Ландшафтный дизайн

Почему в последнее время и само словосочетание "ландшафтный дизайн" и его содержимое становиться таким актуальным и широко распространенным? Почему теперь облик приусадебного участка так непохож на тот, который был раньше и есть теперь у сельских жителей?
Ландшафтный дизайн
Можно сказать что ландшафтный дизайн- это часть городской культуры, воплощаемой в сельской местности. Естественно, что горожане в первую очередь вкладывают в облик своего нового сельского дома и территории вокруг него- это представления и образы, навязанные мегаполисом. Для избавления от грязи и пыли дорожки и двор покрываются капитальным, мощением, от чужих глаз и постороннего шума территория обноситься высоким непроницаемым забором, лучшие места участка вокруг дома отдаются под инженерно- коммуникационные конструкции. Т.е "новые сельчане" имеют свое представление о жилище и околожилищной территории. Они чувстуют себя комфортно только в той среде, которая не похожа ни на деревенскую, ни на городскую. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ СОВЕРШЕННО НОВОЙ, прежде неведомой, искусственной, т.е опирающейся на ландшафтный дизайн, как на настоящее искусство.

Ландшафтный дизайн берет свое начало еще в древности. Примером могут служить Висячие сады Семирамиды, которые люди причислили к семи чудесам света. Это, так сказать, классика. А на сегодняшний день ландшафтный дизайн предлагает необычайно экстравагантные проекты.

Ландшафтный дизайн – это искусство создания естественной среды для жизни человека. В этой сфере используются природные материалы – такие как грунт, вода, растения, камень и так далее.

Как приятно чувствовать уют и комфорт возле вашего дома: неспешно идти по мощеной камнем дорожке, вдыхая приятный запах цветов и в то же время наслаждаться видом пруда и пением птиц на деревьях. Все, что Вас окружает, должно вызывать чувство необыкновенной легкости и тихой радости. Шикарный зеленый газон, нежный шелест листвы и цветов на клумбе, журчание маленького ручейка, может быть, плеск рыбок, успокаивающие глаз и божественно пахнущая живая изгородь из роз, цветущих почти все лето, или хвойных, не теряющих свой цвет зимой.

Вы скажите это сказка — нет, это реальная картина вашего приусадебного участка, которую вы можете себе позволить.
×

По теме Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн в городе

При слове «мегаполис», особенно когда речь идет об американских городах, таких...
Журнал

Ландшафтный проект

Зачем нужен проект? Проект – яркая и фотографически достоверная картина будущего...
Журнал

Web дизайн

После значка решётки указывается числовой параметр цветов RGB: scrollbar-face...
Журнал

Новогодний дизайн

Маленький букетик из сухих цветов, веток, шишек можно закрепить с помощью...
Журнал

Дизайн ландшафта

Ландшафтный дизайн - это хорошее средство самовыражения. Участок земли вполне...
Журнал

Дизайн - коробка передач

Сохранение воды в наши дни – весьма важный шаг в сбережении энергии, а вода это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?