История: Шоколадный след

Археолог Патриция Краун из Университета Нью-Мексико (США) обнаружила следы шоколада на тысячелетних сосудах, найденных в каньоне Чако (штат Нью-Мексико). В IX-XII веках н.э. в этой местности существовали поселения индейцев анасази.

Поначалу назначение небольших цилиндрических сосудов из керамики, украшенных серо-голубым орнаментом, было непонятно ученым. Однако случайно узнав, что похожие сосуды использовались индейцами майя для распития шоколадных напитков во время ритуальных церемоний, профессор Краун решила проверить находку из Чако на наличие следов какао. Анализ фрагментов сосудов, изготовленных между 1000-1125 годами н.э., выявил следы теобромина - алкалоида, входящего в состав какао-бобов.

Свидетельствуя о самом раннем употреблении шоколада в Северной Америке, открытие к тому же подтверждает существование торгового пути (длиной более 2 тыс. км), связывавшего Нью-Мексико с Центральной Америкой. Ведь какао - тропическое растение, и вырастить его на территории Северной Америки невозможно. Интересно, что в самой Мексике напитки из какао готовили еще 3 тыс. лет назад, добавляя в них кукурузу, перец чили и другие ингредиенты.

В ближайшем будущем профессор Краун предполагает выяснить, насколько широко было распространено употребление напитков из какао на юго-западных территориях до того, как коренное население Америки вступило в контакт с европейцами. Однако, по мнению специалистов, высокая цена не могла позволить шоколаду стать частью культуры древних североамериканских индейцев. Вероятнее всего, употребление какао являлось признаком благосостояния и обеспеченности.
×

По теме История: Шоколадный след

Шоколадный торт

Тесто: 4 желтка, 1/2 стакана сахара, 200 гр. сливочного масла, 2-2,5 стакана...
Журнал

Шоколадный загар

Людям с белой кожей сложнее всего загореть. Они тут же краснеют, покрываются...
Журнал

Шоколадный батончик

О том, что летом нужно соблюдать особую осторожность, покупая еду на улицах...
Журнал

Шоколадный наркотик

Ученые давно пытаются разгадать трудную загадку: почему, проходя мимо витрины с...
Журнал

Древний человеческий след

Обнаружен след человеческой ноги возрастом 1,5 миллиона лет. Возможно, вы решите...
Журнал

Древний след

Ученые приписывают следы Homo erectus, и они уже довольно четко показывают рост...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество