Взрослым к размышлению

Взрослым к размышлению.

Я, почему о тех Придурешках вспомнил. Однажды на моих глазах сцепились русские ребятишки лет 12-ти – 14-ти с одногодками, приехавшими из Азербайджана. Мне удалось, сказать им, что нет ничего хуже, драки между ребятами.
Взрослым к размышлению
Потом, независимо от меня, с обеих сторон вмешались их друзья постарше. Все закончилось относительно спокойным поединком, похожим на борьбу. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Откуда межнациональная неприязнь, откуда непомерная гордыня сторон? Разрешите предложить к размышлению пример из своей жизни.

Меня крестили в православной церкви Гребневской Богоматери подмосковного Одинцово в возрасте 58-ти лет. Говоря откровенно, язык не поворачивается назвать батюшкой того, кто в доверительной беседе настойчиво советовал мне негативно относиться к религиям не православного толка. На мой вопрос, что могут делить между собой верующие при Едином Боге, я получил невнятное представление на темы религиозного патриотизма (читай – зоны влияния) и выразил свое недоумение.

У нас одна национальность – земляне, у всех нас один цвет крови, нас объединяют общие корни всех земных религий. Одно в небе солнце светит равно каждому, не делая различий среди нас таких разных и всяких. Нам всем одинаково есть, что терять. У нас одна на всех изумительной красоты планета, одна общая Жизнь, зовущая к ее приземленным и духовным радостям, которыми мы в состоянии одарить друг друга. А у кого есть дети... Какую судьбу мы провоцируем для них, обучая вопреки божественному предписанию Любви?

Я не священник, но свою беседу строил бы в ином ключе. Я бы сказал: – Друг мой и брат! Прими сердцем мудрый совет Великого Учителя: «нас связывает счастье жить на общее благо…», где «радость есть особая мудрость». Нам есть, что отстаивать в этом Мире. Ты в праве решить для себя: как! Не забывая: «…нас связывает счастье жить на общее благо».

Представь себе, что ты идешь в полной темноте по болоту, с трудом удерживая направление. Вдруг некто идет к тебе навстречу с ярким фонарем. Фонарь слепит глаза, им больно, но одновременно он подсвечивает путь, которым тебе идти.

Глупость, не утруждая себя взглядом под ноги, придет в бешенство и поставит тебя на грань непоправимого. Мудрость – возблагодарит Бога за спасение. Разве не так?

Каждый из нас независимо от вероисповедания несет в себе Бога: личного или безличного, с именем или абстрактного. Этот Бог Един в человеке (как в «микрокосме»), являясь частью Единого Мироздания. Вселенная по имени человек – микрочастица Единого Мира, без которой Мир потеряет свою целостность и не состоится. Нет рубля без копейки, нет тысячи без копейки, и нет без копейки миллиарда или триллиона рублей! Кто бы не злобствовал, он не в силах перешагнуть мудрость Творца, подарившего каждому своему творению (в т.ч. и человеку) бессмертие через возрождение.

В Евангелии от Иоанна читаем:
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? …

Иисус отвечал… …Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете…»

Возьмем современные источники радости:
«Когда человек достигает мудрости — первое, что он находит в себе, — смирение и ровность… Ты не будешь навязывать никому своей веры, назойливо объявляя ее единственной истиной… Вбирая в себя мутную волну земного дня, проходи его в наибольшей простоте, в наибольшем мире…. Нет у человека сокровища, ценнее мира в сердце…. Знаете ли вы, что человек — это арфа Бога, на струнах которой славится вся мировая Жизнь? Знаете ли вы, что слезы и скорби людей — это пыльца Господня, превращающая человека в чудесный цветок? Знаете ли вы, что каждая встреча людей — это любовно двигающиеся крылья, чтобы собирать эту пыльцу Господню в чашу сердца и переливать ее как силу любви, как отклик радости на скорбящую землю».

(К. Антарова Две жизни)
«Мы утверждаем небо на земле, вот в кратком виде вся задача наша».

(В. Сидоров Дневник медитаций)
Призыв к нелюбви хуже греха, не думаю, чтобы он простился, кому бы то ни было. Примеров же истинной любви, как среди наших современников, так и в прошлом, занимать не приходится. Достаточно вспомнить о святой любви к страдающему человеку, пролившемуся в межнациональный подвиг Матери Терезы. А наши святые соотечественники Сергий Радонежский и Серафим Саровский явили Миру способность человека мирного соседства даже с медведем.

Книга Валентина Сидорова о «Таро», раскрыла передо мной еще один аспект в понимании задач сегодняшнего дня. Снова обратимся к Библии, к уже упомянутому Евангелию от Иоанна. В главе второй читаем: «…и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак».

Для нас, не посвященных в тайны языка Библии, дальнейшее предстает бытовой картины свадьбы, где не оказалось в достатке вина, и где по просьбе Матери Иисус явил гостям первое чудо мессии. Присмотримся к тексту внимательнее:

«Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе Жено? Еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. О чем речь? Почему Мать видит дальше Сына, подчиняя Его и служителей своей воле, ради гостей и благополучного завершения самой свадьбы, на которой и Она, и Он – гости? (Есть же и распорядитель свадьбы.) Что за каменные водоносы «по обычаю очищения»? И кто служители, «почерпавшие воду» и знавшие о чуде?

Камень в нашем сознании связывается с чем-то долговечным, а Вечность с Космосом. Вода с живой водой, с оживлением и душой, дающей жизнь плоти. Вино с откровением и одухотворением. А мы? Мы – гости, мы – женихи и невесты, распорядители при брачных союзах, узнающие о чуде в последнюю очередь и спохватывающиеся задним числом.
×

По теме Взрослым к размышлению

Информация к размышлению

Я не ожидала что мои две вещицы – «Споры вне сути» и «На смерть отца Даниила» да...
Журнал

Размышления о медитации

«Медитация – это тайна, которую можно назвать наукой, искусством и уловкой, не...
Религия

Взрослые ошибки как построить настоящие отношения

Прочные, гармоничные, настоящие отношения – это модель, к которой стремится...
Психология

Размышления о строительстве пирамид

Когда большое сообщество людей слаженно выполняет какую-либо работу, в этом...
Магия

Размышления о родинках

Как географическая карта, все тело человека - его кожный покров - есть область...
Магия

Размышления о магии

В умах людей стойко укоренилось понятие, что магия, волховство, волшебство и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?