Фитодизайн. Декоративные элементы

Каждый из нас старается украсить свое жилище сообразно своим представлениям о красоте, согласно своим вкусам и предпочтениям. Конечно же, есть несколько обязательных сторон такого оформления: необходимый уровень удобств и комфорта, современных средств связи, досуга и управления жизнедеятельностью своего дома.
Фитодизайн. Декоративные элементы
Достижения культуры и техники, наполняя наши дома, избавляют нас от многих проблем, и все же – это всего лишь вещи! Но – наступает момент, когда наше жилище обретает свой неповторимый характер, который является творением наших рук. Независимо от того, какой стиль оформления Вы выбираете, Вам приходится рассматривать сочетание мебели, бытовой техники, растений, каких-то цветовых, орнаментальных компонентов, соответствия общей картине оформления помещений.

Не стоит думать, что декоративные элементы – это только кашпо и горшки с цветами! Разнообразие стилей обуславливает практически неограниченный выбор, украсить композицию можно практически чем угодно. Любители природных форм могут использовать тот же природный камень в самых разных сочетаниях, причем не только для отделки, но и в качестве элементов интерьера, составляющих частей мебели. В качестве контейнеров для тех же цветов могут быть приспособлены куски долбленых древесных стволов или небольшие пни. Вулканическое стекло, экзотические раковины, отделка деревом, пробкой, натуральной кожей – это и уместная роскошь, и удобство, и стиль.

Богатейшее поле деятельности для человеческой фантазии предлагает этника. В японском стиле сочетаются бонсаи, традиционные росписи(в том числе и на материи), декоративные мечи-катана, сюррикены и… поэзия! Китайский стиль предусматривает полные, яркие цветовые гаммы, специфическую мебель, вазы, статуэтки, деревянную и металлическую посуду… Также Восток подарил нам фэншуй! Говорить о европейских стилях разных времен можно бесконечно, только одна готика поражает воображение: дубовые скамьи, кованные металлические изделия от решеток до люстр, массивные камины, тяжелые портьеры и декоративные занавеси. Античность, ампир, модерн – это не просто красота, это еще и история. Что уж говорить об экзотике: африканских масках, ископаемых рыбах и чучелах! Это все – выбор, над которым трудилось не только все человечество, но и природа.

В наш век скоростей и механизмов появились новые, современные красоты, совмещающие эффектные формы, новейшие материалы, немыслимые расцветки с функциональной необходимостью: покрытия из пластика и других искусственных материалов, огромные и шикарные плазменные телевизионные панели, механические раздвижные стены и перегородки, мебель-трансформер – это уже стиль Hi - Tech , сочетающий разумный минимализм с достижениями науки и техники. Простота синтетических покрытий, однотонных или переливающихся металлизированных поверхностей, суперсовременный компьютер с простыми геометрическими фигурами из стекла, на стеклянном же столе, где деловито качается или вращается «вечный двигатель» - это тоже Hi - Tech . Это уже настоящее техно-фентези, переходящий в научную фантастику!

Любой элемент может быть представлен множеством решений. Даже простая декоративная отсыпка, украшающая зимний сад, большие кадки с растениями или дорожку возле дома, может быть выполнена из таких непохожих и по-разному красивых материалов как каменная крошка, цветная галька, стеклянные шарики, скорлупа ореха, гранулы декоративных пластмасс! Светильники могут подвешиваться или устанавливаться на опорах, могут быть утоплены в пол или землю, или даже светить из воды. Да и не стоит забывать и про сами водоемы: фонтаны и фонтанчики, ручьи, каскады и тихие большие и миниатюрные пруды, которые станут домом для водных обитателей.

Но разобраться в этом многообразии крайне нелегко: необходимо избегать ненужного как нагромождения деталей, так и бездушной пустоты, как безвкусицы в неправильном смешении стилей, так и неоправданной дороговизны того или иного элемента. Самый простой и надежный выход – пригласить профессионального дизайнера, знающего соответствующий рынок, обученного искусству украшения жилища. Вы сможете опираться на его фантазию и развивать композицию в любом направлении! При этом Вы сможете высказать, что именно Вы хотите, выслушать советы и предложения, увидеть в проекте несколько вариантов. А, самое главное, в этом случае Вы вправе рассчитывать на профессиональное и качественное исполнение в установленные сроки, руками профессионалов.

Вашему вниманию также будут предложены эксклюзивные, авторские работы, как готовые, так и выполненные на заказ. Это могут быть: кованные изделия, авторская керамика, скульптура, роспись помещений, элитные высококачественные витражи из цветного стекла, изделия из меди и нержавеющей стали, мебель по эскизам, специально подобранные покрытия, ткани, обивки, ковры. Не стоит забывать о картинах, изделиях народных промыслов и широком ассортименте самых различных вещей ручной работы.

Декоративные элементы – будь то африканская маска на стене, пластмассовый стул, японский фонарик или замысловатая коряга – несут в себе определенную эстетическую, эмоциональную нагрузку, мысль, включающую наше воображение, пробуждающую человеческое подсознание и именно поэтому мы не просто кладем это на полку – мы кладем сгусток наших чувств именно на его место! Мы не просто любуемся вещью – мы устанавливаем эмоциональную связь со своим внутренним миром! Выбор так же бесконечен, как и человеческая фантазия, как сама жизнь, как тяга к прекрасному. Красота неповторима как характер человека, как человеческая мысль, как любовь, как мир, в котором все мы живем.
×

По теме Фитодизайн. Декоративные элементы

Декоративные злаки

Пшеница, рожь, овес, ячмень - полевые злаки. Тростник, рогоз - дикорастущие...
Журнал

Декоративные хвойные растения

Наконец-то на улицы нашего города пришла весна. В воздухе уже чувствуется ее...
Журнал

Декоративные злаки

Быстрорастущие и неприхотливые в уходе, заросли злаков великолепно смотрятся...
Журнал

Декоративные сосуды

В последнее время в некоторых странах широкое распространение получило...
Журнал

Элементы вкуса

Шесть элементов вкуса, если подходить к ним с позиций вызываемого ими пост...
Журнал

Цигун. Основные элементы

В соответствии с древними китайскими представления­ми, все в человеке, природе и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество