Земляничное дерево

Земляничное дерево (arbutus)-род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства вересковых. Насчитывает свыше 20 видов. Распространены в Западной Европе, Средиземноморье, Северной и Центральной Америке, Западной Азии. Земляничное дерево красное, или земляничник мелкоплодный (Arbutus andrachne) — редкий реликтовый вид, растет на Южном берегу Крыма, изредка встречается в Абхазии и Аджарии.
Земляничное дерево
Там же культивируется интродуцированное из Средиземноморья земляничное дерево крупноплодное (Arbutus unedo).

Невысокие вечнозеленые деревца с гладкой кораллово-красной или трещиноватой бурой корой, достигающие 5-метровой высоты в возрасте 50 лет. Листорасположение очередное, листья кожистые, цельнокрайние или пильчатые, на черешках. Цветки относительно мелкие, собраны в конечные повислые или прямостоящие метелки. Чашечка 5-лопастная, остается при плодах. Венчик сростнолепестный, несколько вздутый с 5 завернутыми наружу зубцами, белый или розовый, опадает сразу после цветения, тычинок 10.

Своё название земляничник получил за оригинальную форму плодов: красно-розовые шарики, напоминающие по форме огромные земляничины. У земляничного дерева крупноплодного плоды съедобны. Плоды сочные и вкусные, их едят свежими и варят из них варенье. Это знаменитое дерево почитают в Мадриде: символ города - медведь, поедающий плоды земляничного дерева. Земляничник крупноплодный входит в состав кустарниковых зарослей прибрежных районов Средиземноморья - так называемые маквИс (maquis), или макИ, как их называют французы. Так что у земляничника ещё и славное боевое прошлое: он служил кровом и убежищем французским партизанам, которые "уходили в макИ".

Другой вид земляничника - земляничник мелкоплодный, или красный (Arbutus andrachne), Его можно встретить в Крыму, где он известен под названием "курортница" и "бесстыдница" - за то, что дерево способно "сбрасывать кожу". Плоды земляничника мелкоплодного съедобны, но не особенно вкусны, они годятся для кулинарной переработки.

Ещё один вид земляничника - земляничник железистый (Arbutus glandulosa) растёт в Северной Америке, он уроженец Мексики.

Комнатное выращивание.

В домашних условиях выращивают земляничник крупноплодный. Это высокодекоративное комнатное вечнозеленое растение. Листья ярко-зеленые, яйцевидные, соцветия кремовые, похожи на соцветия ландыша. После цветения дерево украшают ярко-оранжевые съедобные, но безвкусные плоды. Часто цветки и ягоды украшают дерево одновременно. Размножается семенами, семена высеваются на поверхность грунта при температуре 20-25 оС, под стекло не заглубляя. Всходы опрыскивают, а не поливают. Зацветает не ранее, чем через 12 месяцев, растет медленно. В ноябре начинает сбрасывать листья. В это время необходимо ограничить полив и создать температуру 12-14 оС. Через 3 месяца, преносят в более теплое помещение, при распускания новой листвы полив увеличивают.
×

По теме Земляничное дерево

Дерево ольха

Ольховый лес не располагает для прогулок. Порой ольха образует сплошные заросли...
Журнал

Священное дерево бодхи

Умалайзийских монахов из джоджтаунского храма Анг Хок Си возникла проблема...
Журнал

Кофейное дерево

Род вечнозеленых деревьев и кустарников Около 50 видов кофейного дерева растет в...
Журнал

Чайное дерево

Иногда в долгом пути так хочется выпить чашечку крепкого, бодрящего чая. Но не...
Журнал

Хлебное дерево

Хлебное дерево (Artocarpus altilis) — однодомное дерево семейства тутовых. Его...
Журнал

Эпифитное дерево

Среди тропических и субтропических растений часто встречаются виды, обитающие на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы