В поисках справедливости

Кампанелла хотел построить "Город Солнца", Ленин хотел построить "Страну Солнца", Сталин приготовился к строительству "Планеты Солнца"... Сегодня человечество начало понимать, что все эти "строительства" справедливого общества обречены на провал. Почему?
В поисках справедливости
На этот вопрос ответ дает содержание притчи великого каббалиста Бааль Сулама, в которой один ксендз хотел убедить почтенное общество в том, что котов можно обучить работе, которую выполняют официанты. И все в этом эксперименте было хорошо. Коты прекрасно выполняли свои обязанности по обслуживанию торжества, гости были довольны, но внезапно появившиеся мыши изменили весь продуманного сценария. Коты тут же принялись за свое дело - охоту на мышей.

Безусловно, человек не кот. И живет не только рефлексами и инстинктами. А чем еще? Возможно, умением преодолевать свою природу? Но человек не может преодолеть генетическую природу своими силами. Значит, мы - такие же животные, как и коты? Такое утверждение у каждого из нас вызывает внутренний протест. И мы обосновываем этот протест риторическим вопросом: хочет ли животное изменить в себе что-либо? Конечно же, нет, т.к. существование животных основано только на рефлексах и инстинктах. И такой ответ дает нам некоторое право считать, что мы все-таки отличаемся от "братьев наших меньших".

Однако если мы не можем своими силами изменить нашу природу, помощи надо искать извне. А тот, кто ищет, тот находит. И мы находим помощь в науке каббала, которая окончательно убеждает нас в том, что мы все-таки не животные. Она же предлагает методику, благодаря которой такое исправление становится возможным. Что же мы должны исправлять в себе? Учитывая все неудавшиеся попытки человечества построить общество справедливости, мы начинаем понимать, что все это строительство должно находиться внутри человека.

Используя эту методику, человек сможет получить ответы на вопросы, которые его интересуют, а главное - сможет понять и узнать себя, чтобы путем своего исправления понять других. Понимание - основа положительного взаимодействия с окружающей средой. Следующая ступень - всеобщее взаимопонимание, которое приводит человечество к заветной цели: миру, любви, счастью. А это и есть справедливость. Не ее ли мы искали тысячелетия?
×

По теме В поисках справедливости

Чувство справедливости и мозг

Ученые доказали, что человек обладает мозговыми центрами, отвечающими за чувство...
Журнал

Астрономы сделали еще одну успешную проверку справедливости

Проверка справедливости космологической модели Вселенной, по которой около 72...
Журнал

За чувство справедливости отвечает миндалевидное тело

Шведские исследователи из Королевского института и Стокгольмской школы экономики...
Журнал

Дети рождаются с чувством справедливости

Часто от играющих детей можно услышать: "Это нечестно!". Психологи считают, что...
Журнал

О гипотетической справедливости

Хочу высказать одну мысль, которая отражает отношение современной...
Журнал

Вечный зов и переход к обществу социальной справедливости

Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы