Обозначение японских автомобилей

Как правило, в Россию попадают легковые японские автомобили и микроавтобусы, не рассчитанные на эксплуатацию за границами Японии. Эти машины в большинстве своем отработали свой моральный (а не технический) ресурс. Там считается, что, если владелец не меняет свой транспорт по истечении 2-4 лет на новую, более престижную, модель, окружающие могут подумать, что у него дела идут неважно.
Обозначение японских автомобилей
Отчасти с этим связана и феноменальная дешевизна в Японии бывших в употреблении транспортных средств. Нередки случаи, когда наши моряки покупают автомобиль за 200-300 долларов США.

Уникальны природные качества свойственные японцам, как, впрочем, и многим другим восточным народам, а также своеобразный менталитет нации, основой которого являются феноменальное трудолюбие, бережливость, возведенная в высший закон, в некоторых случаях доходящая до абсурда, пунктуальность, которой могут позавидовать немцы, уважение к личности, ее потребностям и осознание как ее самоценности, так и ценности для окружающих, общества. Все это как в капле воды воплотилось в одном из великих творений цивилизации - автомобиле. Поэтому не стоит удивляться обилию пояснительных, предупредительных, предостерегающих и информационных надписей на японском автомобиле, причем часто в самых, казалось бы, неожиданных местах. В салоне автомобилей различных моделей имеются три группы иероглифических надписей: на приборном щитке, на солнцезащитном козырьке и на дверях.

На приборном щитке.

На приборном щитке иероглифами чаще всего обозначаются: уровень топлива в баке (значок в виде стилизованной бензоколонки), температура воды (охлаждающей жидкости) в радиаторе и температура выхлопных газов (стилизованный рисунок-символ глушителя с тремя или четырьмя волнистыми стрелками, поднимающимися вверх). В случае, когда загорается индикация последнего значка ("Температура выхлопных газов") во время движения автомобиля, следует сбросить скорость либо остановить автомобиль на одну-две минуты вообще.

На лобовом стекле.

В верхней центральной части лобового стекла либо в левом его верхнем углу с внутренней стороны наклеивается круглый жетон с надпечаткой в виде циферблата с цифрами по кругу от 1 до 12. На этом жетоне указывается время проведения последнего технического осмотра. Одна цифра размещается на белом секторе, указывающем месяц выполнения этого мероприятия. В центральной части жетона, чаще всего вручную, написан год выполнения техосмотра, причем во всех случаях - в виде двух цифр, в японском летосчислении. Чтобы перевести эти цифры в европейскую систему летосчисления, к этим двум цифрам надлежит прибавить 1925. Например, если на вашем жетоне написано "60", получаем: 1925 + 60 = 1985 год. Или "62" - получаем: 1925 + 62 = 1987 год, и т.п. С обратной стороны солнцезащитных козырьков, как на месте водителя, так и на месте пассажира рядом с ним, приводятся общие рекомендации по подготовке автомобиля к техническому осмотру: "Затянуть ручной тормоз", "Отключить радио- аудиоаппаратуру" и т.п. На дверях чаще всего приводятся советы по замене колес и правила перевозки детей, беременных и т.п.

На стекле заднего окна.

На стекле заднего окна, в левом нижнем углу также с внутренней стороны, практически во всех случаях имеется этикетка прямоугольной формы синего цвета с белым кружком в центре с надписью: "Пользуйтесь только неэтилированным бензином". Как свидетельствуют японские технические источники, эксплуатация автомобиля в течение не более чем двух недель на бензине ЭТИЛИРОВАННОМ раз и навсегда выводит из строя каталитическую установку, производящую доокисление содержащегося в выхлопных газах ядовитого угарного газа СО в безвредную углекислоту СО2. С этого момента автомобиль с экологической точки зрения начинает представлять собой источник повышенной опасности для окружающей среды. В исключительно редких случаях в противоположном углу стекла заднего окна, с внутренней стороны, имеется этикетка белого цвета круглой формы с надписью черными иероглифами: "Автомобиль предназначен для эксплуатации в местностях с холодным климатом". По этому поводу нужно отметить следующее. В ходе контрольного обследования около двух тысяч автомобилей японского производства автором этих строк были обнаружены только три автомобиля с этой этикеткой. Их владельцы - моряки - купили их в одном и том же порту Хокодатэ на острове Хоккайдо, отличающемся прохладным климатом, который приближается по многим параметрам к климату средней части Украины. Из этого можно заключить, что подавляющее число импортируемых автомобилей эксплуатировалось в условиях влажного и жаркого климата, промежуточного между субтропическим и тропическим. Это обстоятельство автолюбитель должен помнить всегда, если он желает максимально продлить срок службы своего транспортного средства.

На дверях.

В проеме двери на месте пассажира, размещающемся рядом с местом водителя, чаще всего имеется металлическая табличка с указанием номинального давления воздуха в шинах и типоразмера шин. Как правило, в верхней строке указывается давление воздуха в шинах передних колес и в нижней строке - в шинах задних колес. В каждой строке сначала указываются уровни давления (кг/см3), рекомендуемые для езды с обычной скоростью (60-100 км/ч), а в скобках - для езды с высокой скоростью (100-140 км/ч и более). На двери заднего сиденья справа часто приводятся краткие правила блокировки и электроблокировки дверных замков, пользования стеклоподъемниками, краткие указания по разборке и демонтажу сидений.
×

По теме Обозначение японских автомобилей

Эмблемы японских автомобилей

Водите Honda, Mitsubishi или Subaru? А хотите знать, что скрывает эмблемы самых...
Журнал

Обозначение татуировок

Татуировкой сейчас никого не удивишь. Но перед тем как набить себе красивую...
Журнал

Рост японских детей

По данным Министерства образования и науки Японии, впервые с 1948 года в стране...
Журнал

Сотни молодых японских католиков помогают пострадавшим

Сотни молодых японских католиков помогают пострадавшим от землетрясения...
Журнал

Предпродажная подготовка автомобилей

В Германию, на родину Эриха-Марии Ремарка, нас позвало письмо читателя...
Журнал

Реклама автомобилей

Специалисты Gallup подсчитали, сколько денег автоконцерны потратили на рекламу в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация