Миф об эпилепсии

Исследование, проведенное специалистами университетского колледжа в Лондоне показало, что многие англичане верят потенциально вредным мифам об эпилепсии, истоки которых кроются в неправильном описании заболевания в книгах и фильмах.
Миф об эпилепсии
Так, треть англичан уверены, что у страдающего приступом эпилепсии больного нужно разжать челюсти твердым предметом, чтобы язык не блокировал больному дыхательные пути. 67% из опрошенных 4 605 студентов колледжа сказали, что первым делом они вызовут машину скорой помощи. Многие предлагают скрутить больного по рукам и ногам и так держать до окончания приступа.

Доктор Солли Бейксндэйл (Sallie Baxendale) опровергает все эти ложные домыслы, вызванные, на его взгляд, неправильным описанием эпилепсии в книгах и фильмах. Именно книги и фильмы, по мнению доктора, помогли увековечить мифы об эпилепсии в сознании большинства и сформировали отрицательные стереотипы, окружающие болезнь.

С мнением Бейксндэйла соглашается сестра милосердия Элисон Найт (Alison Knight): «многие не знают, что делать при эпилепсии, и это не удивительно, потому что эпилепсия – все еще очень неправильно истолкованное состояние».

Приступы эпилепсии вызывают внезапные импульсы электрической активности в мозге, которые останавливают работу мозга, нарушают управление телом и двигательными органами. Больные эпилепсией, как правило, страдают от регулярно повторяющихся приступов.

С точки зрения экспертов, в момент приступа важно обезопасить больного от находящихся рядом острых и твердых предметов, чтобы он не ушибся, и уложить на пол. Разжимать зубы больному и помещать между челюстями посторонние предметы не стоит. В остальном – надо сохранять спокойствие. Приступы больных эпилепсией быстро проходят сами по себе, и самое главное – не паниковать и не совершать лишних действий.
×

По теме Миф об эпилепсии

Лечение эпилепсии

Если приступы эпилепсии проявляются с раннего возраста — обычно с десяти лет до...
Журнал

Голодание спасает от эпилепсии

Давайте сначала поговорим о кетогенной диете. Кетоновая диета представляет собой...
Журнал

Лечение эпилепсии и мигрени

Я по профессии невропатолог- иглотерапевт, и поэтому данную проблему буду...
Журнал

Миф об Осирисе и Исиде

Согласно мифам, во главе пантеона египетских богов стоял бог Солнца Амон-Ра. В...
Журнал

Польза пива - миф

Всем известно, что подтянутые мускулистые красавцы с бутылочкой пива в руке...
Журнал

Пирокинез: миф или реальность?

Известный американский научно-популярный журнал “Дискавер” опубликовал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы