Голодание спасает от эпилепсии

Давайте сначала поговорим о кетогенной диете. Кетоновая диета представляет собой питание с низким содержанием углеводов. Таким образом удаётся обмануть мозг, заставляя его поверить в то, что организм голодает. В результате организм начинает масштабно сжигать жировые запасы в качестве основного источника топлива.
Голодание спасает от эпилепсии
Когда в организме наблюдается дефицит углеводов, печень начинает разрушение жиров с образованием соединений, известных как кетоновые тела, которые впоследствии используются в качестве источника энергии вместо глюкозы. Повышение уровня кетоновых тел вызывает лёгкие биохимические изменения в головном мозге.

Хотя кетоновая диета не сбалансирована и включает в себя лишь определённые фрукты и овощи, она является полезной. Ореховое масло, кокосовое масло, авокадо, оливки, яйца, оливковое масло, цельное молоко, творог и жирная рыба (богатая омега-3 жирными кислотами) представляют собой отличные источники жиров. Эти ненасыщенные жиры защищают сердце, сосуды и мозг, повышая уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в крови.

Наблюдения показывают, что кетоновая диета в целом помогает половине пациентов, а 20% из них отмечают значительные улучшения в своём состоянии.

Второй способ улучшить работу мозга при эпилепсии — это периодическое голодание. Адам Хартман, детский невропатолог из Университета Джона Хопкинса, считает, что пост не просто усиливает лечебный эффект кетоновой диеты, но, фактически, представляет собой совершенно новый способ изменения метаболизма у пациентов с эпилепсией.

В исследовании четверо из шести детей, использующих периодическое голодание, обнаружили значительное снижение количества припадков. Таким образом, пост может стать настоящим средством лечения детей, страдающих лекарственно-устойчивой эпилепсией.

Учёные подозревают, что голодание влияет на нервные клетки в совершенно иной манере, чем кетоновая диета. Поэтому исследователи считают, что два метода могут справиться с различными типами припадков.
×

По теме Голодание спасает от эпилепсии

Голодание. Голодание по дням недели

Сейчас многие практикуют голодание как один из способов улучшить здоровье и...
Журнал

Лечение эпилепсии

Если приступы эпилепсии проявляются с раннего возраста — обычно с десяти лет до...
Журнал

Миф об эпилепсии

Исследование, проведенное специалистами университетского колледжа в Лондоне...
Журнал

Лечение эпилепсии и мигрени

Я по профессии невропатолог- иглотерапевт, и поэтому данную проблему буду...
Журнал

Известное индийское благовоние спасает здоровье за 7 дней

Травяное средство не вызвало никаких неблагоприятных последствий и оказалось...
Журнал

Фейхоа спасает от щитовидки

- Название растению дано в честь бразильского ботаника де Сильва Фейхо. Родиной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество