Эффект плацебо

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что, принимая таблетку из сахара в уверенности, что это – лекарство от боли, люди в самом деле ощущают заметное облегчение. Этот загадочный феномен, который врачи окрестили эффектом плацебо, получил, наконец, научное объяснение.
Эффект плацебо
Тайну физиологического механизма действия пустышки, похоже, удалось раскрыть канадским врачам. Все дело в допамине – химическом веществе, вырабатываемом головным мозгом, которое вызывает у человека чувство удовольствия, полагает Джон Стойсл, профессор неврологии в Университете Британской Колумбии (Ванкувер). Профессор Стойсл и его коллеги проводили эксперименты на пациентах, страдающих болезнью Паркинсона. Как известно, этот недуг напрямую связан с пониженным уровнем допамина в крови, а для его лечения используют препараты, стимулирующие выработку этого вещества. Однако когда вместо лекарства шестеро пациентов стали получать инъекции простого физиологического раствора, их самочувствие после укола, как и прежде, резко улучшалось. Как показали анализы, в результате процедуры уровень допамина у них в крови по-прежнему возрастал в два с лишним раза. Разумеется, сами пациенты при этом ничего не подозревали и по привычке ожидали, что сделанный медсестрой укол принесет им облегчение.

Ожидание облегчения играет ключевую роль в создании эффекта плацебо, независимо от того, чем именно болен человек, – говорит профессор Стойсл. – Как только появляется ожидание, мозг запускает другие механизмы, которые прицельно бьют по очагу болезни.

С выводами канадского нейрофизиолога согласны и его британские коллеги. Мы напрасно не внушаем студентам-медикам мысль, что если они убедят пациента в том, что лечение подействует, это поможет им выздороветь, - отметила в этой связи профессор Кэти Сайкс из Бристольского университета.

Главное верить! Бывали случаи, когда человеку вместо лекарства давали простую пилюлю поливитамина, и вы знаете - помогало!

Главное верить!
×

По теме Эффект плацебо

Эффект плацебо

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что...
Журнал

Гены и эффект плацебо

Американские ученые нашли генетическое объяснение эффекта плацебо, сообщает...
Журнал

Эффект плацебо и спинной мозг

Если вы считаете, что эффект плацебо связан лишь с нашим рассудком, вы...
Журнал

Эффект плацебо и его особенности

Об эффекте плацебо слышали многие. Данное явление описывали в своих трудах...
Журнал

Плацебо терапия

Ученые доказали, что лекарства-«пустышки» при некоторых проблемах со здоровьем...
Журнал

Плацебо

Плацебо называют любой положительный результат, который связан исключительно с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек