Секреты тибетской медицины

. Тщательно прощупав пульс на моём запястье, буддийский монах в оранжевой одежде нахмурился. Оперативно сбегав на кухню, он принёс чашку горячей воды, водрузил её в центр стола и спросил:

— Случалось ли так, что вас беспокоили демоны?
Секреты тибетской медицины
Я оглянулся — демонов за спиной не наблюдалось.

— Демоны были, — процитировал я фильм «Иван Васильевич меняет профессию». — Я этого не отрицаю. Но они самоликвидировались.

— Напрасно вы так, — сухо заметил монах. — Демоны — одна из причин, почему человек болеет. Если у вас хорошее здоровье, они способны вредить вашим близким: инфаркт или невроз, например, — дело рук демонических созданий. Однако чаще всего невидимых демонов рождает сам человек — причиной их появления может стать сильная ненависть или столь же сильная страсть.

— Ну а горячая вода-то зачем? — не сдавался я.

— Демоны её боятся, — исчерпывающе ответил монах. — Лучший способ уберечь организм от инфекций — каждое утро выпивать чашку горячей воды. Кипятком убиваются все микробы, скопившиеся в желудке. Согласно врачебному трактату «Джуд-Ши», это продлевает жизнь на 10 лет.

Болезнь ищут по пульсу

...Тибетская традиционная медицина неспроста считается одной из самых загадочных в мире. Как в XXI веке можно верить в демонов, обходиться без хирургических операций, лечиться собранными в горах травами, а кровоточащие раны заживлять с помощью золота — уму непостижимо. Впрочем, жители этого высокогорного плато (с 1950 года находящегося в составе Китая) и вправду не от мира сего. С тех пор как в VIII веке Тибет принял буддизм, а его духовные правители (далай-ламы) стали считаться воплощением Будды, страна погрузилась в самоизоляцию. Её медицинская система развивалась без постороннего влияния, и многие лекарства, которые прописывают пациентам в местных клиниках, изобретены сотни лет назад. Тибетские врачи до сих пор определяют болезнь по пульсу - ощупывая запястье пациента тремя пальцами каждой руки: указательным, средним и безымянным. Таким образом они получают нужную информацию о состоянии двенадцати внутренних органов больного.

— Демоны — ещё что, — отмахивается доктор Тцеринг Нгбо. — Например, чтобы унять зубную боль, мы кладём в огонь сушёный цветок эдельвейса (заставляя его тлеть), прижигаем им точки на поверхности уха и оба кончика безымянных пальцев. Цветы должны быть собраны только в период с сентября по ноябрь, иначе их целебные свойства будут утрачены.

На вопрос, не проще ли пойти к дантисту, доктор Нгбо недоумённо пожимает плечами — до такого тут вряд ли кто додумается. Тибетская медицина (которой от роду 1300 лет) основана исключительно на дикорастущих травах Гималайского хребта: уважающий себя врач обязан собирать и сушить их сам. Работа не из лёгких — только для повышения иммунитета требуется ежемесячно пить «пилюлю» размером с горошину, содержащую... 150 (!) различных трав. Компоненты каждого лекарства смешиваются тибетскими докторами по степени значимости: главная трава — «царь», далее — «министры», «советники» и даже «рабы».

При простудных заболеваниях действует обязательное правило: надо пить только воду, не содержащую соль, — дождевую или вытопленную из снега.

Вживляют в череп золотые иглы

— В Тибете полагают: болезни проистекают от расстройства трёх систем человеческого организма — ветра («рлунг»), желчи («мкхриспа») и слизи («бад-кан»), — объясняет доктор Нгбо. — Их приводят в негодность три главные эмоции человека — гнев, любовная страсть и... глупость. Тибетская медицина тесно связана с мистикой: каждый врач ещё и астролог. Сначала он должен составить личный гороскоп пациента, а уже потом по звёздам определить, какие именно травы ему подходят.

Однако основа тибетской медицины — предотвращение болезней ещё до их появления. Особенно популярны травы, повышающие иммунитет к вирусной инфекции. Хирургия местными лекарями не предусмотрена. Единственное, что позволяют себе тибетские доктора, — вживление в череп золотых игл, избавляющих от сильных головных болей. Долгое употребление гималайских трав может повлиять на организм очень сильно — вплоть до мутации. Чтобы жить на высокогорном плато (Тибет расположен на высоте 4000 метров над уровнем моря), в условиях разреженного воздуха и кислородного голодания, тибетцы из поколения в поколение принимают особые травяные настои, усиливающие циркуляцию крови. Итог потрясает: недавно учёные из Университета Кейса в Кливленде (США) выяснили — кровеносные сосуды жителей Тибета способны прокачивать больше крови за единицу времени, чем кровеносные сосуды обычных людей.

— Тибетская медицина — это не столько лечение, сколько стиль жизни, — считает профессор Гелек Цецен из Лхасы. — Например, опасно для здоровья терпеть голод или жажду — модные диеты разрушают организм: впрочем, как и переедание. Нельзя сдерживать кашель, зевоту и чихание — это сокращает ваши годы. В питании не следует совмещать рыбу и куриные яйца, а также запивать сливочное масло холодной водой.

...Отчаявшись убедить меня в существовании демонов (по тибетским поверьям, они обожают появляться на грязных кухнях — это вовсе не шутка), монах прибегнул к более логичному объяснению:

— Попробуйте просто держать в жилой комнате вазу с водой: она увлажняет воздух, который во время зимы обычно сух, что вредно для здоровья.

...В этом вопросе тибетская медицина оказалась абсолютно права.

Что следует знать о тибетской медицине:

1) Тибетские клиники в Лхасе — «разводка» иностранцев на деньги. Лечение там стоит в 10 (!) раз дороже, чем в точно таких же учреждениях в Индии или Непале. Кроме цены, они ничем не отличаются.

2) Половина тибетских докторов в России — шарлатаны. Часто они используют растёртые в пыль «химические» таблетки. Не стесняйтесь, попросите врача приготовить лекарство при вас — он обязан это уметь делать.

3) Тибетские травы для лечения должны быть выращены только в высокогорной местности в Гималаях. Равнинные травы (даже с аналогичными названиями) никогда не употребляются.
×

По теме Секреты тибетской медицины

Секреты тибетской медицины

Нет-нет, да и доходят до нас сказания об искусных восточных врачевателях...
Журнал

Основы тибетской медицины

1.Общие причины возникновения болезней. Согласно тибетской медицине причиной...
Журнал

Советы из тибетской медицины для осени

Осенью следует питаться продуктами со сладким, горьким, вяжущим вкусами. К...
Журнал

Вред глютена. Взгляд на глютен с т.з. тибетской медицины

Глютен — это смесь белков, которая содержится в зерновых культурах, таких как...
Журнал

Представлены итоги изучения древней тибетской цивилизации

Власти Непала представили первые результаты исследования высокогорных пещер...
Журнал

Мандала Будды Медицины

Тибетские монахи тантрического монастыря Гьюдмед, вернувшиеся в Калмыкию после...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни