Высадка растений

Во второй половине сентября продолжают высаживать луковичные и клубнелуковичные культуры, в том числе крокусы весеннего цветения и хионодоксу.

Землю под посадку подготавливают точно так же, как и под другие луковичные.
Высадка растений
Крупные клубнелуковицы крокусов сажают на глубину 8 см, мелкие - 6, расстояние соответственно 15 и 10 см; луковицы хионодоксы - на глубину 10 и 7 см и на расстояние, как и для крокусов. В третьей декаде приступают к посадке луковиц тюльпанов . Их выкапывают каждый год летом и высаживают в сентябре. Глубина посадки равна трем высотам луковицы, то есть 12 см для луковиц первого разбора на легких почвах. Более мелкие луковицы и детку сажают на глубину от 5 до 8 см. На относительно тяжелых почвах глубина посадки должна быть уменьшена на 2-3 см. Расстояние между крупными луковицами 10-12 см, мелкие высаживают чаще - через 5-8 см. Под луковицы желательно подсыпать чистого речного песка слоем 2-3 см и засыпать их с головой. После посадки луковичные поливают, если почва сухая, и мульчируют торфом или компостом слоем 4-5 см.

В первой декаде месяца на подготовленное заранее место высаживают клематисы . Саженцы приобретайте только с закрытой корневой системой. Для осенней посадки ямы лучше выкапывать весной или летом. Клематисы - высокие лианы, их стебли растут до 3-4 м и в течение вегетации образуют большую зеленую массу, которую питает мощная корневая система, состоящая из довольно толстых, шнуровидных, глубоко проникающих корней. Поэтому почва для таких растений должна быть водопроницаемой, рыхлой, легко - или среднесу глинистой, с нейтральной или немного щелочной реакцией, высоким плодородием. Если грунтовые воды расположены ближе 1 м к поверхности, участок приходится дренировать. Совершенно не подходящим для клематисов глинистые,сырые и кислые почвы. В местах, куда стекает вода с крыш, в затененных или на сильном солнцепеке клематисы также расти не станут. Расстояние между растениями при посадке должно быть не меньше 1 м.

Для клематисов требуется глубокая обработка почвы. На хороших глубоких плодородных почвах выкапывают ямы размером 60Х60 см, на глинистых - 70Х70 см. В глинистом грунте устраивают местный дренаж - на дно насыпают битый кирпич, щебень или гальку слоем 10-15 см. Выше яму заполняют смесью земли из плодородного верхнего слоя, вынутого из нее, с компостом или перегноем (1,5-2 ведра), песком (1-2 ведра, чем тяжелее по механическому составу земля, тем больше добавляют песка) и минеральными удобрениями: 100 г простого суперфосфата, 50 г сульфата калия, 200 г древесной золы и 200 г мела или гашеной извести. Ямы заполняют не до самого верха, оставляют 10 см. Затем в этой яме выкапывают ямку немного глубже длины корней саженца. В центре ямки насыпают бугорок и располагают на нем саженец, аккуратно расправляя у него корни. Корневая шейка клематиса должна быть заглублена на 15 см. Ее засыпают на 5 см чистым песком - для защиты от болезнетворных грибов, а сверху еще на 5 см землей. Оставшиеся 5 см в первую осень землей не заполняют. А в следующем году мульчируют яму перегноем, и тогда уровень земли в ней сравняется с окружающим. Стебель высаженного растения подрезают на 2-3 см и перед укрытием на зиму кладут на землю, подстелив лапник. Если земля в яме сухая, за сутки до посадки ее как следует, поливают. Сырую землю поливают лишь слегка после посадки.

Заглубленная посадка обеспечивает клематисам лучшие условия для роста - более равномерную влажность и уменьшение нагрева земли в жаркую погоду (жару корни клематиса не выносят). В результате этого усиливается кущение растения, образуется больше почек, а затем и стеблей. Оно становится мощнее и долговечнее, цветет обильнее. Зимой же, особенно в бесснежные морозы, при такой посадке почки на нижней части стеблей бывают лучше защищены от подмерзания.

Посадку можно оградить четырьмя кирпичами, поставленными на ребро по периметру квадрата, в центре которого высажен клематис. Тогда будет удобнее укрывать растение на зиму.
×

По теме Высадка растений

Высадка на луну

Специалисты американского космического агентства (NASA) установили, что...
Журнал

Испытание Луны. ЛК-700 - Высадка для Луну (1964 г.)

Королёв никак не являлся единственным создателем лунных кораблей. Владимир...
Журнал

Фальшивая высадка на Луну

В канун очередной годовщины легендарной высадки экипажа космического корабля...
Журнал

Высадка на Луну

Если подходить логически, то совершенно не надо быть никаким специалистом по...
Журнал

Польза растений

Меньше, чем сто лет назад листовая зелень и корнеплоды были основой...
Журнал

Йога растений

Все растения, используемые для физического ле­чения, имеют определенную...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы