Включаем воображение

Но как отойти от простого "блочного" дизайна?

Большинство сайтов построены на блоках, то есть "блок слева - блок справа" и текст посередине! Дело в том, что некоторые веб-дизайнеры под удобством и привлекательностью сайта понимают в первую очередь минимализм (т.е. минимальное число графических элементов на страницах) и размещают на сайте нереальные предметы (напр., абстракции, изготовленные в Photoshop-е). Этого недостаточно!
Включаем воображение
Таких сайтов тысячи, даже миллионы - и все на один и тот же лад. И этот - очередной - вряд ли привлечет внимание и запомнится.

На самом деле, абстракции редко ассоциируются с комфортом. Используя же нестандартные, но "живые" реальные объекты в оформлении сайта, вы сделаете его привлекательнее и комфортнее, сохранив необычность оформления.

Например, вам нужно создать дизайн сайта. Тема: веб-программирование. Итак, вместо старой шапки поставьте нечто из реальной жизни, что-нибудь, что может ассоциироваться с работой программиста (например, чашка кофе и дымящая сигарета :) Важно, чтобы вокруг них не было лишнего фона. "Предметы" на сайте должны выглядеть так, будто они "лежат" на нем. Именно это придаст глубину, объем вашему оформлению.

Напоследок несколько общих советов по оформлению страниц вашего сайта

Если картинка не является иллюстрацией к статье, а относится к дизайну самого фона - избавляйтесь от фона! 

Всегда следите за качеством картинок! В основном используются JPG, GIF, PNG. Разрешение ваших изображений должно быть ровно 72 dpi (стандарт для веба). При большом разрешении файл будет слишком большим, в результате картинка будет долго грузиться, а на низких скоростях страница содержащая такое изображение может вообще не открыться. Сохраняя изображение, придерживайтесь золотой середины между размером и качеством. Не забывайте в тегах прописывать размеры всех картинок. 

Лучше не заполнять страничку десятками, а то и сотнями элементов, якобы придающих креативный вид. Во-первых, страница будет грузиться дольше. Во-вторых, одно из требований креативного дизайна - минимализм. 

Чтобы создать настоящий "креатив", перечисленных технических приемов мало. Нужно вдохновение - то чувство, которое дремлет во многих потенциально хороших дизайнерах!
×

По теме Включаем воображение

Управляемое воображение

Американские ученые обнаружили, что дети могут преодолеть приступы боли и...
Журнал

Боли в животе и воображение

Американские ученые обнаружили, что дети могут преодолеть приступы боли и...
Журнал

Творческое воображение

Творческое воображение является одним из величайших атрибутов духа. В той или...
Журнал

Воображение - обоюдоострое оружие психики

В учебниках по психологии написано, что человек – единственная форма жизни...
Психология

Воображение и реальность

Любому действию предшествует воображение, или модель этого действия, и эта...
Религия

Воображение

Воображение. Вы задаёте иногда вопрос: почему используется лишь небольшая часть...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество