Возраст Туринской плащаницы

Одна из самых известных святынь христианского мира – Туринская плащаница – снова оказалась объектом пристального внимания исследователей. Сотрудники лаборатории радиоуглеродного анализа Оксфордского университета (ORAU) решили перепроверить правильность датировки священной реликвии.
Возраст Туринской плащаницы
В 1988 г. ORAU объявила, что плащаница была изготовлена в XIII - XIV вв., тем самым признав ее фальсификацией.

Руководитель исследования, глава лаборатории Кристофер Рэмси отметил в интервью, что целью научного проекта является уточнение результатов радиоуглеродного анализа, проведенного два десятилетия назад. Такая необходимость возникла в свете появления новых методов работы с материалом. Кроме того, сейчас ученые располагают значительно большим объемом информации относительно поведения изотопа С14 в атмосфере, а для радиоуглеродного анализа это принципиально.

По словам Рэмси, интерес специалистов ORAU подогревает еще и гипотеза о том, что в ходе предыдущего исследования их коллеги ошибочно датировали возраст плащаницы не по основной ткани, а по так называемым заплаткам более позднего происхождения. Правда, надежды на радикальный пересмотр крайне невелики: скорее всего, скорректированная датировка будет не слишком отличаться от прежней. Тем не менее оксфордские эксперты признают, что дело того стоит.

Еще один аспект, который поколебал сотрудников лаборатории в их уверенности относительно справедливости собственной оценки 1988 г., – расхождение с результатами исследований, параллельно проведенных двумя другими авторитетными научными организациями: университетом Аризоны и Швейцарским федеральным технологическим институтом в Цюрихе. Все три группы тогда представили разные варианты датировки Туринской плащаницы, с разбросом от 1260 г. до 1390 г., так что сформировать единое мнение по этому вопросу не удалось. Возможно, у специалистов ORAU получится на сей раз.

Результаты своих изысканий эксперты ORAU планирует опубликовать 23 марта – как раз в Пасхальное воскресенье по григорианскому календарю.
×

По теме Возраст Туринской плащаницы

Сияние Туринской плащаницы

Споры вокруг подлинности реликвии не утихают уже более ста лет. К ним теперь...
Журнал

Происхождение Туринской плащаницы

Джон Джонсон, профессор физики из Колорадского университета, намеревается...
Журнал

Секреты туринской плащаницы

Профессор органической химии из Университета Павии (Италия) утверждает, что ему...
Журнал

Итальянский реставратор раскрыл секрет Туринской Плащаницы

Туринская Плащаница, в которую якобы обернули тело снятого с креста Иисуса...
Журнал

С паспортом с ДНК к Туринской плащанице

Процесс расшифровки генома человека завершен. Дольше всего ученые бились над...
Журнал

Секс бальзаковский возраст

С годами сексуальные желания у мужчин и женщин притупляются. Однако, как и в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация