Международный день мира

Международный день мира (International Day of Peace) - день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия отмечается 21 сентября. Этот праздник был провозглашен в 1982 году резолюцией Генеральной Ассамбли ООН. Предназначение его - не только заставить людей задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.
Международный день мира
По подсчетам специалистов, за минувшие пять лет, с 2005 года по настоящее время, в мире разразилось почти три десятка серьезных военных конфликтов, многие из которых переросли в войны. Несмотря на все усилия международных организаций и их стремление добиться урегулирования разногласий мирным путем, человечество продолжает воевать. Война до сих пор, несмотря на все гуманистические призывы, продолжает оставаться явлением, присущим людям. Хотя часто современные войны и вооруженные конфликты прикрыты маской риторики, защищают, якобы, демократию и свободу, на самом деле они являются проявлением борьбы за политическую и экономическую власть, за территории и энергетические ресурсы.

Более того, многие специалисты считают, что третья мировая война уже давно идет в «холодном формате», в виде политического, экономического, идеологического, информационного и психологического противоборства и сопровождается гонкой вооружений, ростом военных расходов, развязыванием военных конфликтов между отдельными странами и коалициями государств.

Итак, с одной стороны мы наблюдаем стремление международных организаций заявить о недопустимости решать конфликты военным путем. С другой, ясно видим, что военная опасность не только не ослабевает, но и увеличивается.

На самом деле никакие усилия никаких международных формирований не в состоянии изменить природу человека, никакие резолюции не могут избавить человека от ненависти, агрессивности, стремления доказать свою правоту путем насилия. Есть только один путь - нам нужно изучить, что мы живем в мире законов природы. Закон, действующий между нами - это всеобщая связь и взаимозависимость. Как только мы осознаем, что только от отношений между нами зависит все наше будущее, война или мир, разрушение земного шара или стабильная жизнь на нем, мы будем в состоянии установить хорошие, правильные, надежные отношения друг с другом. Ведь от этого уже зависит наша жизнь!
×

По теме Международный день мира

Международный женский день

У Международного женского дня много романтических имен: праздник весны, любви...
Журнал

Международный день уфолога

4 июля, весь мир отмечал Международный день уфолога. Ведь, как считается, именно...
Журнал

Международный день солидарности молодежи

Ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые...
Журнал

Международный день йоги

Около 150 поклонников йоги из Китая собрались вместе и устроили массовое занятие...
Журнал

15 декабря - Международный день чая

- Вот вы чай в самоваре заваривать умеете? - Нет. - А жизнь проходит...
Журнал

Первое февраля - Международный день десерта

- Кто из нас не любит побаловать себя сладеньким? А вы сегодня кушали сладенькое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация