Выращивание летников

Многие, любимые мною летники, я выращиваю рассадой в холодных парничках: агератум, алиссум, амарант хвостатый, бегонию всегда цветущую, кальцеолярию, однолетнюю астру, перистую и гребенчатую целозию, клеому, львиный зев, диморфотеку.
Выращивание летников
Гайлардию, гацанию, садовый и комнатный бальзамин, левкой, петунию гибридную, флокс Друммонда, портулак, сальпиглоссис, схизантус, сальвито, настурцию, лианы кобею и азарину, ипомею и душистый горошек, вербену, мирабилис, циннию.
Так как вегетационный период у этих растений довольно продолжительный (около 8-10 недель), то семена высеваю уже в конце марта-начале апреля.

Рассаду высаживаю в открытый грунт, когда полностью минует угроза утренних заморозков, обычно в первой декаде июня. Холодные парнички несложно изготовить самому из подручных материалов. Борта делаю разборные деревянные, высотой не менее 60 см. Ширина парничка — около 60 см (так удобно ухаживать за посевами). Длина его зависит от количества растений, которые предполагается выращивать, учитывая, что расстояние между рядками должно быть не менее 10 см. Если парничок устанавливается на бетонной или кирпичной отмостке, дно его засыпаю гравием или керамзитом, чтобы обеспечить дренаж. Затем укладываю биотопливо — неперепревший навоз слоем 20 см, на который насыпаю таким же слоем почву с добавлением полного минерального и органического удобрения. Почву дезинфицирую раствором марганцовки темно-розового цвета, обильно увлажняю бороздки, а на следующий день сею заранее подготовленные семена. Парнички накрываю двойными рамами, между которыми воздушная прослойка составляет 10-15 см. Это защитит молодые всходы от резких перепадов температуры и ярких солнечных лучей.

Мелкие семена сею в неглубокие бороздки и не заделываю почвой, семена средней величины присыпаю почвой на 1 см и слегка уплотняю землю. Крупные семена (ипомея, кобея, настурция, азарина) сажаю по одному в небольшие пластмассовые стаканчики с отверстием в дне. По мере роста переваливаю растения в более просторные емкости, не нарушая земляного кома.

В открытый грунт высаживаю не раньше первой декады июня. Для лучшего кущения и образования боковых побегов у некоторых культур центральный прищипываю. Не менее трех раз за сезон подкармливаю летники, регулярно поливаю и рыхлю почву под растениями.

Более холодостойкие летники (виола, арктотис, васильки, хризантема, кореопсис, однолетние георгины, однолетний дельфиниум, годеция, подсолнечник, иберис, душистый горошек, малопа, лаватера, лимантес, губастик, бархатцы и др.) высеваю непосредственно в открытый грунт в начале мая. Семена сею в бороздки, сразу на постоянное место, так как эти растения плохо переносят пересадку. Почву поддерживаю постоянно влажной, а когда появятся дружные всходы, в фазе 2-3 настоящих листьев, прореживаю по рекомендуемой для данной культуры схеме. Так как растения сразу высаживаю на постоянное место, заранее обдумываю их расположение, чтобы в дальнейшем они гармонично вписались в цветочное оформление сада. Для этого составляю эскиз или план-схему будущих цветников.

Из красивоцветущих многолетников, которые также можно получить из семян, в моем саду растут тысячелистник, аконит, водосбор, астильба, кентрантус, пампасская трава, гейхера, инкарвиллея, дельфиниум, гвоздика, гравилат, гипсофила, пенстемон, лиатрис, лихнис, дербенник, примула, ромашка садовая, рудбекия, шалфей, мыльнянка, вербаскум, вероника, комнатная пеларгония. При семенном размножении некоторые из этих растений зацветают уже к концу лета, а цветение других начинается только через год.

Семена многолетников высеваю в холодные парнички отдельно от летников, чтобы их не тревожить раньше времени, так как им следует находиться здесь на доращивании. Соответственно им нужна большая площадь для питания и тщательный уход: регулярные подкормки, полив, рыхление, борьба с вредителями, прищипка и т. д.
×

По теме Выращивание летников

Выращивание семян

Наверное, нет огородника, который хотя бы однажды не удивился, откуда в...
Журнал

Выращивание снежных кристаллов

Один из самых продвинутых способов выращивания снежных кристаллов предполагает...
Журнал

Выращивание органов

В мартовском выпуске издания The FASEB Journal опубликован отчет объединенной...
Журнал

Выращивание запасных органов

Ученый Ютака Ханазоно уверен, что разрабатываемая им технология "выращивания...
Журнал

Выращивание зубов

Утерянный в результате хирургической операции или несчастного случая зуб можно...
Журнал

Выращивание трансгенного картофеля

Европейская комиссия 2 марта одобрила выращивание в Европе генетически...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек