Шоколадный батончик

О том, что летом нужно соблюдать особую осторожность, покупая еду на улицах, написано и сказано немало. Но, похоже, и врачи и журналисты забыли еще об одном способе быстрого питания. А вот реклама не забыла, и настойчиво утверждает, что шоколадный батончик с орехами легко

заменит обед и восстановит силы. Так ли это?

«Подобный вариант быстрого питания, на самом деле, возможен, - считает сотрудник Клиники лечебного питания РАМН, кандидат медицинских наук Михаил Гурвич. – Конечно, если у батончика не истек срок годности, он не лежал на солнце и вы не утоляете им голод слишком часто.

Однако сам стереотип, что шоколадный батончик с орехами - полноценная замена абсолютно любой еды очень вреден. Это прежде всего сладость, лакомство. Конечно, съев 4-5 батончиков, дневную физиологическую норму калорий вы получите, но входящие в такую продукцию шоколад, орехи и прочая нуга не дадут организму, особенно детскому, всего необходимого количества витаминов и микроэлементов.

В качестве «быстрого перекуса» неплохи просто орехи (миндаль, фундук, арахис). Они утолят голод, подкрепят силы, да и много их не съешь. Главное понимать, что батонно-шоколадный вариант хорош только в случае когда нет возможности поесть как положено.

Если же вы заранее знаете, что вам предстоит путешествие на экскурсию или на природу особенно с ребенком, запаситесь сухофруктами, яблоками, морковкой и хорошо проведите день
×

По теме Шоколадный батончик

Шоколадный торт

Тесто: 4 желтка, 1/2 стакана сахара, 200 гр. сливочного масла, 2-2,5 стакана...
Журнал

Шоколадный загар

Людям с белой кожей сложнее всего загореть. Они тут же краснеют, покрываются...
Журнал

Шоколадный наркотик

Ученые давно пытаются разгадать трудную загадку: почему, проходя мимо витрины с...
Журнал

История: Шоколадный след

Археолог Патриция Краун из Университета Нью-Мексико (США) обнаружила следы...
Журнал

Шоколадный аэрозоль

Мольбы многих страстных любителей шоколада были услышаны. Теперь благодаря...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек