Сердечный ритм и мудрость взаимозависимы

То, насколько правильные и мудрые решения человек принимает в сложных ситуациях, зависит не только от интеллекта, но и от ритма, в котором бьется сердце. Такое открытие сделали канадские и австралийские ученые.

Речь идет о таком показателе, как вариабельность частоты сердечных сокращений, то есть изменчивость временных промежутков между ударами сердца в состоянии покоя.
Сердечный ритм и мудрость взаимозависимы
Этот показатель отражает связь между работой сердца и нервной системой, а также состояние здоровья организма в целом. Считается, что чем выше у человека показатель вариабельности сердечного ритма, то есть чем неравномернее бьется его сердце, тем выше устойчивость к стрессу и связанным с ним заболеваниям.

Предыдущие исследования показали, что у людей с высокой вариабельностью сердечного ритма лучше работает головной мозг, в частности, выше объем рабочей памяти. Однако, как отметил ведущий автор исследования, профессор психологии из Университета Ватерлоо (Канада) Игорь Гроссманн (Igor Grossmann), хорошие умственные способности и мудрость в принятии сложных решений — вовсе не одно и то же. Под мудростью Гроссманн и его коллеги понимают способность осознать ограниченность собственных знаний и мнений, принять и понять противоположную точку зрения, и в результате прийти к согласованному, максимально объективному решению.

Для того чтобы выявить связь между мудростью и вариабельностью сердечного ритма, исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 150 австралийских студентов и студенток (их оказалось большинство, 65%), не страдающих болезнями сердца или неврологическими заболеваниями. Средний возраст участников составил 25 лет.

В ходе эксперимента их попросили выбрать из представленного списка политические и социальные проблемы, которые наиболее, по их мнению, важны для австралийцев — образование, окружающая среда, здравоохранение, безработица, состояние экономики, налогообложение, безопасность и так далее. Затем участникам было необходимо рассказать, как, по их мнению, развернутся события вокруг той или иной проблемы в будущем. При этом излагать свои мысли по теме нужно было сначала от первого лица, используя местоимения «я», «мне», «мое» и так далее. А затем участникам было необходимо дистанцироваться и попытаться взглянуть на ситуацию извне, говоря от имени третьего лица и используя местоимение «он/она». До и после выполнения заданий у участников измеряли показатели вариабельности сердечного ритма в состоянии покоя.

В итоге оказалось, что участники с высокой изменчивостью частоты сердечных сокращений, говоря о социальных проблемах от третьего лица, смогли выразить более мудрые, взвешенные и независимые суждения, чем те, у кого сердце билось более равномерно. При этом на суждения, высказанные от первого лица, показатели вариабельности сердечного ритма влияния не оказали.

Важно понимать, что вариабельность сердечного ритма и аритмия — патологическое нарушение ритма — разные вещи. Поэтому не стоит думать, что заболевание аритмия положительно влияет на принятие сложных решений.
×

По теме Сердечный ритм и мудрость взаимозависимы

Музыка и сердечный ритм

Итальянские ученые выяснили, что прослушивание классической музыки меняет ритм...
Журнал

Ритм биологических часов

Ежегодный переход на зимнее время не всегда с радостью воспринимается людьми...
Журнал

Суточный ритм

Земные сутки - это время, за которое Земля поворачивается вокруг своей оси, и...
Журнал

Что такое Циркадный Ритм и как он может помочь вам в работе?

Хорошая обучаемость и производительность труда обычно являются верными...
Журнал

Тем, у кого нарушается ритм сердца. Целитель 159

ТЕМ, У КОГО «ТРЕПЫХАЕТСЯ» СЕРДЕЧКО Рецепт для тех, у кого аритмия или тахикардия...
Журнал

Сердечный приступ

Испанские ученые обнаружили в оливковом масле микроэлементы, оказывающие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность