно написания нового детского романа.

В свою очередь, актер Дэниел Рэдклифф, сыгравший главную роль во всех фильмах про Гарри Поттера, поделился своими предположениями насчет дальнейшей судьбы своего героя. "Я действительно придерживаюсь того мнения, что существует возможность смерти Гарри в последней книге", — без тени сомнения заявил он.

Напомним, что в минувшую субботу в российских книжных магазинах появился перевод шестого романа о юном волшебнике — "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Мировой релиз книги состоялся 16 июля 2005 года. Новая книга о Гарри Поттере сразу же установила рекорд: за первые 24 часа было продано 6,9 млн экземпляров. Вероятно, выход заключительной книги "поттерианы" станет трагедией для поклонников Гарри, привыкших ждать продолжения его приключений.

Признаемся, что поклонение юному волшебнику доходит до фанатизма. Все самые большие фанаты Поттера прочитали книгу заранее — ночью 16 июля в Интернете начали появляться первые главы романа — сначала, на английском, а потом, с опозданием примерно на час — на русском. В сетевом блоге "Live Journal" можно было в реальном времени наблюдать, как русскоговорящие американцы сканируют книгу страница за страницой, в интернет выдавались и краткие перессказы ключевых событий, так называемые "спойлеры". В одной из британских газет появился даже фельетон, который выглядел как сообщение о трагическом происшествии. Его герой — большой фанат поттерианы, который давно славился странным поведением и разгуливал по улицам в наряде мага, покончил с жизнью от того, что прочитал в интернете спойлеры шестой книги о Гарри Поттере. "Мне больше незачем жить", — сказал герой фельетона перед смертью, и его жена призывала власти оградить другие семьи от такой участи — строго ограничить распространение кратких перессказов книги.

Надо сказать, неадекватная реакция поттеромана из английского фельетона не так уж фантастична. Отчасти потому, что в Европе и США поттеромания раздувается при помощи целой индустрии, выпускающей "товары магов" под брендом Гарри Поттера. Отчасти от того, что с каждой книгой история страны магов и магглов (так волшебники называют людей) становится все более жестокой.

Шестая книга не производит впечатления детской сказки, все герои испытывают ужасную подавленность, текст пестрит словами "убить", "убийство". Даже в душе положительных героев роятся мрачные и далекие от человеколюбия мысли. Гарри все более жестко думает о своих врагах и злопыхателях: вредных родственниках, злом учителе Снейпе, который, кстати, играет в шестой книге одну из главнейших ролей. Апогеем жестокости и мрачности становится убийство одного из друзей Гарри Поттера.

А недавно стало известно, что кишиневская девочка переписала "Поттера "от руки. У поклонницы Гарри Поттера, семнадцатилетней Сандры из Кишинева не было денег на то, чтобы купить себе последнюю книгу о приключениях волшебника. В результате она одолжила томик у подруги и переписала его от руки. После этого девушка стала известна всему миру.
×

Обсуждения Седьмая книга Гарри Поттер

  • Лучше Пушкина или Чехова переписывали. Нет, этого не дождешься от них. А бред переписывать, то пожалуйста, сколько угодно, милости просим. Мир однозначно сошел с ума. Но в этом есть и хорошее. .....
     

По теме Седьмая книга Гарри Поттер

Скачать книгу Гарри Поттер

"Гарри Поттера" переводят в цифровые форматы! Шестая книга о приключениях Гарри...
Журнал

Игра Гарри Поттер

Пару недель назад мир встряхнул новейший голливудский киношедевр, основанный на...
Журнал

Гарри Поттер Принц полукровка

Мой нечитающий сын оторвался от компьютера, когда я подсунула ему "Гарри Поттера...
Журнал

Гарри Поттер и Кубок Огня

Вышел четвертый фильм о приключениях волшебника Гарри Поттера и его друзей под...
Журнал

Гарри Поттер обнажился

Семнадцатилетний актер Дэниел Рэдклифф, сыгравший Гарри Поттера, решил начать...
Журнал

Гарри Поттер и Гермионы

В двух последних фильмах о Гарри Поттере ("Гарри Поттер и принц-полукровка" и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество