Спорт йога

Йога стоит на 4 месте в мире по количеству занимающихся среди всех видов спорта, согласно последним исследованиям Международной ассоциации “Cпорт для всех”. Является ли йога спортом? Давайте разберёмся.

Йога – это классическая система комплексного развития человека, которая охватывает три основных составляющих.
Спорт йога
Первая включает нравственную, этическую сферу человека. Вторая подразумевает физическое развитие и совершенствование тела. Третья – это развитие психических сил личности.

Таким образом, эта целостная система ведёт к достижению идеального здоровья. Ведь, «здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней и физических недостатков». Именно так определяет здоровье Всемирная организация здравоохранения.

Cпорт йога — вид спорта на основе ритмической гимнастики и аэробики, в котором основными элементами являются асаны. Распространён в Индии и Южной Америке.

Также йога-спортом называется направление йоги, разработанное на основе Аштанга-йоги, где практикуются асаны в потоках.

Спорт йога создана под эгидой различных федераций йоги Индии в целях популяризации йоги.

С 9 по 17 апреля 2005 года состоялся Международный Фестиваль Йоги. В рамках фестиваля был проведён XIV чемпионат мира по йога спорту. Италия: Эта страна вызывает множество ассоциаций - от дивной оперы до традиционной пиццы, но кто бы мог подумать, что именно здесь будет организован фестиваль, тематика которого совсем не совпадает с привычными шаблонами, мероприятие, впечатляющее своим размахом, количеством участников и гостей. Программа фестиваля была чрезвычайно насыщенной: многочисленные конференции по йоге, лекции на самые различные темы (естественно, тем или иным образом связанных с индийской культурой), выступления как индийских, так и итальянских танцоров и певцов, показы мод - йогических, конечно - ведь итальянцы, и, в частности, миланцы, известны своим интересом к данному вопросу...Ну и, конечно, ежегодный чемпионат мира по йога-спорту.

Участников в этом году было немного. Индийская делегация, например, приехала в очень скромном составе, всего 6 спортсменов. Для сравнения - в 2004 году Индия представила 30 участников. Кроме индусов за звание чемпионов 2005 года боролись представители Аргентины (2 человека), Италии (3 человека), Португалии (1 человек) и Украины (1 человек).

Все призовые места в олимпик-йога-спорте были присуждены индийским участникам. Артисткик-йога: 1-е место- Индия (мужчины, женщины), 2-е место - Индия (мужчины), Аргентина (женщины), 3-е место - Украина (мужчины), Италия (женщины). Нужно отметить, что такой скромный состав участников вовсе не является следствием падения интереса к данному мероприятию. На самом деле заявок пришло гораздо больше, но вот евровизу получить удалось далеко не всем.

Таким образом можно увидеть, что спорт йога продолжает набирать популярность, и число ее поклонников увеличивается с каждым годом.
×

По теме Спорт йога

Спорт и питание

Для того чтобы всегда оставаться в отличной форме одной диетой не обойтись...
Журнал

Конный спорт

Мне вспоминается солнечный день, подготовка к выступлению на праздновании Дня...
Журнал

Креатин спорт

Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в...
Журнал

Самый полезный спорт

Специалисты выяснили, какой спорт самый полезный. Не обязательно ходить в...
Журнал

Молоко и спорт

Два стакана молока, выпиваемые по окончании силовой тренировки, позволяют...
Журнал

Спорт и беременность

Существует мнение, что в первые недели беременности, пока она еще не доставляет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?