Подготовить автомобиль к зиме

Зима в России, как правило, приходит нежданно- негаданно и начинается не с приятного снежка, а с гололёда и слякоти. Чтобы не быть застигнутым врасплох, заранее подготовьте свой автомобиль к зиме и будьте спокойны. Вам не будут страшны никакие погодные условия.
Подготовить автомобиль к зиме
Первое, на что следует обратить внимание, это, конечно же, выбор зимней резины. Хорошо, если она у вас есть, а если нет…

Среднесуточная температура воздуха опустилась ниже 5 градусов? Не ждите первого снега или утреннего ледка на лужах, замените резину на зимнюю. Постоянно, а не раз в год, проверяйте давление воздуха в шинах автомобиля. Делайте это раз в месяц и вы не будете испытывать проблем. Безопасность, экономичный расход топлива будут вам обеспечены.

Помните, что на одну ось устанавливаются только шины с одинаковым рисунком протектора, идентичными должны быть и показатели индекса скорости и нагрузки. Для чего это необходимо? Вы сделаете свою езду безопасной, машину не занесёт. Позаботьтесь о герметичности шины. Для этого меняйте вентиль каждый раз, когда производите замену покрышки. В это же время производите балансировку колёс. Это обеспечит равномерное распределение давления на колёса авто, и защищает резину от износа.

Теперь подумайте о замене топливного фильтра. Заменять такие фильтры лучше не самостоятельно, а прибегнув к помощи профессионала. Тем более, что стоимость проведения таких работ очень небольшая.

Поменяйте масло и масляный фильтр. Не забудьте о проверке масла и фильтра на совместимость. Здесь на помощь также придут профессионалы.

Проверьте состояние тормозной жидкости. Обычно она меняется через 40 000 километров пробега вашего автомобиля, но проверку проводите значительно чаще.

Не забывайте и об аккумуляторе. На морозе могут возникнуть проблемы. В подобном случае просто долейте дистиллированную воду. После данной процедуры, аккумуляторную батарею лучше подзарядить. Если ваше авто стоит в холодном гараже, вы можете отогреть его в горячей ванне (горячей воде, которая будет закрывать батарею на 2/3).

Не забывайте о том, что зимой снег может превратиться в дождь, а мыть машину обычно получается не так то часто. Согласитесь, возиться на морозе с водой не так то просто. Особого внимания по этой причине заслуживает специальная антикоррозийная обработка кузова. Самым простым и доступным способом становится обработка восков, произвести её вы можете самостоятельно. Нелишним станет процедура замены свечей зажигания. Причём не обязательно выбрасывать их, с приходом весны, вы сможете их ещё использовать.

Не забывайте о том, что летняя езда является значительно более простой. На вас нет тёплой одежды, вы не боитесь заносов и застреваний в снегу. Подумайте- а сможете ли вы вообще ездить зимой без повреждений для машины, и конечно же, себя. Попробуйте обратиться в различные автошколы, которые нередко проводят специальные тренинги зимней езды. Вас обучат различным нюансам и вы сможете спокойно выезжать из гаража даже в самые плохие погодные условия.
×

По теме Подготовить автомобиль к зиме

Как подготовить автомобиль к осеннему сезону

По календарю уже наступила осень. Но осень – еще не зима, и особых требований ни...
Журнал

Подготовка автомобиля к зиме

Вот и закончилось лето - самая благодатная пора для автомобилистов. Впереди...
Журнал

Сад - подготовка к зиме

Ухаживайте за клумбами многолетников так же, как и летом, им необходима прополка...
Журнал

Подготовка к зиме

В Петербурге есть свои приметы осени. Прячутся под деревянные ящики скульптуры в...
Журнал

Подготовка сада к зиме

Осень. Пора подводить итоги. Это время, когда страсти начинают утихать и можно...
Журнал

Подготовка машины к зиме

Метеорологи не советуют автомобилистам до конца октября менять летние шины на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?