Подбор цветочных растений

Умелый подбор цветочных растений позволяет создать прекрасный сад непрерывного цветения, который будет радовать глаз с ранней весны до поздней осени. Главное – заранее спланировать очередность цветения растений и учесть их совместимость.
Подбор цветочных растений
Создание сада непрерывного цветения – особое дело. В таком саду главное – не планировочные и стилевые особенности, а подбор растений. Это требует труда и умения. Ведь для создания впечатления должно быть продумано все: от сочетания цветовых пятен до гармоничного соседства видов. Композиционные приемы и элементы могут быть любыми, но главенствующую роль играют цветущие растения. В мае или июне еще не поздно высеять их семена и пополнить ассортимент вашего участка для создания сада непрерывного цветения.

Есть ли у вас план?

Уж если профессиональные дизайнеры, прежде чем приступить к созданию цветников для конкретного сада, обязательно продумывают концепцию на бумаге – от эскиза до сметы, то любителю не только не зазорно потратить на эту процедуру время и силы, но и просто необходимо. Прежде чем приступить к проекту, нарисуйте план, в котором учитывается все до последней мелочи: рост, расстояние между растениями, стороны света и т. д. Это самое сложное – остальное лишь приятные хлопоты по претворению идеи в жизнь. Приемы оформления цветника непрерывного цветения могут быть самыми разнообразными: клумбы, рабатки, бордюры, цветники в виде круга, овала, квадрата, прямоугольника или в виде цветового пятна на газоне. Пространство будущего цветника разбивается на маленькие участки, которые засаживаются разной рассадой. Участки чередуются таким образом, чтобы, как только отцветал один цветок, тут же расцветал другой. Все эти нюансы и предстоит нанести на план.

Используйте общие правила создания цветников. Прежде всего, создавая клумбу, учитывайте соответствие ее размеров общим размерам сада. Например, небольшая клумба многолетников потеряется посреди огромного зеленого поля газона. Лучше всего спроектировать клумбу так, чтобы иметь в дальнейшем возможность ее увеличить. Другой важный момент – правильное соотношение размера растения и размера клумбы. Слишком крупные растения в небольшом цветнике выглядят неуместно и нарушают гармонию. Так же и с мелкими растениями: в огромном цветнике они могут просто «раствориться» среди других цветов и утратить свой шарм. В то же время грамотное размещение маленьких растений между крупными помогает правильно сформировать пространство цветника и зрительно объединить различные растения.

Одним из вариантов цветочного оформления может служить создание одноколерных садиков (серебристого, голубого, розового и т. д.). Большого эффекта можно добиться варьированием форм цветков и высоты растений.

Кстати, стоит иметь в виду, что на маленьком участке иногда может просто не хватить места для посадки достаточного количества видов растений, обеспечивающего непрерывное цветение сада с ранней весны до поздней осени. Необходим пространственный минимум – не менее двух-трех квадратных метров. На одном квадратном метре цветника умещается от 2 до 10 кустов – в зависимости от их размера.

Добрые соседи

Самая большая сложность при создании непрерывно цветущего уголка – не просто подобрать растения в зависимости от очередности их цветения, но и одновременно учесть некоторые моменты агротехнического плана. Например, луковичные нуждаются в высоких дозах минеральных удобрений, в частности азотных, а у корневищных многолетников избыток азота вызывает рост зеленой массы в ущерб цветению. Еще один момент: время выкопки луковиц совпадает с периодом бутонизации и цветения многих многолетников, и повреждение корней негативно скажется на цветении. Поэтому в цветнике лучше сажать луковичные растения, не требующие ежегодной выкопки и слишком обильных подкормок.

Приемы оформления цветника непрерывного цветения могут быть самыми разнообразными: пространство разбивается на маленькие участки, которые засаживаются разной рассадой. Участки чередуются таким образом, чтобы, как только отцвел один цветок, тут же расцветал другой.

У большинства многолетников период обильного цветения продолжается от недели до месяца и обычно указывается на товарном ярлыке. Кроме того, потребуется некоторое время, чтобы растения разрослись. Чтобы закрыть увядающие первоцветы, в композиции с ними высаживают анютины глазки, маргаритки, незабудки. А заполнить пустоты на только что созданной клумбе можно, высадив между многолетними растениями однолетние, которые сразу добавят красок вновь созданному саду. Важно помнить, что далеко не все цветы могут похвастаться красивой листвой. Значит, их нужно «прикрыть», расположив вокруг цветущие растения с более представительной зеленью.

Чтобы ускорить цветение летников, применяют уплотненную посадку. Растения сначала пускают в рост листья, пока не займут все место. А если места мало, то и оккупируют они его раньше, значит, раньше и зацветут. Правда, тут нужен опыт, чтобы не загустить посадки – обычное расстояние между растениями составляет 15–17 см.

Тип почвы и уровень грунтовых вод лучше узнать заранее. Цветы, как известно, – существа весьма капризные: у каждого свои требования и предпочтения, и если что-то на отведенной территории их не устраивает, в знак протеста они могут просто не прижиться. Кроме того, подбирая растения для цветника, важно учесть их отношение к свету. Вы, конечно, можете высадить светолюбивое растение в умеренной тени, но оно не будет обильно цвести и окраска цветков будет блеклой. Размещайте растения так, чтобы они могли предстать перед вами во всей своей красе.

По порядку рассчитайсь!

Какие цветы можно рекомендовать для создания эффекта непрерывного цветения? Рано весной, когда кое-где еще лежит снег, пробиваются из-под земли подснежники, весенники, крокусы, адонисы. Цветение мелколуковичных первенцев – это начало «цветочного бала». Затем эстафету подхватят крупные луковичные – гиацинты, тюльпаны, нарциссы, рябчики, а далее травянистые многолетники. Чтобы не пересаживать луковичные каждый год, лучше выбрать самые неприхотливые – галантус, крокус, пушкиния, мускари, пролеска, нарциссы (некоторые сорта) годами растут на одном месте, не требуя бесконечных выкапываний, посадок. Пересаживать их надо раз в три-четыре года. Кстати, подобрав сорта, можно добиться цветения луковичных с ранней весны до поздней осени. Например, среди крокусов есть ранневесеннецветущие, весеннецветущие и осеннецветущие. К первой группе относятся крокусы императорские (полосатые, лилово-белые), узколистные (с бронзовыми и золотыми лепестками) и золотисто-цветные (густо-желтые и лиловые с белым). Во вторую группу входят крупноцветковые гибриды с голубыми, желтыми, лиловыми цветками (Крошка Доррит, Пиквик). Из осеннецветущих крокусов известен крокус Прекрасный, с белыми, сиреневыми и лиловыми цветками, появляющимися в сентябре. Так же способна цвести с весны до осени и пролеска с ярко-голубыми, белыми, розовыми, лиловыми цветами, если посадить разные ее сорта: пролеска перуанская цветет в конце мая – начале июня, испанская – в июне, осенняя – в июле–августе.

После луковичных наступает черед цветения многолетников. Но когда отцветают луковичные и еще не вошли в полную силу своего цветения летние цветы, возникает заметная пауза в цветении – она приходится на конец мая – начало июня. Здесь важную роль играют маргаритки – белые, красные, розовые, помпонные, гигантские... Весной, в апреле, следует безжалостно разделить кустики на отдельные розеточки, почти без корней. Вокруг будущих клумб с летниками из них можно сделать широкие бордюры. Ковром цветущие маргаритки смотрятся очень изящно, а потом они будут продолжать служить зеленым бордюром. Кстати, оставленные в бордюре маргаритки повторно зацветут во второй половине августа – сентябре. Непременно красиво, трогательно и неприхотливо в июне будут цвести самые обычные маки-самосейки и васильки. Если вырезать отцветшие растения один-два раза в неделю, то они обильно процветут до октября. Если не вырезать – отцветут к июлю, тогда можно будет заменить их на другие летники, выращенные рассадой.

Тип почвы, уровень грунтовых вод – все это лучше определить заранее. Цветы, как известно, – существа весьма капризные: у каждого свои требования и предпочтения, и если что-то на отведенной для них территории не устраивает, «в знак протеста» могут просто не прижиться.

А в середине лета на смену этим цветам придут однолетники, выросшие из рассады, – душистые алиссумы, нежные бальзамины, яркие бегонии и сальвии, очаровательные виолы и лобелии, роскошные крупно- и мелкоцветковые петунии, пышные георгины и циннии, ароматные левкои и душистый горошек, экзотичные клещевина и кохия, элегантные колеусы, цинерария, неприхотливые тагетесы и агератумы, разнообразные флоксы, портулаки, львиный зев. И многолетники, которым вы уделили внимание весной. Смело рассаживайте у себя на участке пионы, дицентру, ирисы, флоксы, астильбу, рудбекию (в том числе Золотой шар), дельфиниум и топинамбур. В полутенистых местах под кронами деревьев и кустарников идеально растут морозник, аквилегия, анемона голубая, астильба, бадан, барвинок, дицентра, дороникум, ландыш, дельфиниум, купена, функия.
×

По теме Подбор цветочных растений

Подбор растений

Обычно, мы представляем, какие растения желаем у себя видеть и стараемся...
Журнал

Подбор слов

Психологи из американского университета Райс идентифицировали части мозга...
Журнал

Подбор няни

Все чаще на сегодняшний день в молодых семьях поднимается вопрос о приглашении...
Журнал

Польза растений

Меньше, чем сто лет назад листовая зелень и корнеплоды были основой...
Журнал

Йога растений

Все растения, используемые для физического ле­чения, имеют определенную...
Журнал

Старение растений

У растений, по всей видимости, нет единого общего механизма старения. Разные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?