Помощь при головокружении

Головокружение… На карусели – детские воспоминания… желание прокатиться на карусели – верхом на лошадке… Вальс… До неустойчивости… почти до падения – и раскрутка в другую сторону – и снова…

И вдруг: движение головой утром – и все плывет кругом, вращается с бешеной скоростью, начинает тошнить!
Помощь при головокружении
И не кончается! Попытка встать – полное фиаско! Пытаешься делать шаги – бросает от стенки к стенке!

Ну, бывало раньше: слегка поведет – и отпустит, почти незаметно… Или с голодухи (некогда было поесть – бывает) чуть покружится, поешь – и все проходит без следа… а тут!

Что делать? Кто виноват?

На первый вопрос ответ однозначный – бежать (если это возможно) к врачу. Он назначит анализы, выпишет что-нибудь (а голова продолжает кружиться!).

Начинаются проверки: ухо, гемоглобин и прочие прелести. Все в порядке: гемоглобин в норме, ухо (прежде всего – среднее) – без изменений. Проверяют и шею – тоже ничего существенного, изменения – как у многих, ничего специфического, что могло бы навести на подозрение о влиянии на круговорот в глазах.

Предлагают потянуть шею (не сразу, нет, уже прошел месяц, голова чуть лучше, но не дает выйти на работу). Тянем. О, слава всем, есть улучшение (после 4-5 сеансов)! Исходное состояние достигнуто!

Но иногда, временами, уже не так сильно – возвращается. И не дает нормально жить! При опускании головы на подушку – несколько мгновений головокружения до тошноты – потом все проходит. Но уже нет настроения отдаваться радостям любви – из опасения возврата этой гадости!

Распалась связь времен: еще месяц назад все было прекрасно! И вот тебе на, подарочки!

Что делать в такой ситуации? Как выйти из головокружительной карусели?

Прежде всего: выполнить указания врача. Для чего? Чтобы было ясно, помогут ли предложенные действия избавиться от беды.

Если да – вопрос снят, можно жить дальше. А если нет? Неужели с этим – до гробовой доски? Как правило, врачи говорят – привыкайте, вам с этим жить. Но есть рекомендации, выполнение которых если не устранит головокружение на 100%, то по крайней мере, сделает жизнь вполне полноценной.

И опять вспомним М. Норбекова. У него есть гимнастика, которая дает великолепные результаты. Упражнения для шеи занимают в его комплексе почетное место. Я приведу только одно, которое показало свою стопроцентную эффективность (по результатам, полученным мной и моими пациентами).

«Корпус прямой, подбородок опущен на грудь. Подбородком скользим вниз по грудине, пытаясь дотянуться до пупка. Как до пупка дойдете, можете обратно идти! Чередуем напряжение и легкое расслабление. С каждым новым напряжением стараемся продолжить движение, немного добавляя усилий, и снова легкое расслабление. Выполняем несколько таких движений.

До боли не доводите! В области шеи должно возникнуть чувство приятного напряжения.

Внимание! Если это упражнение выполнять очень тяжело или у вас есть проблемы в шейном отделе позвоночника, то поменяйте это движение на вытягивание головы и шеи вперед.»

Для тех, кому из приведенного выше текста непонятно, что делать: попробуйте подбородком вытереть каплю мороженого, которая упала к вам на грудь (как птичка, которая чистит перья на грудке), а затем носом (движением снизу вверх) протереть стекло, которое стоит перед вами.

Аналогичное движение рекомендуется сделать, повернув голову влево, а затем вправо.

После этого можно покачать и покрутить головой (не делайте это резко).

Можно помассировать точку в основании черепа между продольными мышцами. Такой массаж улучшает кровоснабжение головы (а соответственно – работу вестибулярного аппарата).

Будете делать такие упражнения каждый день – сможете без проблем крутиться во все стороны в любой обстановке!
×

По теме Помощь при головокружении

Помощь при травмах

Травмы сопровождают человека всю жизнь. Не думаю, что найдется много людей, их...
Журнал

Помощь при диабете

Специалисты Института здоровья нации и клинических исследований (Institute of...
Журнал

Помощь при травмах

Так происходит в жизни, что время от времени люди получают травмы. Человеческое...
Журнал

Помощь при шизофрении

Один из видов азиатского женьшеня может уменьшать симптомы шизофрении, которые...
Журнал

Первая помощь при ожогах

Полтора года назад эта история облетела все СМИ. Пострадав в огне, 16-летний...
Журнал

Помощь при шизофрении

Сочетание женских половых гормонов со стандартными антипсихотическими средствами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?