Автомобиль по доверенности

Автомобиль можно купить в автосалоне, на авторынке, по объявлению в газете. Во всех этих случаях новый хозяин становиться полновластным владельцем автотранспортного средства. Однако есть еще один способ приобретения «колес», через так называемую «генеральную доверенность».
Автомобиль по доверенности
Множество людей покупают автомобиль подобным способом и очень радуются, что им удалось сэкономить полторы тысячи рублей и рабочий день, требуемые для постановки автомобиля на учет в ГАИ. При этом экономятся и усилия, необходимые для устранения недостатков, выявленных при прохождении техосмотра.

Однако на практике цена подобной экономии оказывается очень высокой. О том, какие подводные камни подстерегают вас на этом пути, и хотелось бы рассказать.

Итак, доверенность может включать в себя разнообразные полномочия по управлению и распоряжению автотранспортным средством, например: полномочия управлять автомашиной, следить за ее техническим состоянием, представлять в ГАИ для прохождения технических осмотров; полномочия по ремонту и замене отдельных узлов и агрегатов; полномочия по изменению цвета (окраске), внесению изменений в документы на автомобиль; полномочия по распоряжению автомобилем, заключению любых не запрещенных существующими законами сделок (продажа, сдача в аренду, дарение, обмен и т.д.), с правом получения денег, с правом получения и оформления необходимых справок и документов для оформления и подписания договоров, снятия с учета и постановки на учет в ГАИ, оформления страховки и получения выплат за нее и т.д. и т.д.

Доверенность может содержать как все полномочия сразу, так и одно или несколько из них. Доверенность, в которой перечислены все возможные полномочия, называют генеральной.

Однако у доверенного вам автомобиля хозяин не меняется! Как бы ни были велики ваши полномочия, указанные в выданной вам доверенности, собственником доверенного вам автомобиля вы не становитесь. Доверенность - это «письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». И все! Мало того, доверитель может в любой момент отменить выданную доверенность.

Существуют и ограничения на срок действия доверенности. Максимальный срок - три года. Через три года срок действия доверенности прекращается автоматически и продлить ее действие может только лицо, выдавшее доверенность. В случае смерти собственника автомобиля или признания его недееспособным (психически не нормальным), доверенность автоматически становится недействительной, а автомобиль переходит к наследникам. Представьте себе, что какая-нибудь стервозная баба, благодаря которой муж безвременно отправился в могилу, захочет вернуть себе проданный им автомобиль? Что вы ей противопоставите? Достаточно ее заявления в милицию, чтобы к вам пришел наряд милиции с автоматами и отобрал у вас «незаконно удерживаемую чужую собственность». Жаловаться в прокуратуру или куда еще бесполезно, вряд ли можно что-либо доказать. Такие же ситуации происходят в случае развода доверителя со своей дражайшей половиной.

Теперь представьте, что что-то, не дай бог, случилось с вами. Действие доверенности также автоматически прекращается и ваши наследники встанут перед вопросом, что же с автомашиной делать? Возможна ситуация, что юридический владелец не захочет с ними даже разговаривать.

И еще одно но... Человек, которому выдана доверенность с правом продажи автомобиля не сможет переоформить ее на себя, так как по закону имеющий доверенность не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а только в отношении третьих лиц или организаций.

И еще. В практике было много случаев, когда на доверенной автомашине совершалось ДТП, а водитель, сидевший за рулем, скрывался с места происшествия. Милиция обычно рано или поздно приходила к собственнику автомобиля и тому приходилось долго и нудно доказывать, что это не он управлял машиной в момент аварии.

Не многие знают, что по закону в этом случае пострадавшие в ДТП согласно ст.187 ГК РСФСР могут предъявить собственнику судебный иск с требованием возмещения всех убытков от ДТП как владельцу источника повышенной опасности.

Предположим, в ваш автомобиль въехал кто-то другой, причем вина его бесспорна, но он отказывается платить добровольно. Никакой суд не примет от вас исковое заявление к виновнику аварии без специальной доверенности от владельца автомобиля на ведение дела в суде о возмещении ущерба.

И последнее. Представьте случай, что вас останавливают на посту ГАИ и после компьютерной проверки вам заявляют, что ваша машина числится в угоне. Машину заберут сразу, а с вами даже не станут разговаривать. Прокурор и милиция на все ваши жалобы ответят вам, что ваше право не нарушено, так как машина принадлежит другому лицу, и пусть это другое лицо (хозяин) с ними и разбирается.

Но и это еще не все. Если вы решите также продать данный автомобиль по доверенности, то вы имеете право выдать новую доверенность только на срок, оставшийся до окончания первичной доверенности.

Оцените все плюсы и минусы, особенно с учетом изменений, которые планируют внести в работу наши законодатели, и сделайте выбор: доверенность, или купля-продажа с последующим оформлением собственности.
×

По теме Автомобиль по доверенности

Правила составления доверенности

Унифицированная форма доверенности в качестве первичного документа бухучета...
Журнал

Купить автомобиль

Итак, предположим, вы решили покупать автомобиль. Но, в большинстве случаев...
Журнал

Автомобиль летом

Лето - это не только приятная пора отпусков и отдыха, но и время изнуряюще...
Журнал

Автомобиль Skoda

Автомобиль – прекрасный продукт, результат труда и опыта людей многих профессий...
Журнал

Автомобиль для свадьбы

Автомобиль на свадьбе - обязательный атрибут. Без него сегодня не обходится ни...
Журнал

Престижный автомобиль

Автомобили D-класса любят семейные люди и успешные менеджеры. Автомобильный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность