С паспортом с ДНК к Туринской плащанице

С паспортом с ДНК к Туринской плащанице
Процесс расшифровки генома человека завершен. Дольше всего ученые бились над первой и самой длинной из 23 хромосом. Генов в ней почти вдвое больше, чем в остальных: она содержит 8 процентов всего генома. С ней связано и наибольшее число заболеваний.
   Теперь существует, намного более полная карта генетического кода человека. И хотя на ней еще есть «белые пятна» — участки, функции которых неясны и вряд ли будут изучены в ближайшие годы, — у генетиков наконец появилась возможность применять свои знания на практике.
Паспорт интимных подробностей
   Уже году в 2030-м, у каждого вдобавок к удостоверению личности появится свой ДНК-паспорт. Экспериментальное генотипическое удостоверение личности уже разработано в Китае. Это цветной паспорт, по размеру примерно вдвое больше обычного.
   В нем — 18 индивидуальных признаков ДНК (одинаковые встречаются только у однояйцовых близнецов), а также стандартная информация: фото, фамилия и имя, пол, год рождения и прочее. Пригодиться это может, например, в криминалистике - для определения личности преступника по отпечаткам пальцев, для опознавания останков. А для оформления нужны клетки организма человека, которые можно получить из капли крови, волоса, костей, зубов, мышечной и кожной ткани.
   Наряду с молекулами ДНК новое удостоверение включает в себя фото, фамилию и имя, пол, дату рождения, национальность, фамилии и имена родителей обладателя. Предполагается, что генотипическое удостоверение личности человека будет выпускаться в двух вариантах: для детей и для взрослых.
   Каждый человек в будущем сможет еще до рождения получить список тех своих наследственных особенностей, которые могут привести к каким-либо заболеваниям. Правда, большинство заболеваний не определяются на сто процентов состоянием генетического материала, они провоцируются обстановкой, в которой человек живет.
   Значит, вместе с ДНК-паспортом будут еще при рождении выдавать индивидуальные рекомендации, как жить и чего опасаться. А сравнивая ДНК-паспорта двух родителей, медики будут видеть, какие дефектные гены их ребенок точно получит, какие ему могут передаться с высокой вероятностью, а каких болезней можно не опасаться вовсе. Заранее будет достоверно известно о возможности серьезных врожденных дефектов или пороков развития у детей.
ДНК-паспорт
   Генетическая безопасность сегодня актуальна как никогда ранее. Человек  сталкивается с реальной угрозой потеряться в этом мире, которая сопровождает его от рождения до самой смерти и после неё. Ребёнка могут перепутать в роддоме, подменить в коляске, украсть, он может потеряться, убежать. Взрослый человек может потерять память, попасть в авиакатастрофу, цунами, утонуть, стать жертвой криминала, сознательно скрывать своё имя, пропасть без вести. Часто тело кремируют, т.е. ДНК не сохраняется, а после смерти могут объявиться предполагаемые родственники-наследники. Могут возникнуть генеалогические вопросы у потомков. Все эти проблемы призван решать ДНК-паспорт человека. ДНК-паспорт также целесообразно сделать перед захоронением или при банкировании, т.е. хранении в банке своего ДНК в течение 25 лет.
    ДНК-паспорт – это то, что останется у Ваших потомков от Вас после Вашей смерти. Вероятность повторения Вашего ДНК-кода невероятно ничтожна и в прошлом, и в будущем.
   ДНК-паспорт – это документ, в котором указывается Ваш индивидуальный набор маркеров. Он только Ваш, и это отличает Вас от любого другого человека  на Земле, кроме однояйцового (монозиготного) близнеца, если у Вас таковой имеется.
   ДНК-паспорт делается один раз в жизни и может быть использован для ряда генетических анализов (например: установления отцовства или родства). ДНК-паспорт  рекомендуется иметь не только лицам рискованных профессий (лётчикам, морякам, солдатам, спасателям, пожарным, путешественникам, шахтёрам), но и любому другому человеку. Грамотно будет, если при рождении ребёнка, ему сразу сделают ДНК-паспорт.
   ДНК-паспорт – это Ваша идентификационная карточка, пропуск, удостоверение личности, возможность обезопасить себя и потомков от ряда бед, решить множество задач, избежать проблем. ДНК-паспорт  поможет при пересечении границы, получении визы, общении с полицией других стран. Его можно оформить как вкладыш в паспорт (ID-card) или как несгораемый жетон на шею, записать в электронном виде на чип в основной  или загранпаспорт гражданина РФ.
   Если Вы хотите оставить о себе информацию в этом мире, то оставьте её, положив свою ДНК в ДНК- банк. Вы сдаёте образец, из которого сначала будет выделена Ваша ДНК, подвергнута реакции ПЦР, чтобы достичь необходимого количества, затем  рекомендуется (но не обязательно) сделать генетический «паспорт», а потом ДНК заморозят в жидком азоте до минус 180°С и в таком виде оставят на хранение в течение 25 лет. Вам будет выдан соответствующий сертификат. По окончании периода хранения его можно будет продлить.
   Этот образец будет доступен, с Вашего согласия,  для любых исследований.
   Хранение ДНК целесообразно, если Вы хотите, чтобы Ваши потомки смогли бы решить свои генеалогические проблемы, посмотрели, как видоизменяются в поколениях наследственные признаки, а может и болезни. Возможно, они или Вы захотите клонироваться в будущем, да и мало ли чем нас сможет удивить генетическая наука через 25 лет.
   Сенсационное признание было сделано недавно по поводу Туринской плащаницы, в которую, по преданиям, был завернут умерщвленный на кресте Иисус Христос. На Туринской плащанице обнаружена кровь и принадлежит она человеку, погибшему насильственной смертью.
   Туринская плащаница – это льняное полотно, посмертное покрывало Иисуса Христа. Длина примерно 4 метра 20 сантиметров, ширина чуть больше метра. (8х2 локтей, по библейским меркам). С 1578 года хранится в городе Турин (Италия) в специальном металлическом ящике.
   В таком случае, ДНК с Туринской плащаницы можно будет сравнить с паспортной базой (паспорта-ДНК)  для поисков родственников Иисуса  Христа.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49199.
×

По теме С паспортом с ДНК к Туринской плащанице

Сияние Туринской плащаницы

Споры вокруг подлинности реликвии не утихают уже более ста лет. К ним теперь...
Журнал

Возраст Туринской плащаницы

Одна из самых известных святынь христианского мира – Туринская плащаница – снова...
Журнал

Происхождение Туринской плащаницы

Джон Джонсон, профессор физики из Колорадского университета, намеревается...
Журнал

Секреты туринской плащаницы

Профессор органической химии из Университета Павии (Италия) утверждает, что ему...
Журнал

Итальянский реставратор раскрыл секрет Туринской Плащаницы

Туринская Плащаница, в которую якобы обернули тело снятого с креста Иисуса...
Журнал

Секреты ДНК

Выводы, которые напрашивались послe серии экспериментов над аппаратом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни