Международный женский день

У Международного женского дня много романтических имен: праздник весны, любви, красоты... В этот день женщины стремятся быть особенно прекрасными и нежными - самыми женственными! Перекладывая все свои заботы хоть раз в году на широкие мужские плечи, милые дамы даже и не вспоминают, что возник этот праздник как раз затем, чтобы женщины могли претендовать хотя бы на часть мужских прав и обязанностей!
Международный женский день
Как родился МЖД, или Правда жизни...

"8 марта - шаг к мировой революции". Именно так называлась статья, написанная Кларой Цеткин - "автором" праздника, беззаветно любимого прекрасной половиной населения бывшего Советского Союза. Самое примечательное, что ни место, ни цель возникновения самого Женского дня года нельзя назвать располагающими к романтике и душевности... Историческое событие свершилось 8 марта 1910 года в Копенгагене на II Конференции женщин-социалисток: Клара Цеткин предложила ежегодно проводить День солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе за равноправие с мужчинами, за мир и демократию!

Первоначально праздник совсем не предполагал веселье и подарки. А дата 8 марта была выбрана отнюдь не в ознаменование прихода цветущей весны, и с таким же успехом могла бы быть и серым дождливым днем промозглой осени - если бы текстильщицы Нью-Йорка именно в это время вышли на демонстрацию с требованиями улучшения условий женского труда. Ведь это знаменательное событие и определило дату ежегодного проведения дня женской солидарности.

...и романтическая версия

Ряд историков, однако, придерживаются иного мнения о происхождении Женского дня. Есть версия, что дата проведения ежегодного Женского дня была выбрана Кларой Цеткин в честь еврейского праздника Пурима, пришедшегося в тот год как раз на 8 марта.

Пурим прославляет одну из любимейших героинь еврейского народа - Есфирь. Эта прекрасная и гордая царица спасла свой народ от угнетения - подвиг, вполне соответствующий идеалам и целям женской социалистической партии. Однако вот способы "ведения боя" с тиранством и несправедливостью отличались у древней правительницы и феминисток, как зима от лета: Есфирь добилась своей цели, используя исключительно женские чары, подарившие ей неограниченную власть над своим мужем - царем Ксерксом.

Благодаря магии любви - и женской хитрости - Есфирь убедила мужа подписать бумагу об истреблении всех врагов своего народа, скрыв от него, что она - еврейка. Как выяснилось позже, Ксеркс подписал приговор всей элите персидской империи... Уникальный случай, когда подвиг женщины заключался в том, что она оказалась способна проявить не мужество - а женственность!..

Этот праздник, воспевающий не только борьбу с угнетателями, но и историческую роль женщины, считается одним из величайших и радостнейших в истории еврейского народа.

Конечно, эта версия не очень похожа на правду, учитывая прямоту и даже некоторую жесткость характера основательницы праздника. Но так хочется верить, что в исток нынешнего - нежного, весеннего праздника желтых мимоз - вплелся хоть один ручеек красоты и любви, которыми так полна история об Есфири...

Как отмечали

В первые годы после возникновения праздник принято было отмечать вовсе не по-женски: демонстрациями, пикетами, лозунгами... Женщины, уставшие от жестких тисков предписанной обществом роли, по-мужски добивались "мужских" привилегий, таких например, как право голоса, равного с мужчинами права на учебу, на труд, на полноценную жизнь!

В начале ХХ века, время столь бурное и богатое на перевороты в обществе и сознании, женское бесправие особенно угнетало деятельные натуры и передовые умы, которых немало было и среди женщин! Революционные настроения, война - все это касалось прекрасной половины человечества не меньше, чем сильной, но только повлиять на события они не имели никакой возможности... На борьбу с этой-то несправедливостью и встали передовые женщины под флагом Женского дня, и одержали в этой борьбе убедительную победу!

Итак, идеал, вдохновивший слабую (!) половину человечества на создание праздника - это дама, презирающая буржуазные предрассудки. Это женщина с пламенным взглядом и - немаловажная деталь! - в платье свободного рубашечного кроя: избавление от доставлявшего столько хлопот и неудобств корсета весьма символично! Так же женщины начала века расстались и с подавлявшими личность условностями и ограничениями!

"Женский день" по-римски

В древнем Риме тоже существовал женский день. Правда, смысл его был отнюдь не революционный: в этот день мужчины благодарили и воспевали женщину - хранительницу домашнего очага - как раз за то, что она так непохожа на мужчину! За ее заботы и ежедневные хлопоты, которые делают жизнь уютной и приятной, за терпение и ласку, за все то, благодаря чему мир становится светлее, прекраснее и счастливее!

В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке - получали от своих мужей подарки, выслушивали слова любви и благодарности и, конечно, проводили день в веселье и праздности. В общем, были окружены особой любовью и вниманием.

Даже рабыни получали подарки и освобождались от всех обязанностей!

Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - богини домашнего очага, которая почиталась как хранительница государства. Огонь, пылающий в ее храме, считался вечным. Угасший огонь на очаге Весты считался дурным предзнаменованием для всей страны.

Такое почитание этой богини весьма символично. Да, женщины не похожи на мужчин, и их место - не в политике и не на поле брани, а дома. Но их миссия не менее важна, чем все мужские дела вместе взятые.

Мужчина способен на великие свершения, только если он согрет теплом, окружен комфортом, его дом полон детского смеха, вкусных запахов и милых вещиц, придающих такой уют... Если огонь погаснет, не станет сил для великих свершений, да и смысл они потеряют. Ради чего трудиться, что защищать и оберегать?

И нет ничего обидного в том, что женщина не может заменить мужчину - это и не нужно! Ведь и мужчина на месте женщины не сумел бы так внимательно и неутомимо следить за заветным огнем - символ прочности семьи и всей страны. Недаром служительницами Весты могли быть только женщины, и только прекрасные весталки несли ответственность за священный огонь государственного значения...

8 марта сегодня: свобода быть собой!

Феминизм, на гребне которого возник Международный женский день, сейчас уже нельзя назвать значительным общественным движением. Праздник, который появился как его знамя, изменился до неузнаваемости - теперь он гораздо больше похож на древний римский день почитания Весты. Очередной виток истории снова вернул нас к вечным ценностям, убеждая, что природа не зря создала мужчин и женщин разными: у них не может и не должно быть равенства во всем и одинакового предназначения...

Но Женский день, который начали отмечать наши прабабушки, выполнил свое предназначение: теперь каждая женщина вправе выбирать себе свою судьбу. Будет ли она политиком или домохозяйкой, станет бизнес-леди или посвятит себя материнству, а может быть, совместит все эти роли! - это только ее собственный выбор, не ограниченный никакими догмами.

Будьте свободны, счастливы и красивы - в этот день и всегда!
×

По теме Международный женский день

Международный день уфолога

4 июля, весь мир отмечал Международный день уфолога. Ведь, как считается, именно...
Журнал

Международный день солидарности молодежи

Ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые...
Журнал

Международный день мира

Международный день мира (International Day of Peace) - день всеобщего...
Журнал

Международный день йоги

Около 150 поклонников йоги из Китая собрались вместе и устроили массовое занятие...
Журнал

15 декабря - Международный день чая

- Вот вы чай в самоваре заваривать умеете? - Нет. - А жизнь проходит...
Журнал

Первое февраля - Международный день десерта

- Кто из нас не любит побаловать себя сладеньким? А вы сегодня кушали сладенькое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?