Спорт и беременность

Существует мнение, что в первые недели беременности, пока она еще не доставляет физических неудобств, можно и нужно активно наращивать свою физическую подготовку, чтобы ее «хватило» на последующие месяцы. Женщина думает примерно так: пока есть возможность попрыгать, потренироваться, пока все нормально, нужно заниматься, потом будет не до этого.
Спорт и беременность
А на самом деле все наоборот. В первые недели беременности, пока вместо плаценты функционируют ворсинки хориона, плодное яйцо можно сравнить с зернышком, которое только недавно бросили в землю. Побег пустил корешки, но он маленький, шаткий и при грубом обращении может выскочить. Так и человеческий зародыш – на первых порах он требует очень бережного обращения.

В первые месяцы в большей степени, чем в последующие, существует угроза прерывания беременности, что может быть следствием несоразмерной с состоянием беременности физической нагрузки. Очень часто на ранних сроках женщина ведет излишне активный образ жизни, носит тяжелые сумки и т.д. Конечно, это не единственная, но в то же время немаловажная причина выкидышей.

Если в этот период вы решили начать наверстывать упущенное за все годы малоподвижного образа жизни, ни в коем случае не стоит это делать необдуманно, например, следуя советам красавиц-спортсменок, предлагающих те или иные гимнастические комплексы с экрана телевизора.

Выберите тот путь, который вам ближе: можно заниматься по книжкам для беременных, упражнения в которых рассчитаны преимущественно на тренировку дыхания и мышц, участвующих в родах. Или можно обратиться в одну из школ по подготовке к родам, в которых есть курсы специальной гимнастики. Наконец, можно озаботиться поиском спортивного клуба, в котором работают группы для беременных. Второй и третий вариант могут оказаться удобнее по ряду причин:

– многим приятнее тренироваться в компании,
– такие тренировки могут оказывать большее общеукрепляющее действие,

– вы будете находиться под наблюдением тренера-профессионала, который и на ошибки укажет, и предложит программу, рассчитанную именно на ваши возможности.

Первый и второй вариант рассчитаны, главным образом, только на период беременности, третий же – занятия фитнесом в спортивном клубе – может быть более долгосрочным. Выделим третий вариант отдельной темой и поговорим о нем в следующий раз.

В конце хочу еще раз напомнить: собираясь заниматься какой-либо гимнастикой, пусть даже из книжки для беременных, вам следует проконсультироваться со своим врачом.

Крепкого здоровья вам!
×

По теме Спорт и беременность

Спорт и беременность

Мы убеждены, что женщина, которая вела спортивный образ жизни до беременности...
Журнал

Спорт йога

Йога стоит на 4 месте в мире по количеству занимающихся среди всех видов спорта...
Журнал

Спорт и питание

Для того чтобы всегда оставаться в отличной форме одной диетой не обойтись...
Журнал

Конный спорт

Мне вспоминается солнечный день, подготовка к выступлению на праздновании Дня...
Журнал

Креатин спорт

Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в...
Журнал

Самый полезный спорт

Специалисты выяснили, какой спорт самый полезный. Не обязательно ходить в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек