Выращивание зубов

Утерянный в результате хирургической операции или несчастного случая зуб можно полностью восстановить, не прибегая к имплантам или зубным протезам, уверены авторы исследования. Метод опробован пока только на мышах, однако в будущем, по мнению ученых, он может быть применен и в стоматологической практике.
Выращивание зубов
Авторы открытия - группа японских ученых из Токийского научного университета в городе Нода под руководством Такаши Цудзи (Takashi Tsuji). Они изучали поведение зародышевых клеток, из которых в организме мыши формируются зубы.

После извлечения таких клеток из зародышей мышей ученые разделили их на два типа - эпителиальные клетки и мезенхимальные, - а затем вновь соединили в зародышевую зубную ткань. "Этим самым мы хотели показать, что в случае человека можно вместо зародышевых клеток использовать перепрограммированные плюрипотентные стволовые клетки, которые можно перепрограммировать в разные типы зародышевых клеток, а затем на их основе создать зародышевую ткань для выращивания зубов", - пояснил Цудзи.

После выращивания этой зародышевой ткани в питательной среде в течение нескольких дней ученые пересадили их мышам на место удаленных коренных зубов. Первые зубы на этом месте появились спустя 36 дней после пересадки, а уже через 49 дней они достигли нормального размера и положения, пригодного для пережевывания пищи. Строение и свойства этих зубов, как показали ученые в своей публикации, ни чем не отличаются от нормальных, за исключением небольших отклонений в геометрии кончиков зубов и их положении друг относительно друга. Команда Цудзи надеется исправить эти недостатки в будущем.

По теме Выращивание зубов

Выращивание зубов

Для этого американские ученые во главе с Джереми Мао (Jeremy Mao) намерены...
Журнал

Выращивание семян

Наверное, нет огородника, который хотя бы однажды не удивился, откуда в...
Журнал

Выращивание летников

Многие, любимые мною летники, я выращиваю рассадой в холодных парничках...
Журнал

Выращивание снежных кристаллов

Один из самых продвинутых способов выращивания снежных кристаллов предполагает...
Журнал

Выращивание органов

В мартовском выпуске издания The FASEB Journal опубликован отчет объединенной...
Журнал

Выращивание запасных органов

Ученый Ютака Ханазоно уверен, что разрабатываемая им технология "выращивания...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни