Послеродовые осложнения

Физическое состояние женщины после родов зависит от множества факторов, способных повлиять на дальнейшее развитие не толкьо матери и ребенка. Именно поэтому следует знать о всех возможных послеродовых осложнениях, которые грозят разрушить вашу жизнь
Послеродовые осложнения
Послеродовой период

Он считается шесть недель, пока детородные органы придут в прежнее нормальное состояние. От поведения родильницы в этот период часто зависит здоровье на всю жизнь. Температуру она должна мерить обязательно каждый день два раза в течение девяти дней, чтобы не пропустить какого-либо осложнения в своем здоровье. Соблюдать чистоту около себя и своего тела, но ни влагалища, ни матки трогать нельзя, надо лишь половые органы снаружи обмывать теплой водой из кружки или чайника. Особенно опасны первые три дня, когда легко заболеть родильной горячкой вследствие занесенной заразы. Послеродовые выделения первые три дня должны быть кровянистые, затем бледнеют и к девятому дню делаются, как слизь. Совсем прекращаются в течение месяца или к шести неделям. Но если продолжаются и дальше, при этом имеют еще красноватый цвет, то надо показаться доктору. Набухание грудей начинается на третий день, давать же грудь ребенку надо не раньше 24-х часов после рождения, чтобы дать время освободиться младенцу от первородного кала. За эти 24 часа можно ребенку давать сладкой воды с чайной ложечки понемногу. Грудь перед кормлением обязательно обмывать раствором борной кислоты. Трещины на груди появляются обыкновенно от плохого развития сосков и при очень нежной коже. Трещины надо прижигать 1%-ным раствором ляписа (Argenum nitr.), после чего эту грудь нельзя давать сосать ребенку в течение 10—12 часов. Очень маленькие трещинки можно просто обтирать спиртом, а перед кормлением грудь обмыть. Хорошо при трещинах давать ребенку сосать через специальный стеклянный колпачок с резиновым наконечником, чтобы не тревожить трещин. Осложнения в послеродовом периоде могут быть главным образом такие:

Родильная горячка

Эта большею частью смертельная болезнь из-за гнилокровия появляется чаще всего на третий день после родов. Причина — исключительно зараза, которая может попасть в кровь родильницы через грязные руки, грязное белье, грязные инструменты, воду, даже воздух, Начинается горячка потрясающим ознобом, температура подымается до 40°С и выше, бред. Послеродовые очищения принимают бурый цвет и издают зловонье. Надо больную сейчас же отправить в больницу, где иногда удается спасти ей жизнь. Если же приходится больную держать дома, то принять меры только для ее облегчения: дать ей хорошее слабительное и потогонное, закутать теплее, чтобы она вспотела. На живот компресс из спирта потолще, сверх него положить еще толстый слой ваты и забинтовать. Если спирта дома нет, то положить мешок со льдом. Два раза больную надо спринцевать из клистирной кружки теплой водой (как парное молоко) с примесью марганца до розового цвета. Вода из кружки должна идти медленно и не бить, для этого кружку надо держать над кроватью не выше аршина. Если женщина иногда и поправляется после горячки, то всю жизнь потом болеет разными женскими болезнями. В последнее время родильную горячку лечат пенициллином — прекрасное средство, прекрасные результаты. Конечно, лечить пенициллином тоже надо в больнице, а не дома.

Грудница

Она получается от запущенных трещин на груди во время кормления: трещины воспаляются, грудь твердеет, краснеет, болит, температура повышается. Если не принять необходимых мер, то получится нарыв. Надо грудь сейчас же подвязать и два раза в день осторожно смазывать самое лучшее ихтиоловой мазью (но никак не растирать): Серая ртутная мазь (Ong. hydrargyri oinereum) 7,5 Ихтиол (Ichthyol.) 2,0 Дать больной касторки. На больное место класть тряпку, смоченную в спирте, когда подсохнет, смочить опять. Внутрь хорошо давать три раза в день йодистый калий по 0,2. Ребенка к такой груди, конечно, не прикладывать, а молоко сдаивать и выливать. Кормить ребенка только здоровой грудью. Перед сдаиванием надо больную грудь чисто обтереть водкой, сдоить и снова положить спиртовый компресс. Этим иногда можно предотвратить нарыв. Если же появились указания на нарыв, то на это место класть уже не спиртовый компресс, а согревающий компресс из 2% раствора перекиси водорода. При нарыве ребенка нельзя кормить даже здоровой грудью, а надо все молоко сдаивать и выливать.

Народные средства. При затвердении на груди привязывают тертую морковь или размазню из бобовой муки с мыльной водой. Или листья толченой лебеды сырые или вареные. 232 При нарыве на груди привязывают печеный лук с льняным маслом или с медом или же распаренные в молоке винные ягоды. Паралич Он обычно поражает нижние конечности до поясницы. В большинстве случаев проходит через несколько месяцев, но в редких случаях остается на всю жизнь. Лечение только госпитальное.

Эмболия

Это закупорка кровеносных сосудов пробками, которые могут состоять из кусочков ткани, из жировых капель и пр. При закупорке крупной кровяной ветки или крупного кровяного сосуда обычно человек умирает. Пробка (тромбоз) иногда образуется у родильницы в послеродовом периоде, большей частью в течение первых двух недель, вследствие очень раннего вставания и ходьбы. Необходим немедленный вызов доктора для впрыскивания камфоры, иначе женщина умирает.
×

По теме Послеродовые осложнения

Послеродовые растяжки

- Внутри кожной ткани происходят разрывы волокон коллагена и эластина...
Журнал

Осложнения после аборта

Аборт… Что стоит за этим словом, пугающе отталкивающим и обыденно будничном...
Журнал

Осложнения при родах

Беременность для современной женщины перестала быть обычным делом, а...
Журнал

Осложнения беременности

Женщинам не вредно баловать себя во время беременности шоколадом - этот продукт...
Журнал

Осложнения ангины

Ангиной мы чаще болеем в холодное время года. Боль в горле, припухшие лимфоузлы...
Журнал

Осложнения при диабете

Диета, включающая бобы, орехи и чечевицу, помогает снизить опасность осложнений...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы