Конный спорт

Мне вспоминается солнечный день, подготовка к выступлению на праздновании Дня Города. Мы, в праздничных костюмах, на вычищенных "до блеска" лошадях, тренируемся под присмотром нашего тренера - девушки на восьмом месяце беременности.
Конный спорт
Прохожие останавливаются посмотреть на нас, спрашивают, когда будет наше выступление. И вот, проезжая вдоль ограды плаца, я слышу, как одна женщина говорит другой: "А ты знаешь, что девочки от занятий конным спортом становятся лесбиянками?"

Ну, это уж слишком! Я уже свыклась с мыслью, что у меня будут кривые ноги, что скоро я начну ругаться матом как извозчик и когда-нибудь сломаю шею, как дочка Скарлет О`Хара, но менять сексуальную ориентацию? Каковы бы ни были причины расположенности к той или иной ориентации у людей - это точно не от занятий конным спортом. Впрочем, с того дня прошло уже очень много лет, и большинство предсказаний, на которые так щедры были окружающие, не сбылось.

Конный спорт с тех пор стал популярнее, а многие мифы живы до сих пор. Например, миф о кривых ногах.

На деле конный спорт очень мало меняет фигуру. Ноги, несомненно, становятся сильнее, и после первого часа тренировки вы почувствуете боль в таких мышцах, о существовании которых даже не подозревали. Но на кривизну ног эти нагрузки никак не повлияют. Генетика и рахит за это ответственны в гораздо большей степени.

Не стоит верить и рассказам о грубости всех конников и жестокости, царящей в конном мире, о чем твердят теперь все, кто видел по телевидению "Лошадиную энциклопедию" Невзорова. Этот сериал поднял важную и действительно серьезную проблему, но при желании вы всегда сможете найти конный клуб и конников-единомышленников (которые при всех общероссийских сложностях стараются создать для лошадей максимально хорошие условия). Их не так уж мало!

Опасность конного спорта тоже сильно преувеличена.

"О, это, наверное, очень страшно!" - как-то воскликнула одна моя знакомая, занимавшаяся в то время скалолазанием. Лошади - очень крупные и сильные животные, и они, конечно, опасны. И все же, как и в любом другом спорте, соблюдение техники безопасности и хороший тренер оказываются гарантией вашего здоровья.Во многих клубах шлем на тренировках обязателен. Вы можете купить его в магазине конноспортивного снаряжения или получить от клуба на время занятия. Предпочтение нужно отдавать шлему с ремешком под подбородком. Шлем без ремешка практически бесполезен - когда вы падаете, он падает раньше вас. Сейчас для верховой езды нередко используют громоздкий велосипедный шлем, но чаще можно встретить элегантный, обтянутый бархатом, специальный шлем для верховой езды. Несмотря на его легкость, он очень прочен. Я видела собственными глазами, как лошадь наступила на шлем: бархат порвался, а шлем остался цел - как и голова, которая могла бы быть в нем. Тренеры также советуют надевать шлем еще до выхода на плац, в конюшне, особенно если вы новичок или собираетесь работать с молодой (или "сложной") лошадью.

Краги или сапоги для верховой езды - хорошая защита для ваших ног и коленей. Ботинки с рельефной подошвой и небольшим каблучком помогут вам не потерять стремя и не застрять в нем при падении. Все это тоже можно купить в магазине конноспортивного снаряжения.

Реальная опасность, о которой мало говорят и о которой действительно стоило бы знать, - это травмы позвоночника. Речь идет не о падении, а о вреде, который может нанести обычное "плюхание в седле" новичка, еще не умеющего правильно сидеть и подстраиваться под движения лошади.

Впрочем, и для спортсменов болезни позвоночника - профессиональные. Если заранее знать об этой опасности, то можно свести ее почти к нулю. В большой степени снизить риск вам поможет общая физическая подготовка, параллельные занятия другим видом спорта - например, плаванием. Также очень полезно время от времени посещать массажиста.

Если же вы решили заняться конным спортом серьезно и даже купили собственную лошадь, то вам нужно внимательно отнестись к выбору седла. Хорошее, подходящее вашей лошади седло сохранит здоровье и вашей спине, и спине лошади. Одни из самых лучших (и самых дорогих) седла Hermes: через несколько тренировок они сами "подстраиваются", принимают форму вашего тела. Дешевые седла, наоборот, со временем меняют под себя и вас, и лошадь. Седла различаются не только фирмой и страной-изготовителем, но и по размеру, и по форме. Тренер и специальные книги помогут вам подобрать хорошее седло, но не забывайте проверять его не реже двух раз в год - лошади худеют, толстеют, меняются с возрастом, и прежняя "одежка" перестает им годиться.

Итак, вы видите, что конным спортом может заниматься каждый - ни возраст, ни вес не помешают вам насладиться прогулкой верхом или выступить на соревнованиях. Этот спорт открыт даже для людей с ограниченными физическими возможностями. И только предрассудки могут стоять на пути к осуществлению вашей мечты: стать прекрасной амазонкой на великолепном коне.
×

По теме Конный спорт

Спорт йога

Йога стоит на 4 месте в мире по количеству занимающихся среди всех видов спорта...
Журнал

Спорт и питание

Для того чтобы всегда оставаться в отличной форме одной диетой не обойтись...
Журнал

Креатин спорт

Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в...
Журнал

Самый полезный спорт

Специалисты выяснили, какой спорт самый полезный. Не обязательно ходить в...
Журнал

Молоко и спорт

Два стакана молока, выпиваемые по окончании силовой тренировки, позволяют...
Журнал

Спорт и беременность

Существует мнение, что в первые недели беременности, пока она еще не доставляет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы