Плацебо терапия

Ученые доказали, что лекарства-«пустышки» при некоторых проблемах со здоровьем оказываются эффективнее серьезных препаратов и даже операции! Почему?

Зачем глотать таблетку, если можно съесть конфетку?

Изучением плацебо-эффекта медики занимаются уже 50 лет.
Плацебо терапия
И до последнего времени считалось, что таблетки из сахара и мела действуют лишь благодаря силе внушения врача и безоговорочной вере пациента, что он получает новейшее суперлекарство. Американский анестезиолог Генри БИЧЕР, собрав данные за несколько лет, доказал, что плацебо положительно действует примерно на 35% пациентов.

Самыми восприимчивыми к лекарствам-«пустышкам» оказались люди с расстройствами психики. Психиатр Ариф ХАН из Сиэтла установил, что действие плацебо было сравнимо с действием лекарств в 52% случаев при лечении депрессий средней тяжести.

А 15% «подопытных» пациентов, страдающих неврозами, после приема плацебо чувствовали себя даже лучше, чем после настоящих антидепрессантов и нейролептиков. К тому же плацебо, естественно, не имеет побочных действий в виде сонливости или головной боли.

И, что интересно, таблетки-«пустышки» со сладким вкусом действуют на больных эффективнее, чем безвкусные.

«Фальшивки» помогают вырабатывать гормоны счастья

Но чем дольше ученые изучали плацебо-эффект, тем больше возникало сомнений, что это всего лишь своеобразный метод психотерапии. За ним обязательно должны стоять какие-то физиологические механизмы!

И вот в 2005 году невролог Йон-Кар ЗУБИЕТТА и его коллеги из Мичиганского университета опубликовали результаты очень интересного эксперимента в авторитетном медицинском журнале Journal of Neuroscience.

14 добровольцам с зубной болью в мышцы челюсти ввели весьма болезненную инъекцию солевого раствора, сообщив при этом, что это обезболивающий укол. Реакции мозга испытуемых записывались на томографе и прочих специальных аппаратах.

Ученые ахнули, когда нейроны всех участников эксперимента стали вырабатывать эндорфины - наши «гормоны счастья». Эти вещества блокируют болевые рецепторы и реально снижают боль. Ученые надеются, что использование плацебо в обезболивании может помочь людям, страдающим аллергией на лекарственные обезболивающие типа лидокаина.

Невролог Джон СТЕССЛ из Тихоокеанского центра по изучению болезни Паркинсона доказал, что при приеме его пациентами плацебо у них в организме вырабатывалось иногда даже больше вещества дофамина (при паркинсонизме его выработка нарушается), чем при приеме неврологических препаратов. А если в своих назначениях он приплюсовывал плацебо к настоящему препарату, то лечебный эффект был аж на 15% выше.

Плацебо вместо операции?

Но самый удивительный эксперимент по изучению плацебо-эффекта недавно провели англичане - доктора Мермен и Джонас. Собрали группу добровольцев из пациентов с артритом. Части из них была проведена операция на коленном суставе - артроскопия, а другим сделали лишь поверхностный кожный разрез, не затрагивая суставную сумку. И что вы думаете? Через две недели у пациентов из обеих групп примерно одинаково уменьшились боли и улучшилась подвижность сустава. Причем артрические боли стали возвращаться к большинству пациентов, перенесших настоящую операцию, через два года, а лечебный эффект операции-«пустышки» сохранился дольше.

Ученые доказали, что эффект от плацебо-операции даже выше, чем от плацебо-таблетки. Скорее всего благодаря тому, что чисто психологически перед операцией человек сильнее мобилизуется и готовит свой организм к врачебному вмешательству и серьезнее настраивается на выздоровление.

Сейчас ученые считают, что за плацебо большое будущее в области неврологии, психиатрии, а также в анестезиологии, особенно для пациентов-аллергиков.

КСТАТИ
Цвет имеет значение!

Голландские психологи нашли способ усилить эффект плацебо. Нужно раскрасить пилюли! Итак, красные, желтые и оранжевые таблетки пациентами лучше воспринимаются в качестве стимулирующих, повышающих давление средств, голубые и зеленые - как успокаивающие, снижающие давление и антиаритмические.

В одном исследовании 56 добровольцев получили «пустышки» из мела с сахаром, окрашенные в голубой и розовый цвета. Из пациентов, проглотивших голубые пилюли, почувствовали сонливость 72%, а из тех, кто пил розовые, - всего 37%.
×

По теме Плацебо терапия

Эффект плацебо

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что...
Журнал

Плацебо

Плацебо называют любой положительный результат, который связан исключительно с...
Журнал

Эффект плацебо

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что...
Журнал

Лечение плацебо

Многие доктора в США лечат своих пациентов плацебо и считают такую практику...
Журнал

Использование плацебо

Многие доктора в США лечат своих пациентов плацебо и считают такую практику...
Журнал

Пустышка плацебо

Плацебо - это ложное лекарство, «пустышка», которую пациент принимает, думая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество