Безопасность автомобилей

В США доказали, что количество выживших в ДТП с переворотом зависит от жесткости крыши машины. Проведенные исследования показывают, что увеличение прочности потолка автомобиля поможет спасти множество жизней, увеличить безопасность автомобилей.
Безопасность автомобилей
В американском институте дорожной безопасности IIHS (Insurance Institute for Highway Safety) провели исследование, которое положило конец десятилетним спорам в государственном органе по дорожной безопасности NTHSA (National Highway Traffic Safety Administration) о требованиях к прочности крыш автомобилей.

Сотрудники института опубликовали доклад, в котором привели результаты исследований 22817 аварий с переворотом автомобиля на крышу в 12 американских штатах, которые произошли в период с 1997 по 2005 годы. Специалистам удалось установить, что более половины смертей в авариях с участием SUV пришлось на те случаи, когда внедорожники оказывались вверх колесами. Показано, что при увеличении жесткости крыши для SUV риск получения пассажирами серьезных увечий снижается с 39 до 57% по сравнению с внедорожниками с более тонкими крышами.

В среднем в США в автомобильных авариях с переворотом на крышу гибнет около 10 тыс. человек. «Нам точно не известен сам механизм таких аварий, и что происходит с людьми, когда автомобиль переворачивается. Однако мы можем с полной ответственностью утверждать, что усиление прочности крыши автомобиля снижает риск, причем снижает его существенно», – утверждает глава IIHS Эдриан Люнд.

В качестве доказательства разницы между прочными и не очень крышами специалисты приводят простой пример. Они провели тесты двух автомобилей Nissan Xterra и Ford Explorer, которым надавили на крышу с силой 10000 фунтов.

На фотографиях, представленных в отчете, видно, что японская модель почти не получила видимых повреждений кроме потрескавшегося лобового стекла, в то время как кузов «американца» получил серьезные деформации, а его крыша ушла глубоко в салон – ее вдавило более чем на 25 см. Согласно современным американским стандартам, крыша автомобиля должна сминаться на 13 см при давлении веса, в 1,5 раза превышающего вес самой машины. Опираясь на исследования IIHS, сотрудники NTHSA собираются ввести норму жесткости крыши, которая будет сминаться при давлении с 2,5-кратным превышением массы автомобиля. Принятие такой нормы обойдется автопроизводителям в сумму порядка $100 млн, однако, по расчетам специалистов, такая мера позволит сохранять сотни человеческих жизней ежегодно.

Представители альянса автомобильных производителей AAM (Alliance of Automobile Manufacturers), в который входят американские концерны Chrysler, General Motors, Ford и японская Toyota, уже успели окрестить исследование IIHS несколько некорректным. Никому не хочется тратить лишние миллионы на придание пущей жесткости крыши своим моделям. Производители соглашаются с тем, что жесткая крыша снижает опасность получить травму при перевороте автомобиля. Однако они порекомендовали институту обратить внимание на современные технологии, которые предотвращают саму возможность переворота автомобиля. В качестве примера представители AAM назвали систему электронной стабилизации движения (ESC), при помощи которой удается серьезно снизить количество переворотов при ДТП. Правило об обязательном комплектовании всех автомобилей данной системой вступит в действие в Штатах не раньше 2011 года, что серьезно повлияет на безопасность автомобилей.
×

По теме Безопасность автомобилей

Компьютерная безопасность

На первый взгляд, уходящий 2005 год был достаточно спокойным на вирусные...
Журнал

Безопасность пассажиров

Подушки и ремни безопасности являются основными средствами безопасности в каждой...
Журнал

Безопасность детей

Еще, кажется, недавно мы сами старательно выводили это стихотворение на школьных...
Журнал

Безопасность автомобиля

Место в середине заднего сиденья автомобиля нередко называют самым неудобным, и...
Журнал

Безопасность эскалатора

Первое в своём роде исследование опасности для детей движущихся лестниц провели...
Журнал

Безопасность беременных

Беременным женщинам обычно советуют хорошо отдыхать, есть витамины, больше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?