Календарь ухода за розарием

Январь-март.

Продолжаются работы по окучиванию и укрытию роз.

Апрель.

Работа по раскрытию роз после зимовки. Почва разрыхляется на глубину 10 см. Удаляются сорняки. После заморозков делается подкормка. С наступлением теплой погоды производится обрезка.
Календарь ухода за розарием
Май.

Производится осмотр роз на выявление болезней. Если необходимо, то производится опрыскивание. В это время года удаляются дикие побеги.

Июнь, июль.

В это время года производится подкормка Делается это перед первым цветением. Если розы удобрялись азотосодержащими удобрениями, то с середины июля они больше не вносятся. У йовторно цветущих роз удаляются завядшие цветы. У роз, которые цветут один раз, завядшие цветы не обрезаются только в том случае, если Вы хотите, чтобы осенью на них появились плоды. Поливка роз производится при сильной высыхании почвы. У роз флорибунда необходимо обрезать соцветия до первого листка. Завядшие цветки чайно-гибридных роз удаляются с двумя листьями. Срез производится над третьим листом. Завядшие цветки постоянно цветущих кустовых роз удаляются вместе с двумя листьями. Все отцветшие цветки у всех видов роз удаляются.

Август.

Производится борьба с болезнями и вредителями. Если необходимо, производится опрыскивание. Сразу же после цветения у вьющихся роз (однократно цветущих с мелкими цветами) производится обрезка.

Сентябрь.

В начале осени производится удаление увядших цветов. В теплую и влажную погоду растения подкармливаются калийно-магниевыми удобрениями.

Октябрь.

Октябрьский уход заключается в обрезке. Штамбовые розы обрезаются по форме. У остальных видов роз удаляются завядшие цветки.

Ноябрь, декабрь.

Если весной не проводилось мульчирование, то в это время года почва покрывается слоем компоста или навоза. Длинные побеги роз укорачиваются. У штамбовых роз укорачивается крона на 1/3. Для перезимовки розы укрываются и окучиваются сухой землей. Для профилактики заболеваний необходимо собрать опавшие листья и уничтожить. Молодые штамбовые розы укрываются хворостом или лапами ели, а их крона пригибается и покрывается землей.
×

По теме Календарь ухода за розарием

Правила ухода за волосами

Каждая женщина может иметь красивые волосы, для этого нужно только уделить им...
Журнал

Трудности ухода за щенком

"Я люблю, я очень люблю собак…" Так я медитировала над очередной кучкой моей...
Журнал

Арабский лунный календарь

Организация Исламская конференция намерена использовать спутниковое оборудование...
Журнал

Рамадан и Лунный календарь

Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста. Во время...
Журнал

Лунный календарь должен составляться на Земле

Федеральное космическое агентство (Роскосмос), ОАО "Ракетно-космическая...
Журнал

Лунный календарь в монетах

В Челябинском отделении Сбербанка России появились в продаже уникальные монеты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни