Советы из тибетской медицины для осени

Советы из тибетской медицины для осени
Осенью следует питаться продуктами со сладким, горьким, вяжущим вкусами. К сладким продуктам в тибетской медицине относятся каши и гарниры из различного зерна, макаронные изделия, любые молочные продукты. Будет полезно умеренное употребление свежего сливочного масла, оливкового масла. Можно и нужно питаться созревшими овощами и фруктами. В течение дня хорошо пить кипяченую воду, охлажденную до комнатной температуры.

К горьким продуктам можно отнести рукколу, одуванчик, некрепкий чай. Вяжущий вкус можно встретить, например, в хурме, а также он соответствует пресному вкусу пищи, то есть без соли, избытка масла и пряностей. Из приправ будет полезен шафран – король специй. Его можно добавлять в любые блюда, компоты, и просто заваривать в воде в дозе 2-3 рыльца на чашку.

Следует избегать употребления острых и жгучих блюд, жирной, маслянистой пищи, ограничить или полностью отказаться от соли. Исключить продукты с кислым вкусом и жгучих сортов перца.

Лучшим природным лекарством при расстройстве жизненного начала желчь, является мумие. Оно укрепляет желудок, печень, излечивает любые проблемы, связанные с жаром, заживляет раны, питает кости. Нужно взять кусочек мумие размером с горошину и растворить в стакане горячей воды или горячего молока, принимать утром натощак.

В поведении избегать неукротимого гнева в душе, нежелателен быстрый переход к физической работе после еды или отдыха в полдень, перенос непосильных тяжестей, копания твердой земли, чрезмерного физического напряжения, избегать конфликтов, борьбы и любого рода травм. Полезно находиться на природе, в парках и других местах, наполненных освежающим благоуханием.

Осенью нужно регулярно принимать душ, обмывать тело водой. Водные процедуры увеличивают физическую силу, улучшают цвет кожи, снимают зуд, потливость, чувство жара, успокаивают чувства, снимают жажду, обостряют восприятие органов чувств.

К слову, обмывание горячей водой нижней части тела и ног увеличиваю физическую силу, а мытье головы горячей водой приводит к потере волос, ухудшает зрение, отнимает силы. Любые водные процедуры противопоказаны людям, страдающим диареей, вздутием живота, несварением пищи, простудой, заболеваниями носа и глаз. Не рекомендуется принимать душ или ванну сразу после приема пищи.
Советы из тибетской медицины для осени
Допускается мытье в бане, но осенью нужно ограничить жар печи и время нахождения в парной – лишь до появления испарины. После банных процедур рекомендуется пить морсы, компоты и чай.

Из внешних процедур тибетской медицины будет полезен легкий массаж Ку-Нье кокосовым, оливковым, лавандовым маслом. При болях по причине желчи применяются прохладные компрессы из речных камней, обрызгивание холодной водой.

Лучшей из процедур в этот период будет лечебное кровопускание. В современных условиях хорошей альтернативой кровопусканию является гирудотерапия (лечение пиявками).

Осенний период является лучшим для очищения кишечника слабительными средствами и сорбентами, но подобные процедуры стоит проводить только под наблюдением врача.

В тибетской медицине широко применяются многокомпонентные лекарственные составы на основе растительного, животного и минерального сырья. Основными компонентами лекарств, направленных на лечение жара, являются камфара, сандал, бамбуковая манна, шафран, медвежья желчь, мумие, девясил, сверция, эмблика лекарственная и многие другие.

Следуя общим советам по сезонному поведению и питанию, создается прочная основа для предупреждения и лечения болезней. При назначении процедур или лекарств, следует учитывать индивидуальные особенности, включающие возраст, телосложение, темперамент, сопутствующие заболевания.
Источник: Александр Попов
×

По теме Советы из тибетской медицины для осени

Основы тибетской медицины

1.Общие причины возникновения болезней. Согласно тибетской медицине причиной...
Журнал

Секреты тибетской медицины

. Тщательно прощупав пульс на моём запястье, буддийский монах в оранжевой одежде...
Журнал

Секреты тибетской медицины

Нет-нет, да и доходят до нас сказания об искусных восточных врачевателях...
Журнал

Вред глютена. Взгляд на глютен с т.з. тибетской медицины

Глютен — это смесь белков, которая содержится в зерновых культурах, таких как...
Журнал

Советы китайской медицины

В последние годы на Западе возрос интерес к альтернативной медицине, таким как...
Журнал

От золотой осени до майского тепла

Северное лето, к сожалению, короткое. Быстро отцветают посаженные возле дома...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни