Подбор растений

Обычно, мы представляем, какие растения желаем у себя видеть и стараемся наполнить дом именно ими. Однако, процесс подбора зеленой композиции – дело сложное и кропотливое, потому что кроме чисто эстетического созерцания любимых цветов, нам надо учесть множество факторов: как индивидуальных, так и общих.
Подбор растений
И начать следует с оценки помещения, предназначенного под размещение зелени: размеры этого помещения должны соответствовать размерам данных растений во избежание пагубно влияющей скученности или невыразительных пустот, когда растения намного мельче элементов обстановки и оформления помещения. Кроме того, убедитесь, гармонирует ли с цветовая, фактурная гамма растений с общей требуемой композицией. Мнение специалиста здесь особенно важно, непременно прислушайтесь к его советам.

Все мы знаем, что каждому растению требуются определенные условия для нормального роста и развития. Если подбор грунта специалист всегда выполняет индивидуально, то таким факторам, как освещенность, влажность, температура следует уделить внимание с точки зрения соответствия этих условий всей группе растений, что сделать без советов профессионала крайне сложно, потому что здесь требуются специфические знания о каждом растении в отдельности. Взять ту же влажность: практически невозможно сочетать в одном помещении растения тропиков и пустынь! Также следует учесть скорость разрастания и предусмотреть вероятность взаимного затенения, с которым разные растения совместимы опять же по-разному. В связи со всеми этими условиями, возможно, потребуется некоторые растения заменить другими или разнести их по разным помещениям. В любом случае, каждая посадочная единица требует к себе внимания и должного ухода. Поэтому вся зеленая группа подбирается с учетом сходства необходимых условий произрастания и ухода.

Также следует подумать, готовы ли Вы к тому, что некоторые, очень красивые, растения могут оказаться и очень капризными? Им может понадобиться индивидуальный уход, особый, отличный от общего, режим полива, удобрения, опрыскивания, обрезки. Возможно, их придется делить и рассаживать в строго определенное время, переносить в тепло или в прохладу в зависимости от времени года. Они могут достаточно быстро расти и их придется пересадить в более крупный горшок или кадку, что также может вызвать необходимость некоторого пересмотра композиции или изменить ее вовсе. Сможете ли Вы успеть уследить за всеми этими тонкостями? Если занятость или долговременное отсутствие делают из этого проблему – не лучше ли отказаться от самых капризных растений и заменить их более неприхотливыми?

Особенно важно учесть все вышеизложенные детали, если Вы намереваетесь поселить зеленых друзей в уже оформленное помещение, не терпящее изменения условий микроклимата: возможно, у Вас там висят картины, для которых влажность всегда пагубна или Вы не хотите создания «тропической» атмосферы с высокой влажностью, предпочитая прохладу или более сухой воздух. В любом случае, каждое растение должно не только вписаться в общую картину, но и должно чувствовать себя естественно, не лишая при этом комфорта Вас. Не поленитесь, пригласите специалиста и гарантированно получите именно то, что хотите – зимний сад или зеленый уголок, который будут радовать Ваш взор многие годы не только красотой листьев и цветов, но и гармонией законченной композиции, настоящим, живым искусством!
×

По теме Подбор растений

Подбор цветочных растений

Умелый подбор цветочных растений позволяет создать прекрасный сад непрерывного...
Журнал

Подбор слов

Психологи из американского университета Райс идентифицировали части мозга...
Журнал

Подбор няни

Все чаще на сегодняшний день в молодых семьях поднимается вопрос о приглашении...
Журнал

Польза растений

Меньше, чем сто лет назад листовая зелень и корнеплоды были основой...
Журнал

Йога растений

Все растения, используемые для физического ле­чения, имеют определенную...
Журнал

Старение растений

У растений, по всей видимости, нет единого общего механизма старения. Разные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни