Голодание в помощь сердцу

Голодание оказывает положительное воздействие на все органы и системы человека. В современной жизни особенно важна профилактика проблем с нервной и сердечно-сосудистой системой. Депрессия, неврозы, повышенная возбудимость - непременные атрибуты нашей жизни.
Голодание в помощь сердцу
Возраст людей, страдающих сердечно-сосудистыми проблемами, с каждым годом снижается. Даже непродолжительное оздоровительное голодание может оказать неоценимую помощь в борьбе с этими проблемами.

Во время воздержания от пищи происходит целый ряд положительных процессов в сердечно-сосудистой системе. Понижается кровяное давление, улучшается капиллярное кровообращение. Излишнее нервное напряжение возникает по целому ряду причин. Влияние этих отрицательных факторов можно существенно уменьшить с помощью лечебного голодания.

Поглощение и переваривание пищи - очень сложный процесс, который происходит не только на физическом, но и на энергетическом уровне. Энергетическая составляющая пищи вносит определeнный хаос в организм человека. Эту ситуацию можно сравнить с чистой гладью озера, на которую налетел ветер - поднял волны и замутил воду. Когда ветра нет, вода чистая и прозрачная. Необходимо время, чтобы организм полностью усвоил пищу на физическом и на энергетическом уровне. При добровольном отказе от пищи на непродолжительное (1-3 суток) время эмоции и энергетика человека успокаиваются, как вода в озере при тихой погоде. Одновременно обостряется логический ум, память, так как эмоции не мешают этим процессам.

Получить положительный результат можно, проводя два раза в месяц 24-часовое голодание. Прежде всего, необходимо определить дни воздержания от пищи - в этом вопросе не стоит экспериментировать. По древней традиции самое полезное и лeгкое голодание происходит на 11 и 25-е лунные сутки. В эти дни организм очень хорошо избавляется от токсинов. Желательно, чтобы это были обычные рабочие дни, а не выходные. В выходные больше свободного времени, кухня рядом и нам сложнее контролировать свой организм. В будний день мы заняты работой, и воздержание от пищи происходит практически незаметно.

Голодание любой продолжительности состоит из 3 этапов:

1. Подготовка. К 24-часовому голоданию подготовка начинается за 3-4 дня. В эти дни надо следить за питьевым режимом - выпивать в день 2-2,5 литра воды, отказаться от сладких газированных напитков. В питании следует исключить мясные, рыбные блюда, а также торты пирожные, конфеты. Отдавайте предпочтение салатам из овощей, они будут стимулировать работу кишечника. На второе готовьте каши и картофель. Обязательно надо кушать растительный белок - горох, фасоль, орехи, семечки.

2. Голодание. Суточное голодание начинается после лeгкого завтрака, состоящего из каши и овощного салата. Потом пропускаем обед, ужин и завтракаем на следующий день. Начинать суточное голодание после ужина не рекомендуется, так как еда вечером сильно уменьшает оздоровительный эффект. Во время голодания исключается вся твeрдая и жидкая (молоко, чай, сок) пища. Необходимо пить обычную, чистую, негазированную воду.

3. Выход из голодания. Правильно закончить голодание и перейти к обычному режиму жизни очень важно для получения максимального результата. Первый приeм пищи после суточного голодания - салат из свежей моркови и капусты. Это блюдо стимулирует работу кишечника. После салата - тушeные овощи. В первый приeм пищи не стоит кушать мясо, молоко, рыбу, горох, фасоль. Если сразу после суточного голодания выпить сок из моркови или яблок, это поможет дополнительно очистить печень и желчный пузырь.

Правила проведения 36-часового голодания такие же, только начинать надо после лeгкого ужина - не кушать ночь, день и ещe одну ночь. Следующий приeм пищи - завтрак.

Ошибки, которые можно совершить, проводя краткосрочное голодание:

1. Начать воздержание от пищи без предварительной подготовки. Чаще всего это происходит под действием эмоций. Почитал о пользе голода - на следующий день уже не ем. Необходима предварительная подготовка - как моральная, так и физическая.

2. Начать голодать после обильного приeма пищи. В таком случае организм просто не успевает переварить и усвоить пищу - естественно, эффект будет минимальным.

3. Во время воздержания от пищи организм избавляется от токсинов естественным путeм - через почки, кишечник, кожу. Этот процесс может вызывать лeгкий дискомфорт. Чтобы сгладить негатив, надо постепенно приучать организм к воздержанию от пищи, не торопясь увеличивать время голодания.

Хотя голодание оказывает мощный оздоровительный эффект, это не панацея, а средство избавиться от вредных привычек питания и образа жизни.
×

По теме Голодание в помощь сердцу

Голодание. Голодание по дням недели

Сейчас многие практикуют голодание как один из способов улучшить здоровье и...
Журнал

Жареный картофель вредит сердцу

Картофельные чипсы могут стать причиной серьезных заболеваний сердца. Об этом...
Журнал

Отказ от курения приносит пользу сердцу

Прекращение курения приносит пользу для здоровья, в частности, снижая риск...
Журнал

Этим жарким летом помоги своему сердцу

По прогнозам синоптиков это лето будет особенно жарким и сложным для людей с...
Журнал

Красное мясо вредит сердцу

Мы едим слишком много мяса. Недаром многочисленные исследования подтверждают...
Журнал

Кто твой мужчина - визуал или кинестетик? Путь к его сердцу

Кроме широко известных градаций по характеру и темпераменту всех людей на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны