Выращивание снежных кристаллов

Один из самых продвинутых способов выращивания снежных кристаллов предполагает применение диффузионной камеры. Дно такой камеры охлаждается до температуры –400С, а в верхней части поддерживается +400С. Потолок камеры покрыт впитывающим материалом вроде губки или фетра, к которому подводится вода.
Выращивание снежных кристаллов
В центре камеры образуется воздух, перенасыщенный водяными парами, – строительный материал для снежинок. Главное достоинство диффузионной камеры – возможность точно управлять параметрами роста снежинки. Поднимая или опуская кристалл, можно регулировать температуру, а изменяя подачу воды – влажность.

Процесс роста снежинки может занимать десятки минут. Все это время снежинку необходимо удерживать в определенной части камеры, что не так просто, учитывая микроскопические размеры кристаллов. Либбрехт использует метод электрических игл, открытый в 1963 году британским метеорологом Бэзилом Мэйсоном. В нижнюю, холодную часть диффузионной камеры помещается электрический провод, который вскоре покрывается льдом. На провод подается высокое напряжение примерно 2000 В, и на нем, повинуясь электрическому полю, начинают расти тончайшие ледяные иглы с сечением меньше человеческого волоса. Особенно хорошо иглы растут в присутствии паров силикона, уксусной кислоты или бензина. Когда электричество отключается, на концах игл начинают расти снежинки.

Зная закономерности роста снежных кристаллов, можно построить снежинку практически любой формы. К примеру, начав процесс при –150С, мы получим дендрит с тонкими и длинными лучами. Переместив снежинку чуть выше, в –130С, и уменьшив влажность, мы стимулируем рост шестиугольных пластинок на концах лучей. Затем цикл можно будет повторить. Варьируя температуру и влажность в соответствии с дизайнерским замыслом, можно создавать снежинки, образование которых в природных условиях невозможно.
×

По теме Выращивание снежных кристаллов

Поиски снежных людей

Новая научно-журналистская экспедиция отправится в конце сентября этого года в...
Журнал

В Кузбассе увеличилось число снежных людей

Кемерово, Сентябрь 26 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Горной Шории (юг...
Журнал

Выращивание семян

Наверное, нет огородника, который хотя бы однажды не удивился, откуда в...
Журнал

Выращивание летников

Многие, любимые мною летники, я выращиваю рассадой в холодных парничках...
Журнал

Выращивание органов

В мартовском выпуске издания The FASEB Journal опубликован отчет объединенной...
Журнал

Выращивание запасных органов

Ученый Ютака Ханазоно уверен, что разрабатываемая им технология "выращивания...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество