Источник безвредной энергии

Идей по получению безопасной энергии без нанесения вреда окружающей среде существует великое множество. Многие из них появляются в рамках проекта Virgin Earth Challenge. Его участники могут разрабатывать инновационные проекты по получению безвредной энергии и предотвращению глобального потепления до 2010 года.
Источник безвредной энергии
Победитель же конкурса получит приз в 25 миллионов долларов от Сэра Ричарда Бренсона (Sir Richard Branson) на воплощение своей идеи.

Архитектор Алекс Микаэлиз (Alex Michaelis), его отец Доминик (Dominic Michaelis) и Тревор Купер-Чедвикт (Trevor Cooper-Chadwickt) придумали использовать энергию моря с помощью искусственных островов. Созданные из железобетона и коррозиестойких металлов, шестиугольные по форме, такие острова будут генерировать энергию ветра, воды и солнца.

Работать они будут по принципу буровых вышек, а следить за процессом производства энергии сможет 25 человек. (К тому же один остров можно соединять с другими, образуя целые колонии.) Под поверхностью острова судовые турбины будут генерировать энергию подводных течений. Планируется также получать энергию и от волн с помощью плавучих приспособлений, прикрепляемых к краям острова. Энергия ветра будет собираться ветряными мельницами, а энергия солнца – с помощью специальной гелиоэнергетической установки.

Но главной ценностью острова все же принято считать фабрики по преобразованию тепловой энергии океана в электрическую (Ocean Thermal Energy Conversion). Они должны использовать разницу температур воды в океане на его поверхности и на глубине 1 км и производить электричество. (Разница температур на разных глубинах может равняться 20°С. Теплая вода под давлением превратится в пар и запустит турбину, пар сконденсируется, охлаждаясь водой с глубины – так получится опресненная вода.) Пресную воду сотрудники острова будут отправлять на берег, используя только небольшую ее часть для орошения садов на острове.

Каждый остров может производить до 250 MW энергии, и 50 тысяч островов разбросанных по всему Мировому океану хватит, чтобы обеспечить безвредной энергией всю планету. По-моему, какой, как не этот, проект должен выиграть конкурс? Идея прекрасная, и если все будет действительно работать, как прогнозируют его создатели, то в этих островах заключено энергетическое будущее нашей Земли.
×

По теме Источник безвредной энергии

Суперлазер - источник энергии

Лазерная установка ценой в 3,5 миллиарда связывает вместе 192 лазера и...
Журнал

Человек - источник энергии

Далеко не секрет что ученые давно занимаются поиском источника альтернативной...
Журнал

Оптимальный источник энергии

Профессор Mark Z. Jacobson из Стэнфорда количественно проанализировал...
Журнал

Основной источник энергии

Китайская академия наук запустила масштабную государственную программу по...
Журнал

Источник возобновляемой энергии

Океанские волны, наряду с ветром и солнцем, могут стать одним из главных...
Журнал

Источник чистой энергии

Черное море, в воде которого на определенной глубине растворено гигантское...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество