Йога растений

Все растения, используемые для физического ле­чения, имеют определенную потенциальную возмож­ность применения и в йогической практике. В данном разделе будут рассмотрены наиболее важные виды таких растений, помогающие при занятиях асаной.
Йога растений
1. Растения, помогающие увеличить гибкость тела, способствующие кровообращению и стимулирующие движение энергии. Такие растения по­могают правильному выполнению асан, поскольку улучшают координацию движений и функциони­рование мускулатуры и скелета. Обычно вещества, приготавливаемые из этих растений, квалифициру­ют как противоревматические или противоартритные. В основном это растения для хатха йоги.

К типичным представителям этой группы рас­тений относятся: гуггул, шамаки, мирра, ниргунди, кур­кума, шафран, сибирский женьшень, дягиль, кава-кава, даша мула (аюрведический рецепт).

Для повышения эффективности воздействия та­ких растений их обычно употребляют (внутрь) сме­шанными с медом и теплой водой или с возбужда­ющими специями — такими, как имбирь и корица. Их применение становится еще более эффективным, если сопровождать его массажем с применением особых масел, например, кунжутного масла, сме­шанного со специальными лекарственными добав­ками, или если совмещать это с прогревательными терапиями или посещением сауны.

2. Растения, применяемые для повышения фи­зической энергии и жизнеспособности. Они усили­вают оджас и посредством этого оказывают благотворное воздействие на усвоение нашим организ­мом своей сомы, которая представляет собой высшую форму оджас, т.е. нашей жизненной эссен­ции. Вещества, приготавливаемые из этих растений, определяют обычно как препараты тонизирующего и восстанавливающего (а также омолаживающего) действия. Они имеют очень высокую питательную ценность и оказывают весьма благотворное и усиливающее действие на репродуктивную систему. Кро­ме этого, они значительно повышают запас жизненных сил и выносливость, позволяя, например, подолгу пребывать в различных йогических позах и в пранайаме.

К типичным представителям этой группы рас­тений относятся: ашвагандха, амалаки, шатавари, бала, видари, женьшень, диоскорея, капикаччу, семена лотоса, лакричника (солодковый корень), со пальметто (кар­ликовая пальма), фо ти.

Для повышения их усиливающего воздействия эти растения обычно принимаются смешанными с молоком, сахаром-сырцом, топленым маслом из мо­лока буйволицы и другими продуктами повышен­ной питательности. Они прекрасно комбинируются со свежим медом (не прошедшим термической об­работки), особенно если он не старше шести меся­цев. Лучше всего они сочетаются с применением питательной вегетарианской диеты (например, антиватной). Не стоит увлекаться применением спе­ций, поскольку в данном случае подходят из них всего лишь некоторые, например, имбирь и кори­ца, да и то в весьма умеренном количестве. Специи помогают в переваривании получившихся препара­тов, если оно оказывается несколько затрудненным.

3. Успокаивающие и очищающие тело растения. Эти растения выводят токсины из крови, тканей и внутренних органов. Обычно они имеют горький или вяжущий вкус и могут содержать довольно значи­тельное количество хлорофилла.

К типичным представителям этой группы расте­ний относятся: алоэ, гудучи, горечавка, барбарис, готу кола, брахми, подорожник, одуванчик, лист комфрея, крапива, тысячелистник обыкновенный, желтый щавель.

Употребляются эти растения смешанными с топ­леным маслом из молока буйволицы, мякотью алоэ, медом и другими уменьшающими их концентрацию веществами. Часто их комбинируют с употреблением сырых продуктов, соком зеленых овощей и фруктов и другими средствами очищения от токсинов.
×

По теме Йога растений

Польза растений

Меньше, чем сто лет назад листовая зелень и корнеплоды были основой...
Журнал

Старение растений

У растений, по всей видимости, нет единого общего механизма старения. Разные...
Журнал

Телепатия у растений

Если взять растение и оторвать у него один листок, то оно ничего не заметит, но...
Журнал

Применения лекарственных растений

1. Абрикос обыкновенный, или урюк. Малокровие, бронхит, коклюш, сухой кашель...
Журнал

Аура растений

Сегодня доподлинно известно благодаря помощи сверхчувствительных приборов...
Журнал

О пользе растений

С первых дней своего существования человеческий род окружали растения. И не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы