Пирокинез: миф или реальность?

Известный американский научно-популярный журнал “Дискавер” опубликовал информацию о том, что за последние десять лет число самопроизвольных возгораний - так называемого пирокинеза - возросло во всем мире в два с половиной раза. Если верить многочисленным сообщениям СМИ, люди ни с того ни с сего вспыхивают, словно спички. И сгорают, хотя все окружающие их предметы и одежда невероятным образом остаются целыми и невредимыми.

Жительница Бишкека Валентина Федоровна Асеева по сей день не может отделаться от шока. Как-то вечером женщина, работающая главным бухгалтером в одном из бизнес-центров, смотрела по телевизору сериал, около полуночи легла спать. Проснулась около трех часов ночи от голосов, доносящихся из детской комнаты. Разбудила мужа. Открыв дверь, женщина увидела яркую вспышку света. Почувствовала резкую боль в области сердца и упала в обморок. Муж перенес ее в спальню. А через два часа лежащая в постели женщина оказалась охваченной столбом пламени. Муж принялся тушить огонь. И ему это удалось. Но последствия неожиданного пожара поразили всех, кто их увидел: левая часть тела, особенно грудь, покрылась волдырями, волосы на голове опалены до самых корней, однако брови и ресницы не пострадали. Цела и ночная хлопчатобумажная рубашка, остались нетронутыми простыни. Хотя обгорела занавеска, а в стене спальни оказалось круглое пятно, будто прожженное насквозь неизвестным разрядом.

Врачи, осмотрев пострадавшую, ничего не смогли понять. Написали в медицинском заключении, что “на теле пациентки имеются множественные ожоги неясной этиологии”.

Прибывшие позже пожарные составили протокол: “В квартире произошло возгорание, причины возникновения и прекращения которого установить не удалось”. Дело в том, что муж пострадавшей не успел сделать почти ничего, лишь вылил в растерянности на жену стакан воды, и огонь прекратился так же неожиданно, как и возник.

В селе Скадово Херсонской области два года назад при загадочных обстоятельствах погиб сторож одного из местных хозяйств. Его обугленный труп нашли утром. Одежда при этом не пострадала. Можно было предположить, что старика раздели догола, сожгли, а потом опять одели. Но нашлись свидетели, которые видели, как он в той самой одежде бежал по селу, охваченный столбом пламени. И истошно кричал. А его сосед потом припомнил, что у сторожа еще смолоду случались “припадки”: кожа накалялась докрасна, будто горела, а потом по всему телу шли волдыри.

Список подобных случаев можно продолжать бесконечно.

- Ничего принципиально нового в факте “людских крематориев” нет, - считает директор Политехнического музея РАН Лидия Кожина. - Об этом писали авторы Древней Греции, монахи в Средние века. При раскопках в Фивах найдены папирусы с описанием “превращения жреца в огненный факел, возносящийся в небеса”.

Известный писатель Чарльз Диккенс написал на эту тему массивный труд “О самовозгорании тела человека”, который в 1851 году опубликовал известный химик фон Либих. 7 апреля 1919 года английская газета “Дартфорд кроникл” напечатала статью о загадочной гибели писателя Джорджа Темпла, обгоревший труп которого нашли рано утром в собственной квартире. Причем сгорела лишь нижняя часть туловища, остальные органы и одежда не пострадали. Соседи и прислуга утверждали, что писатель из дома никуда не уходил, посторонних не впускал. А в 1927 году со страниц американских газет не сходило имя некоего негра Андервуда, который был способен своим дыханием поджигать различные предметы.

В 1961 году известный судебный следователь из Лондона, доктор медицины Кэвин Терстон опубликовал в “Медицинско-юридическом журнале” статью о том, что “есть целый ряд вполне достоверных свидетельств сгорания человека без участия в этом процессе каких-либо горючих веществ. При этом, как правило, не наносится никакого ущерба находящимся поблизости легковоспламеняющимся материалам”.

Французский ученый Пьер Масьяс, доктор физики в Университете Лувра, утверждает, что во всех случаях, о которых идет речь, температура горения достигает двух тысяч градусов, в то время как для того, чтобы дотла сгорела, например, бронированная машина, достаточно 700.

При пирокинезе выделяется энергия, сопоставимая с работой крупной электростанции. Известный российский астрофизик, много лет работавший в Пулковской обсерватории, профессор Николай Козырев, размышляя над феноменом, задался почти шекспировским вопросом: “Как известно, человеческое тело по своему составу не является горючим материалом. Оно на две трети состоит из воды и негорючих тканей. Чтобы его сжечь, необходимы особые условия: температура свыше тысячи градусов и длительное, измеряемое часами время. Даже прямое попадание молнии не способно полностью сжечь человека.

Горение - это химическая реакция окисления, и окислительные реакции в нашем организме отличаются от пламени костра только замедленным темпом. А что, если этот темп самопроизвольно изменится?” Фантастическая задача - изменение реального хода времени, - по Козыреву, вполне достижима. При быстром вращении той же центрифуги работники Центра подготовки космонавтов не раз отмечали странные хрональные изменения - сбои в работе часов, замедление физиологических реакций организма. При длительном вращении испытуемый как будто отделяется от своего тела и начинает видеть себя со стороны.

Долгие годы считалось, что все это - лишь следствие эмоциональных и физических нагрузок. Но Козырев предположил, что это не так: “Вращающиеся массы, как и закрученное электромагнитное поле, могут реально воздействовать на ход времени, - объявил он. - И этот эффект вполне может проявиться не только в лабораторных, но и в природных условиях. Хрональные возмущения, возникающие в так называемых аномальных зонах, там, где есть изгибы русел рек, подземные потоки, разломы, зачастую приводят к удивительным явлениям. Там часто наблюдают полеты НЛО, видят некие фигуры, слышат “неземные звуки”... Именно в таких зонах чаще всего и наблюдается пирокинез. Кстати, все это может произойти и в обычной городской квартире”.

Вопрос, как уберечься от адского пламени, вызывает у наших ученых улыбку. Никак, считают они. Невозможно бороться с явлением, причина которого пока что не ясна. Остается утешать себя тем, что вероятность самовозгорания у каждого из нас намного меньше, чем, например, риск прямого попадания молнии, - что тоже маловероятно.
×

По теме Пирокинез: миф или реальность?

Бездетные авиарейсы: миф или реальность?

Вероятность появления новых авиарейсов, на которых смогут летать только взрослые...
Журнал

Таблетка бессмертия - миф или реальность? (вторая часть)

Старость – не радость, ее лучше избегать Чтобы дожить до появления таблетки...
Журнал

Киевская Русь, реальность или миф!

Давайте сопоставим кое-какие факты. Миф о Киевской Руси, неразрывно связанный с...
Журнал

Религия - миф или реальность?

Чем больше мы задумываемся о том, что мы знаем о себе? Откуда мы пришли? Что мы...
Журнал

Дух человека миф или реальность?

Введение «Уже несколько лет различные православные организации пытаются доказать...
Журнал

Изобилие - миф или реальность?

В середине XIX века еще не знали автомобилей, и тем более, что автомобиль - это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество